Популярность браузеров за октябрь 2015

Популярность браузеров за октябрь 2015

Популярность браузеров за октябрь 2015
0
Популярность браузеров за октябрь 2015

В начале ноября сразу несколько именитых аналитических компаний подвели итоги своих наблюдений за предыдущий месяц, позволив нам оценить, насколько изменилась популярность различных веб-обозревателей.Итак, по данным компании StatCounter, главным триумфатором октября, как, собственно, и всех предыдущих месяцев, вновь стал Chrome от Google. Благодаря колоссальным ресурсам интернет-гиганта по распространению своего веб-обозревателя Chrome уже приближается к тем цифрам популярности, которые были у Internet Explorer в годы его монополии.

Вторым по популярности с большим отставанием от лидера идёт Apple Safari. Его рыночная доля падает даже несмотря на рекордные для Apple продажи девайсов под управлением iOS и OS X. Из этого можно предположить: либо яблочная компания несмотря на все свои рекорды растёт медленнее рынка в целом, либо просто пользователи этих систем всё чаще используют вместо штатного Safari, например, тот же Chrome.

Третье место вновь принадлежит Firefox. «Огненный лис» сумел прогнать оттуда десктопный Internet Explorer ещё в сентябре и в завершившемся месяце удерживает эту бронзовую позицию.

Популярность браузеров за октябрь 2015

На пятое место точно так же в сентябре вышел китайский UC Browser, в октябре он ещё больше увеличил свой отрыв от ближайших конкурентов – норвежской Opera и штатного браузера ОС Android. Этот продукт весьма популярен на мобильных устройствах, а в последнее время предпринимает всё более активные попытки занять хоть какую-то долю и на рынке десктопов.

На шестом и седьмом месте расположились Opera и Android Browser соответственно. Оба они слегка теряют в доле. Для Opera, как ни странно, это первое падение за все последние месяцы. Несмотря на серьёзные и всесторонние перемены, включая смену движка и части команды разработчиков, норвежский браузер неплохо держится. Это касается как десктопной, так и мобильных версий программы. Таким образом, предсказания скорой смерти Opera пока точно не сбываются.

Что касается Android Browser, то его рыночная доля падает давно и стабильно. Здесь всё объясняется простым нежеланием Google держать сразу два браузера. Поэтому интернет-гигант активно пытается избавиться от одного из них, чтобы полностью сосредоточиться на десктопной и мобильной версиях Chrome.

Наконец, на восьмом и девятом местах идут ещё два браузера Microsoft: мобильная версия IE*, а также новенький Edge, что является браузером по умолчанию в Windows 10. Оба браузера в октябре слегка подросли в плане рыночной доли. Однако октябрьское падение (0,24%) десктопной версии IE всё равно превышает даже суммарный рост в 0,12% обоих этих веб-обозревателей, поэтому MS, к сожалению, в итоге все равно в минусе. В конкретных цифрах вся описанная выше картина выглядит следующим образом:

Популярность браузеров за октябрь 2015
Сентябрь 2015
Популярность браузеров за октябрь 2015
Октябрь 2015

Изучая несколько различных статистик, начиная от статистики собственного сайта и заканчивая данными по различным региональным рынкам, именно данные StatCounter мы считаем наиболее приближенными к реальности.

Однако объективности ради взглянем ещё на пару известных источников информации о популярности веб-обозревателей.

Первым из них выступает Net Applications. Данные именно этой конторы предпочитает преподносить своим читателям большинство новостных IT-сайтов. Глядя на их статистику, вы можете серьёзно удивиться тому, насколько разительно она отличается от данных StatCounter и многих других подобных ресурсов вроде W3counter и W3schools. Дело в том, что Net Applications сосредоточена преимущественно на корпоративных пользователях, поэтому на десктопах у неё безоговорочно господствует IE, а на мобильных девайсах – Safari.

Впрочем, даже в этом случае данные Net Applications представляют определённый интерес, потому что они могут показать хотя бы основные тенденции. В отличие от StatCounter, у Net Applications до сих пор нет общей статистики, поэтому взглянем на десктопное и мобильное направление по отдельности.

Популярность браузеров за октябрь 2015
Популярность браузеров за октябрь 2015

На десктопах ситуация весьма медленно, но верно переворачивается в сторону Chrome. Даже корпоративные пользователи постепенно отказываются от «ослика» в пользу браузера Google. Остальные веб-обозреватели остаются примерно на своих позициях. Любопытны также данные по Edge, а, вернее, их отсутствие. Либо Net Applications ещё не научились идентифицировать этот новый браузер среди остальных, либо его доля настолько мала, что её пока не считают нужным даже выделять в отдельный блок.

На мобильном направлении всё чуть более интересно. В отличие IE, который на десктопах только и делает, что падает из месяца в месяц, мобильный Safari, идущий браузером по умолчанию во всех iPhone и iPad пытается сопротивляться наступлению Google. Особенно активно этот процесс происходит каждую осень, когда Apple обновляет флагманские девайсы. В итоге по крайней мере на корпоративном направлении Safari в октябре отыграл часть потерь.

Популярность браузеров за октябрь 2015
Популярность браузеров за октябрь 2015

Chrome, впрочем, тоже слегка растёт за счёт Android Browser. Небольшой рывок вверх в октябре по мнению Net Applications сделал и мобильный IE, однако это вполне может быть погрешность статистики или какой-то разовый всплеск. Такие небольшие подъёмы у браузера MS уже случались, но нивелировались уже буквально на следующий месяц, вновь возвращаясь к среднему значению примерно в 2,5%. Оценивая статистику за последнее время также можно заметить, как сильно ослабла Opera Mini.

Наконец, последней нашей остановкой станет отечественный счётчик LiveInternet, оценивающий ситуацию в Рунете:

Популярность браузеров за октябрь 2015
Популярность браузеров за октябрь 2015

Пожалуй, главной особенностью нашего рынка является Яндекс.Браузер, который в октябре потеснил Firefox с третьего места.

Примечательно, что по данным StatCounter в России показатели Яндекс.Браузер не 6,4%, как считает LiveInternet, а уже 9,6% (против 9,17% в сентябре). Таким образом, сетевая и даже телевизионная реклама неплохо делает своё дело, позволяя Яндексу всё больше укреплять свой веб-обозреватель по крайней мере на просторах Рунета.

Сама картина по Рунету у StatCounter кое в чём заметно отличается от LiveInternet и выглядит следующим образом:

Популярность браузеров за октябрь 2015
Популярность браузеров за октябрь 2015

* – Честно говоря, непонятно, почему в отличие ото всех остальных браузеров StatCounter учитывает десктопную и мобильную версию Internet Explorer по отдельности, рискнём предположить, что это связано с какими фундаментальными внутренними отличиями между IE Desktop и IE Mobile.

Комментировать
0
1 795
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария

Adblock
detector