Windows 8 1 минимальные требования к компьютеру

Windows 8 1 минимальные требования к компьютеру

Windows 8 1 минимальные требования к компьютеру
2

Предварительная версия операционной системы Windows 8.1, являющейся крупным и, к счастью, бесплатным обновлением для Windows 8 станет доступна к загрузке уже фактически через сутки. Тем временем в сеть попала информация о системных требованиях новинки.

Никаких сюрпризов тут, впрочем, не произошло. Windows 8.1 потребует для полноценной работы процессор с тактовой частотой, как минимум, в 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и видеокарту с поддержкой хотя бы DirectX 9.

Таким образом, горький опыт Windows Vista, утроившей по сравнению с XP требования к железу, хорошо научил корпорацию. Начиная с Windows 7 требования операционных систем Microsoft к аппаратной части ПК если и меняются, то лишь незначительно, причём иногда даже в сторону уменьшения.

С другой стороны, минимальные требования, официально выставляемые Windows 7/8 к железу, на наш взгляд, до предела занижены, о чём мы уже писали ранее. Их хватит именно на запуск и более-менее приемлемую работу самой Windows, однако о серьёзных приложениях и играх на такой конфигурации речи не идёт.

Заметим, что в системных требованиях Windows 8.1 всё-таки есть некоторые отличия от Windows 8, которые Microsoft очевидно не сочла достаточно важными.

В частности, с разрешения 1366*768 до 1024*768 снижено требование к работе некоторых возможностей мобильно-плиточного интерфейса. Это касается, например, функции snap, позволяющей прикрепить сбоку к основному приложению другую программу.

минимальные системные   требования   Windows  8.1
Пример работы функции Snap в Windows 8

Ещё одно изменение касается объёма, который Windows занимает на диске. Microsoft отмечает, что всё здесь осталось по-прежнему: 16 ГБ нужно для версии x86 и 20 ГБ для версии x64 (реально система конечно займёт куда меньше, однако именно такое пространство является необходимым для неё минимумом). Нам же кажется, что эти требования могут несколько скорректироваться в сторону увеличения за счёт заметно увеличившегося числа встроенных в Windows 8.1 мобильных приложений.

Комментировать
2
3 628
Комментарии
  1. GoldenJoe ()
    Ответить

    После установки версия x64 все 20 ГБ точно занимает (замерял сразу после установки). Плюс к этому профиль пользователя, Program Files (2 шт.) и pagefile и hiberfil. Итого не меньше 25. А после установки обновлений значительно подрастёт Windows Component Store aka WinSxS и .NET Global Assembly Cache (GAC). Уже сама папка Windows будет "весить" все 25 ГБ.

  2. Raik ()
    Ответить

    Я тоже замерял, но у меня версия x64 Windows 8 сходу только 15 ГБ заняла сразу после установки. (Windows 7, к слову, 16 занимала). Но это именно сама система. Для всяких режимов гибернации ей конечно ещё немало потребуется.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector