Топ программ, приятно удививших в этом году

Топ программ, приятно удививших в этом году

Топ программ, приятно удививших в этом году
СОДЕРЖАНИЕ
0

2021 год оказался богатым не только на громкие события, но и на находки в мире приложений. Подводя итоги года, рассказываем про топ 6 программ, которые спасают не только в трудных ситуациях, но и в обыденной жизни.

Notion — таск-менеджер для управления задачами и проектами

Notion — это многофункциональный сервис для создания текстовых документов, списков, заметок, канбан-досок, таблиц и баз данных проектов. Все те возможности, которые раньше был способен предоставить только целый набор офисных продуктов, лаконично уместились в одном приложении, которое можно синхронизировать с несколькими устройствами одновременно.

Приложение позволяет вести список дел с телефона, работать над проектом с коллегами на компьютере, а также писать статью на ноутбуке. Контент в Notion создается блочно, поэтому каждый абзац текста, изображение, ссылка и доска может стать отдельным блоком. Их легко трансформировать, перемещать и редактировать.

Последние обновления добавили возможность создания простых таблиц и таблиц баз данных — важной и актуальной вещи. Когда таблица начинает разрастаться, то может понадобится возможность фильтровать и сортировать данные внутри нее, поэтому команда разработчиков добавила эту возможность.

Также была реализована долгожданная функция добавления комментариев. Теперь к любому элементу страницы можно оставить комментарий, как в онлайн текстовом редакторе. Если на странице, которая еще не была просмотрена, были добавлены комментарии, то страница помечается небольшим кружком. Это позволит не запутаться среди множества страниц.

Этой осенью была полностью перестроена галерея шаблонов. Теперь пользователи могут воспользоваться лучшими информационными панелями, настройками и рабочими процессами, созданными пользователями под множество задач. Достаточно продублировать шаблон и изменить его под себя.

Notion отлично подходит для личного использования, например, планирования поездки, покупок или событий, ведения списка книг, видео и лекций для просмотра. Также можно создать отдельную страницу — базу знаний или инструкцию для работы с некоторым инструментом или задачей. Это позволяет создать личную Википедию по определенной теме, в которой все будет разложено по полочкам.

Приложение позволяет вести управление задачами и проектами. В Notion есть уже готовый шаблон канбан-доски, которую можно настроить под себя. Более того, на просторах интернета есть множество готовых шаблонов для самых разных задач.

TrueCaller — лучшая защита от мошенников

TrueCaller — это приложение, которое позволяет деанонимизировать звонящего человека, узнать кто это, даже если его нет в списке ваших контактов. Он также помогает блокировать нежелательные вызовы от различных спам-организаций. Большинство ситуаций не будет требовать никаких действий от абонента, так как приложение имеет обширный каталог номеров телемагазинов и спам-организаций вашего города и региона. Их приложение будет блокировать автоматически.

Приложение позволяет добавить в уже имеющийся список спам-абонентов новый номер. Тогда пользователю не будут поступать звонки с этого номера, а человек на обратной линии услышит, что абонент сейчас занят. При помощи TrueCaller легко узнать, кому принадлежит тот или иной номер. Достаточно ввести его в панель набора номера, и рядом высветится имя или организация-обладатель, оператор, а иногда и профиль абонента.

Это приложение — must have для каждого, кому важна собственная безопасность. Софт весит около 10 МБ, поэтому неудобств он не доставит никому. Требуется только быстрая регистрация через аккаунт Google, Facebook или Microsoft, а также доступ к интернету.

Последнее обновление TrueCaller включило в себя полностью обновленный интерфейс, возможность записывать разговоры, получать оповещения о вызове. Была добавлена новая функция — Video Caller ID. Она позволяет записывать короткое видео, которое будут видеть пользователи, когда вы им звоните.

Кроме того, была добавлена функция «призрачного звонка», которая поможет создать видимость входящего звонка от абонента из списка ваших контактов.

Р7-Офис — удобство ведения совместных проектов

Р7-Офис — это экосистема офисных приложений от российского разработчика «Р7». Решение имеет как десктопную и веб-версии, так и мобильное приложение, которое упрощает удаленную работу. Инструмент включает в себя все необходимое и для рядового пользователя, и для развития бизнеса:

  • редактор текста,
  • редактор таблиц,
  • редактор презентаций,
  • календарь,
  • CRM-система,
  • почта,
  • мессенджер с функциями видеосвязи.

За 2021 год Р7-Офис добавил целый ряд возможностей для удобной работы: теперь в редакторе таблиц пользователям доступны возможности условного форматирования и создания спарклайнов — небольших диаграмм внутри ячеек. Также была добавлена возможность преобразования таблиц в текст и наоборот для текстового процессора.

Другим важным дополнением стала поддержка масштабирования интерфейса на 125% и 175%. В табличном редакторе появилась функция импорта данных из .csv и .txt, а функциональность редактора презентаций пополнилась возможностью показывать историю версий проекта.

В мессенджере от Р7-Офиса была добавлена функция уведомления о пропущенных сообщениях для гостевых пользователей и тех, кто давно не появлялся в сети. Уведомления поступают на электронную почту.

При помощи офисного пакета можно работать в облаке или пользоваться локальными файлами даже без интернета.

Р7-Офис предоставляет полную конфиденциальность и защиту файлов от злоумышленников — можно установить на приложение пароль, добавить блокировку по Face ID и Touch ID. Доступен бесплатный пробный период на 180 дней.

Canva — онлайн-графический редактор на вашем компьютере, телефоне и планшете

Canva — это онлайн-сервис для графического редактирования изображений и быстрого создания собственного оформления. С его помощью легко обработать фотографию или создать собственный дизайн бренда, оформление социальных сетей, и даже печатную продукцию. Все это можно сделать за несколько минут с компьютера, планшета и даже телефона.

У сервиса есть огромная коллекция шаблонов, поэтому больше не придется узнавать размер для обложки YouTube, публикации в Instagram или шапки для группы Вконтакте. Необходимо только выбрать подходящий шаблон, найти изображения из коллекции или загрузить свои, добавить чуточку креатива — и брендированная продукция готова.

Главный упор сервиса сделан на создании изображений, но также можно редактировать уже имеющиеся. Редактор позволяет корректировать снимки, добавлять к ним настройки, фильтры, изменять цветовую гамму, размывать и добавлять текст к изображениям.

Canva — хорошая альтернатива серьезным графическим редакторам Adobe Photoshop и Figma. Использование графического редактора бесплатное, интерфейс интуитивно понятный, а количество инструментов покрывает большинство запросов не только рядового пользователя, но и специалистов, работающих с оформлением социальных сетей.

Arzamas — лекции и подкасты об истории, искусстве и людях

Еще во время карантина многие открыли для себя сервис для просмотра сериалов Netflix и приложение для прослушивания аудиокниг Storytell. Еще одно приложение, которое призвано скрасить ваше времяпровождение — Радио Арзамас.

Радио Арзамас — один из продуктов проекта Arzamas.academy, который всецело посвящен истории культуры. Проект вещает об искусстве, истории, литературе и всем самом интересном, что есть в гуманитарном мире. Он состоит из множества курсов, журнала на сайте, спецпроектов, ликбезов и самого приложения Радио Арзамас.

Радио Арзамас доступно в виде приложения для смартфонов, объединяющего в себе лекции, подкасты и озвучку некоторых статей и текстов. Лучшие русскоязычные ученые здесь рассказывают обо всем самом интересном из мира истории и искусства на понятном даже ребенку языке. О причинах войн и революций, мифах разных стран и народов, творчестве самых нашумевших авторов 19 и 20 столетия и т.д.

Библиотеки бесплатной версии приложения вполне хватит, чтобы скрасить время в общественном транспорте или во время приготовления еды. Но если этого окажется недостаточно, Радио Арзамас предоставляет возможность оформить платную подписку, которая дает доступ к эксклюзивным лекциям и подкастам, недоступным больше нигде, а также возможность добавить лекцию в избранное для быстрого поиска.

Wallet — контроль расходов и планирование личного бюджета

Wallet позволяет гибко управлять своими финансами: фиксировать расходы, распределять их по разным категориям и планировать личный бюджет. При помощи приложения можно легко распланировать свой бюджет на год, месяц или неделю, запланировать траты на отпуск, еду, ЖКХ и другие категории.

Расходы и свое финансовое состояние расположены в отчете с подробными графиками и диаграммами. Если пользователи оплачивают все покупки при помощи карты, то стоит только привязать Wallet к банковскому приложению. Сервис может фиксировать транзакции 156 российских банков. Любителям наличных каждую трату придется вносить самостоятельно.

С Wallet у вас есть пространство для кастомизации — создавайте и настраивайте собственные категории трат, закладывайте на них бюджет и сравнивайте итоговые затраты с ожидаемыми.

Приложение поддерживает использование одной учетной записи на нескольких устройствах. Это позволяет не только продолжать работу даже в пути, но и контролировать семейный бюджет. Кроме того, в приложении есть возможность хранить карты лояльности, гарантии и всевозможные чеки, а доступ ко всей информации защищается пин-кодом.

Недавно в Wallet была добавлена поддержка iPad и улучшен интерфейс темной темы.

Комментировать
0
2 049
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Мобильное приложение интернет-магазина Wildberries Приложения для ОС Android
1 комментарий

VK Live — приложение для прямых трансляций ВКонтакте Приложения для ОС Android
2 комментария

Вива Видео — профессиональный видеоредактор на Android Приложения для ОС Android
0 комментариев

Описание приложения для Вконтакте — VK Coffee Приложения для ОС Android
0 комментариев