6 способов освободить место на жестком диске

6 способов освободить место на жестком диске

6 способов освободить место на жестком диске
СОДЕРЖАНИЕ
1
6 способов освободить место на жестком диске

Может показаться, что после приобретения нового компьютер места на жестком диске хватит на долгие годы. Но рано или поздно дисковое пространство оказывается практически полностью заполненным разным контентом.

Часто причиной засорения жесткого диска становится халатность самого пользователя. Еще одна причина засорения компьютера – это «хвосты», которые остались после удаления некоторых программ. Во время работы операционная система создает временные файлы, в которых храниться различная вспомогательная информация.

Некоторая их часть удаляется в автоматическом режиме, но другая остается и засоряет дисковое пространство компьютера. Итак, как же бороться с этой проблемой? Могу представить вам несколько способов для очистки вашего диска от файлового мусора.

Избавиться от неиспользуемых файлов

Первым делом необходимо произвести анализ жесткого диска на предмет ненужных или временных массивов данных. Часто вы даже не помните, какие файлы вы загрузили месяц назад. Что бы быстро найти скрытые или забытые файлы лучше использовать специальные программы. Одной из таких программ является WinDirStat.

Данное приложение быстро просканирует диски системы и отобразит их содержимое в графическом виде. Интерфейс программы простой и удобный, русский язык имеется. Каждый файл и папка отображается в виде прямоугольника, который имеет свой цвет и размер.

Таким образом, вам хватит одного взгляда на результат сканирования, чтобы увидеть каких файлов на вашем компьютере больше всего. Вся информация выводится в виде древовидного каталога с указанием размера файла и процента соотношения свободного и занятого места. Также в утилите имеются встроенные инструменты для очистки диска от ненужной информации.

6 способов освободить место на жестком диске

Удалить временные файлы

В процессе работы операционной системы создается огромное количество временных файлов. Особой ценности они не представляют, а поэтому могут быть удалены. Временные данные появляются и в результате работы интернет-браузеров. Удаление этих данных позволит не только освободить место на жестком диске, но и очистить историю просмотра веб-страниц.

С одной стороны, каждый браузер имеет встроенные инструменты для удаления истории загрузок, содержимого кэша, файлов Cookie, но для упрощения этой задачи лучше использовать специальные программы, из которых наилучшей считается CCleaner. Благодаря этому приложению вы сможете избавиться от временных файлов браузеров, системы, а также некоторых приложений.

6 способов освободить место на жестком диске

Удалить дубликаты файлов

Еще одной распространенной причиной нехватки места на жестком диске является накопление большого количества дубликатов файлов, загруженных пользователем дважды по забывчивости. Если эти файлы имеют большой размер, то они действительно могут “отхватить” немало полезного дискового пространства.

К счастью, существует ряд инструментов, предназначенных для удаления дубликатов файлов. К ним можно отнести такие известные приложения Advanced SystemCare, TuneUp Utilities, Glary Utilities Pro, Auslogics BoostSpeed и т.п. Для удаления дубликатов или имеющих большое сходство фотографий можно использовать специальную утилиту Image Comparer.

6 способов освободить место на жестком диске
6 способов освободить место на жестком диске

Спящий режим и точки восстановления

Освободить дополнительное место на жестком диске можно отключив режим гибернации, а также удалив точки восстановления.

За спящий режим в Windows отвечает системный файл hiberfil.sys. Для его удаления можно воспользоваться командной строкой. Для этого запустите консоль и выполните команду powercfg.exe /hibernate off. Для включения спящего режима следует использовать команду powercfg.exe /hibernate on. «Лишние» точки восстановления можно удалить как системными средствами, так и с помощью сторонних утилит, например Point Creator.

6 способов освободить место на жестком диске
6 способов освободить место на жестком диске

Использовать облачные хранилища

Еще один вариант разгрузить жесткий диск – выгрузить часть файлов в облачные хранилища. Недостатка в этих сервисах нет, а объем предоставляемого ими дискового пространства может достигать 50 Гб и более.

Разумеется, доверять свои файлы нужно только популярным и проверенным сервисам. Таковыми являются Dropbox, Яндекс Диск, Google Диск. Однако конфиденциальную информацию хранить все же лучше на локальном компьютере.

6 способов освободить место на жестком диске

Удалить неиспользуемые программы

Еще одним способом освободить дополнительное место на диске является удаление неиспользуемых программ и компонентов. Вряд ли его можно считать эффективным, так как большая часть программ занимает на диске сравнительно немного места. Размер «среднестатистического» пользовательского приложения составляет 20-30 мегабайт. Так что в конечном итоге выигрыш от его удаления будет мизерный. К тому же не факт, что удаленная программа вам больше не понадобиться.

Итог

Какими бы ни были объемными жесткие диски, при нерациональном использовании дискового пространства с проблемой нехватки места вы можете столкнуться уже через какие-то полгода. Мораль отсюда такова – тщательнее выбирайте что сохранять “на века”, а что безжалостно удалять – это самое первое и главное.

Другие описанные меры по очистке жесткого диска, кроме периодического удаления бесполезных копий и временных файлов, являются скорее дополнительными и могут быть использованы только в крайних случаях.

Комментировать
1
2 389
Комментарии
  1. Ember ()
    Ответить

    Advanced System Care — красивая поделка для не очень разбирающихся даже в азах работы системы пользователей, которым нужна программа с двумя кнопками: "сделать всё круто" и "сделать всё очень круто". Пару лет назад поставил ради интереса эту систем-кару (:D) и нажал что-то вроде "сделать всё круто" "оптимизировать" — завелась тут же бурная имитация деятельности а-ля освобождение RAM, удаление ненужных файлов, настройка реестра — и всё это в сопровождении ярких прогресс-баров с надписями вроде "ща всё буит" и тому подобных свистелок. И… систему пришлось переустанавливать, которая такую оптимизацию решительно отвергла. Урок усвоен. И верно, Windows сама по себе устроена вполне разумно и имеет встроенные средства оптимизации, с которыми надо работать головой и прямыми руками. Reg Organizer — вообще адова программа. Тоже приходилось её тестить (любопытство наказуемо, да), так она рвала папки с играми на куски, просто на куски, Карл! Рандомно удаляла файлы из папок с играми как ненужные, и системные папки тоже не пощадила *плачущая Джоли.jpg* После этого ничего, кроме CCleaner'а, не использовал. А теперь и от него отказался, после того как по неведомой причине схватил BSoD, а клинер поудалял файлы дампов после перезагрузки. Конечно, есть журнал Windows и клинер можно настроить погибче, но толку-то в этих оптимизаторах минимум. Чистка реестра, особенно если программы не переустанавливаются массово и часто, вообще дело бесполезное, а историю/кэш можно удалить средствами самих браузеров или даже вручную. Для реестра, в который лучше вообще без надобности и знаний не лезть, много полезнее дефрагментация, чем удаление пусть даже тысячи устаревших веток. А если есть SSD, то и вовсе незачем что-либо чистить — только жизненный цикл ячеек сокращается, ибо файлы, удаляемые оптимизаторами, почти всегда создаются заново, отчего смысл самой операции теряется. А системные файлы, которые удалять сторонним софтом вообще лучше не надо, можно оптимизировать и стандартными средствами Windows (очистка диска). Windows от висты и дальше сама способна о себе в большинстве случаев позаботиться, просто не делает на этом акцент, как "оптимизируещее" ПО. Разве что дефрагментатор можно подобрать альтернативный — и то не обязательно. Вотъ tongue

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно