14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь
СОДЕРЖАНИЕ
6
14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Нередко неопытные пользователи воспринимают командную строку Windows как нечто совершенно ненужное и отжившее свой век. Думать так — это большая ошибка. Значение командной строки или иначе консоли CMD трудно переоценить даже после того как она потеряла большую часть своих команд доступных в MSDOS. Достоинство командной строки заключается, прежде всего, в обеспечении прямого доступа к операционной системе и её скрытым возможностям, кроме того консоль CMD имеет в себе несколько полезнейших встроенных утилит предназначенных для работы с программными и аппаратными компонентами компьютера.

Быть асом командной строки совершенно не обязательно, тем не менее, есть команды, которые должен знать каждый уважающий себя пользователь Windows. Вот они.

Assoc

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Большинство пользовательских файлов в операционной систем связаны с определёнными программами, которые обрабатывает их по умолчанию. Такая связь называется ассоциацией. Для её просмотра как раз и существует команда assoc. При её выполнении выводится список сопоставлений расширений и типов файлов. А ещё команда assoc позволяет изменять ассоциации.

Например командой assoc .html = txtfile для файлов с расширением HTML устанавливается тип файла txtfile (текстовый). Если же вам нужно узнать какой именно программой открываются файлы с таким расширением, используйте команду ftype txtfile.

Cipher

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Эта команда предназначается для шифрования и дешифрования данных на дисках с файловой системой NTFS, но с таким же успехом она может использоваться для зачистки свободного дискового пространства. Пользоваться ей очень просто. Если вам нужно гарантированно удалить остатки всех ранее удалённых файлов на диске D, выполните в консоли команду cipher /w:D.

Driverquery

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Полезная команда позволяющая просмотреть список всех установленных в операционной системе драйверов. При выполнении команды без параметров данные выводятся в виде отсортированного списка. Колонка «Модуль» содержит имена драйверов без расширения, колонка «Название» включает краткое описание драйвера, «Тип драйвера» — соответственно тип, «Дата ссылки» указывает на дату установки или последней модификации драйвера.

FC (File Compare)

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Команда FC пригодится в основном кодерам, также она может использоваться теми юзерами, которым приходится работать с текстовыми файлами. Эта команда позволяет сравнивать содержимое двух файлов, отыскивая между ними несоответствия. Допустим, у вас имеются два файла file1.docx и file2.docx и вы хотите их сравнить. Выполните в консоли следующую команду:

fc /U «D:file1.docx» «D:file2.docx»

В данном примере мы сравнили два простых текстовых документа. Интерпретатор командной строки нашел несоответствие в одном из предложений и указал конкретное место. Команда FC также позволяет сравнивать бинарные файлы, файлы в кодировке юникод, определять число несоответствий и т.п. Если сравниваемые файлы окажутся идентичными, при выполнении команды FC будет выведено соответствующее сообщение.

Ipconfig

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Полезная команда позволяющая определить текущие настройки протокола TCP/IP или попросту IP-адрес. Однако показывает она только внутренний IP-адрес, если же вы используете роутер и хотите узнать тот IP, с которым вы выходите в глобальную Сеть, лучше обратиться к помощи специальных онлайновых сервисов типа 2ip.ru.

Netstat

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Эта команда выводит список всех текущих интернет-соединений. Используется она в основном администраторами для отображения TCP и UDP-соединений, прослушиваемых портов, таблиц маршрутизации и статистических данных для различных протоколов. Также может использоваться для поиска следов, оставляемых вирусами и прочими вредоносными объектами. Выполненная без параметров команда Netstat отображает тип соединения, локальный адрес, внешний адрес и текущее состояние.

Ping

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Как и Netstat команда ping используется в основном системными администраторами. Служит она для диагностики компьютерных сетей. С её помощью можно определять доступность тех или иных ресурсов. Допустим вам нужно проверить доступность Google. Поскольку DNS сервер Google имеет адрес 8.8.8.8, в консоли CMD нужно выполнить команду ping 8.8.8.8.

Цифровой IP-адрес также может быть заменён текстовым URL-адресом — ping google.com. Если узел окажется недоступен будет выведено сообщение «превышен лимит ожидания», а количество потерь при этом составит 100 процентов.

Tracert

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Ещё одна «сетевая» команда, предназначенная для диагностики сети (трассировки). Команда позволяет получить цепочку узлов, через которые проходит IP-пакет, адресованный конечному узлу. Используется системными администраторами для выявления неполадки, препятствующей доставке пакетов конечному узлу. Примером использования команды может послужить трассировка к узлу того же Google: tracert google.com.

Pathping

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Работает эта команда примерно так же как и tracert, но в отличие от последней является более функциональной. Команда выполняет трассировку плюс отправку запросов на промежуточные узлы маршрута для сбора информации о задержках и потерях пакетов на каждом из них.

Powercfg

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Мощная утилита командной строки, предназначенная для управления параметрами электропитания Windows. Выполняется только с параметрами. Выполненная с ключом /Q команда Powercfg выводит текущую конфигурацию схемы электропитания, с ключом /a выводит отчет об использовании электроэнергии в ноутбуках, с ключом –energy генерирует детальный текстовый лог о состоянии компонентов компьютера, включая аккумуляторные батареи. Также команда Powercfg может использоваться для создания резервных копий настроек электропитания и развёртывания их на новом оборудовании.

Shutdown

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Эта команда используется для завершения сеанса пользователя, выключения, перезагрузки и перевода компьютера в режим гибернации. Поддерживает удалённое управление. Выполняется shutdown всегда с параметрами. Например, команда вида shutdown /s /t 0 приведёт к завершению работы открытых приложений и немедленному выключению компьютера. Посмотреть список доступных ключей можно выполнив в консоли shutdown /?.

Sfc (System File Checker)

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Одна из самых полезных и нужных команд. Предназначается для обнаружения и восстановления повреждённых или модифицированных системных файлов Windows. Восстановление производится из резервных копий создаваемых самой операционной системой. Чтобы запустить сканирование системы с последующим восстановлением файлов выполните команду sfc с параметром /scannow. После завершения проверки потребуется перезагрузка компьютера. Выполнять эту команду нужно в консоли, запущенной от имени администратора.

Tasklist

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Команда Tasklist делает ту же работу, что и Диспетчер задач. Выполненная без параметров она выводит список всех запущенных процессов выполняющихся на локальном или удалённом компьютере. При этом для каждого процесса отображается его название, идентификатор (PID), имя сессии, номер сеанса и выделенный объём оперативной памяти. Команда Tasklist поддерживает использование ключей и фильтров. Например, Tasklist /SVC выводит список процессов вместе со службами для каждого процесса в отдельности.

Taskkill

14 команд CMD, которые должен знать каждый пользователь

Если Tasklist просто выводит список запущенных процессов, то Taskkill завершает их работу в принудительном режиме. Правда для этого вам потребуется знать идентификатор завершаемого процесса или название исполняемого файла. Допустим, вам нужно принудительно закрыть Блокнот. Выполняем для начала команду Tasklist и смотрим PID процесса notepad.exe. В нашем случае он имеет значение 2580. Зная PID процесса его легко можно «убить». Сама же команда будет выглядеть так: Taskkill /PID 2580. Примерно так же сработает команда Taskkill /IM notepad.exe, только в этом примере будут завершены все экземпляры процесса notepad.exe.

Итог

На этом пока всё. Есть и другие полезные команды CMD, с которыми пользователям желательно было бы познакомиться, но о них мы расскажем в следующий раз. К таковым в частности относится Diskpart — мощный инструмент управления дисками и разделами не уступающий возможностями коммерческим программным продуктам типа Acronis Disk Director.

Имеет ли смысл изучать командную строку профессионально? Вряд ли, если только вы не собираетесь становиться программистом или системным администратором.

Впрочем, желающим освоить консоль CMD не мешало бы также обратить внимание на её продвинутый аналог — встроенную утилиту PowerShell.

Комментировать
6
95 734
Комментарии
  1. ua_omnius ()
    Ответить

    Вы тексты перед публикацией вообще не вычитываете?
    assos, лажа с именами фалов в fc…

  2. kiko ()
    Ответить

    Не хватает "chkdsk", с параметрами "/r" или "/p". Последний не работает в win7,8. request

    Статья хороша, должна быть у каждого начинающего (и не только) админа распечатана и приклеена к стене, рядом с таблицей умножения и картой мира. wink

    Кстати, PowerShell не входит в ОС по-умолчанию. Он "приходит" позже, как необязательное обновление центра Windows Update. Возможности повершела гораздо шире чем просто командная строка.

  3. MaTuAc ()
    Ответить

    Ещё очень полезно знать шорткаты cmd ? намного ускоряет работу. Типа notepad, mspaint, appwiz.cpl, control, %windir%/system32/drivers/etc, %appdata%, итд.

  4. Aleks ()
    Ответить

    ua_omnius


    Вроде все исправили. Спасибо

  5. hazet ()
    Ответить

    Цитата: kiko
    Не хватает "chkdsk", с параметрами "/r" или "/p". Последний не работает в win7,8. request

    Статья хороша, должна быть у каждого начинающего (и не только) админа распечатана и приклеена к стене, рядом с таблицей умножения и картой мира. wink

    Кстати, PowerShell не входит в ОС по-умолчанию. Он "приходит" позже, как необязательное обновление центра Windows Update. Возможности повершела гораздо шире чем просто командная строка.

    Кстати PowerShell как раз таки ВХОДИТ по умолчанию начиная с Windows "ВисЛа" tongue

  6. алексей ()
    Ответить

    не Pawercfg, а Pawercfg/?

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector