Как в Windows 11 настроить Панель задач и меню Пуск?

Как в Windows 11 настроить Панель задач и меню Пуск?

Как в Windows 11 настроить Панель задач и меню Пуск?
СОДЕРЖАНИЕ
0

Многие из тех, кто уже использует Windows 11, интересуются, как в нём кастомизировать «Пуск» и «Панель задач». В новой операционке действительно произошли определённые новшества по сравнению с Windows 10. Так, можно заметить, что в системном трее возник символ Microsoft Teams, а на «Панели» появился ярлычок для активации чата на базе Teams. Кроме того, в новой системе осуществлено большое слияние программы «Ножницы» с обновлённой утилитой «Набросок на фрагменте экрана», а также изменился вид «Календаря», «Почтового клиента» и «Калькулятора».

Однако, в нашей статье речь пойдёт не о вышеназванных приложениях. Здесь мы подробно расскажем о настройке Пуска и Панели задач.

С уходом Microsoft с рынка все еще есть возможность приобрести лицензионные продукты компании в магазине Keysoft.store

Настройка «Пуска»

Прежде, чем начать работать с меню «Пуск», его необходимо открыть. Для этого мышкой нажимаем внизу экрана на значок «Windows» или на клавишу Win на клавиатуре.

Что здесь изменилось по сравнению с предшествующими версиями ОС? Первое, что бросается в глаза – новая строка поиска. Она появляется автоматически, а не при наборе текста, как в Windows 10. Ниже идёт сеточка из «Закреплённых» приложений. Если передвинуть на неё мышь, то можно колёсиком пролистывать этот список.

Справа находится вкладка «Все приложения», кликнув на которую, попадаем в общий список. При нажатии на большинство иконок возникает контекстное меню, где при выборе «Открепить от начального экрана» приложение убирается из списка «Закреплённых». Чтобы добавить программу в «Пуск», необходимо открыть «Все приложения», найти нужную программу и, кликнув по ней правой кнопочкой мыши, щёлкнуть на «Закрепить на начальном экране».

Далее рассмотрим настройку «Пускового» меню. Чтобы попасть в неё, кликнем правой кнопочкой мышки по «Рабочему столу» и выберем «Персонализацию». Потом опускаемся вниз и находим «Пуск». Здесь имеются рычажки, включение которых позволяет отображать в разделе «Рекомендуем» недавно добавленные приложения, часто используемые или последние открытые. Мы можем активировать показ одной из этих трех категорий или все одновременно. Если деактивировать все подпункты, то раздел «Рекомендуем» полностью очистится, и в нём появится ссылка на страницу настроек.

Также в настройках «Пуска» существует подпункт «Папки». В нём содержатся такие элементы, как параметры, проводник, документы и т. д. Если активировать какую-нибудь из этих опций, то она появится в меню рядом с кнопкой «Выключение». Кроме этого, в подпункт «Папки» можно добавить свою персональную папку, нажав на соответствующий раздел. После этого рядом с кнопочкой «Выключение» появится быстрый доступ к ней. Это могут быть Загрузки, Контакты, Ссылки и другие элементы.

В магазине Keysoft.store можно купить ключ активации Office 365, а также любые продукты Windows.

Настройка Панели задач

1. Элементы

Теперь перейдём к настройкам Панели задач. Для быстрого их открытия нажимаем по последней правой кнопочкой мыши и перемещаемся в «Параметры Панели задач». Тут, в разделе «Элементы» присутствуют рычажки, которые включают или выключают часть иконок рядом с «Пуск», таких как поиск, мини-приложения и т.д. Если вы их не используете, то можете их прямо тут деактивировать.

2. Угловые значки

Далее идут «Угловые значки», которые будут полезны обладателям сенсорных устройств, таких, как планшет. Для обычного компьютера они не работают, и единственная нужная здесь вещь – это сенсорная клавиатура. При её включении она появится в «Панели», и при желании её можно применять, как экранную. При этом стандартная экранная клавиатура у вас никуда не исчезнет и по-прежнему будет открываться одновременным нажатием Win + CTRL + O.

3. Переполнение угла

Третьим пунктом в Панельных настройках идёт «Переполнение угла». Это так называемая кастомизация системного трея. То есть, активация какого-нибудь из находящихся здесь элементов (Защитник Windows, Проводник и т.д.), приводящая к его появлению в «Панели задач». При этом все остальные не активированные элементы будут скрыты под значком, напоминающим птичку, направленную вверх.

4. Поведение

Далее идет пункт «Поведение Панели задач». Там содержится раздел «Выравнивание Панели задач», где последнюю можно выравнивать по центру или слева. Второй вариант подойдёт тем, кто хочет иметь расположение значков как в Windows 10. Вдобавок здесь можно автоматически прятать Панель задач. Это бывает актуально на компьютерах или ноутбуках с маленьким экраном. Применение данной функции вызывает автоматическое всплывание Панели при наведении на неё курсора и скрытие при отведении курсора за её пределы.

Также раздел «Переполнение угла» содержит подпункт «Показывать эмблемы на приложениях». Он подойдет, например, при использовании электронной почты. В этом случае при активации данного пункта на значке почты будет появляться количество непрочитанных сообщений, пришедших на email.

Ещё здесь есть настройка «Щёлкните в дальнем углу, чтобы отобразить Рабочий стол». Её активация полезна, когда открыто несколько окон, и вы хотите быстро их свернуть. Тогда в правом нижнем углу вы до упора продвигаете курсор и кликаете. Все открытые окна автоматически сворачиваются, и появляется Рабочий стол. При повторном клике они всплывают обратно.

Комментировать
0
858
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Не запускаются игры на Windows 10 Обзор windows
1 комментарий

Обзор Windows 10: креативная импотенция Microsoft Обзор windows
250 комментариев

Обновление Windows Media Player на Windows 7 Обзор windows
1 комментарий