Не запускаются игры на Windows 10

Не запускаются игры на Windows 10

Не запускаются игры на Windows 10
СОДЕРЖАНИЕ
1
Не запускаются игры на Windows 10

Windows 10 занимает лидирующие позиции в списке самых популярных операционных систем своего семейства. Именно из-за этого Windows 10 оснащена множеством уникальных программ. Некоторые игровые разработчики даже выпустили специальные версии для Windows 10, отличающиеся от версий для других операционных систем и платформ. Однако, не все приложения могут похвастаться стабильностью запуска и работы на этой ОС.

Основные причины

Перед установкой игры обязательно рекомендуется ознакомиться с техническими требованиями к компьютеру и операционной системе. Вполне возможно, что установщик игры или сама игра у вас не запускаются именно из-за несоответствия системным требованиям.

Существует несколько основных причин по которым не запускается игра, или же вовсе установщик какой-нибудь игры. Вот некоторые первопричины:

  • Неправильно скачан установщик. С этим вариантом сталкиваются те, кто скачивает приложения с пиратских источников, так как на некоторых порталах установщики некорректные. Также вполне возможно, что исполняемый файл был повреждён во время скачивания, например, внезапно оборвалось соединение, но вскоре восстановилось;
  • Антивирус блокирует игру или установочный файл. Это случается опять же с играми, которые скачены с неофициальных ресурсов. Вполне возможно, что антивирус видит в самой игре или «таблетке», которую вписывают в файлы установщика, чтобы получить лицензию, угрозу. Чаще всего именно «таблетка» ложно помечается «трояном». Однако не исключено, что в игре или установочном файле действительно есть вирусы;
  • Проблемы драйверов. Обычно, Windows 10 самостоятельно обновляет драйвера. Но она проделывает это далеко не со всеми драйверами, а некоторые из них могут быть критичны для определенной игры. Поэтому приложение не запустится, если на компьютере не будет установлена актуальная версия драйвера. К счастью, такая причина встречается достаточно редко;
  • Проблема, связанная с C++ и Net.Framework библиотеками. Приложение попросту их не находит. Нечастая трудность, в силу того, что система самостоятельно их устанавливает, а еще некоторые установщики также предлагают обновить или установить данные библиотеки;
  • Инсталляция приложения или его запуск производятся без прав администратора. Для Windows это является критичным моментом, ведь она часто запрашивает необходимые права для установки и корректной работы приложений. Также стоит учитывать, что если вы сидите за компьютером с записи «Гостя», то что-либо установить вы не сможете;
  • Проблемы совместимости игры с версией операционной системы. Вариант наиболее актуален для уже устаревших игр, ведь они написаны для Windows ранних версий;
  • Не найдены DLL-файлы. Возникает ошибка, которая прямо говорит о том, что не хватает конкретного файла или файлов. Случается только при попытке запуска игры.

Узнав про основные проблемы, можно легко их решить, для этого ниже будут даны инструкции по решению каждой отдельной проблемы.

Вариант 1: Некорректный установочный файл

Это самая легко решаемая проблема. Если не удается запустить установщик (вылетает ошибка или вообще нет реакции от системы), то можно попробовать скачать файл заново, причем лучше с другого сайта. Также, иногда установщик неправильно скачивается. При нестабильном интернете часть данных просто теряется или повреждается, это и мешает запуску. В таком случае вам просто нужно запустить загрузку установщика повторно.

Не запускаются игры на Windows 10

Также, нельзя обойти стороной столь известную проблему, когда на всяких пиратских порталах публикуют игры с уже некорректным установщиком. Решением данной проблемы является лишь перебор порталов и нахождение нормального. Также перед скачиванием игры или другой программы с пиратских ресурсов рекомендуется дополнительно почитать комментарии пользователей на сайте (обычно расположены в низу страницы), а если есть возможность, то отзывы о самом портале на других ресурсах.

Вариант 2: Антивирус блокирует игру

Частая трудность для нелицензионных приложений. Тут суть проблемы такова — антивирусная программа блокирует запуск установщика, а если не заблокирует его, значит блокирует игру. Далее уже 2 сценария:

  • Установщик реально вирусный. Тогда удалите его (а если успели установить игру, то и ее тоже удалите) и срочно произвести поиск активных угроз. Однако часто бывает сложно выяснить, действительно ли в игре есть вшитые вирусы или антивирус просто «капризничает». Чтобы это узнать, рекомендуется посмотреть на том источнике, где вы скачали игру комментарии от других пользователей, если у них аналогичная проблема, то скорее всего в игре есть вирусы;
  • Вирусов нет, но антивирус все равно опекает компьютер от возможности заражения, так как активатор, который вшит в установщик, принимается за троян. В этом случае добавляем инсталлер и игру в «Исключения». Возможно потребуется переустановка.

Если у вас второй сценарий развития событий, то придётся заносить файлы в «Исключения». Во всех антивирусных программах процесс переноса файлов в «Исключения» выглядит по-разному, поэтому невозможно дать универсальную инструкцию в рамках одной статьи. В качестве примера ознакомьтесь с инструкцией добавления в «Исключения» у стандартного Защитника Windows:

  1. Откройте «Параметры» системы, используя кнопку «Пуска» или комбинацию клавиш Win+I. Перейдите в окно «Безопасность и обновления».

    Не запускаются игры на Windows 10
  2. Слева раскройте раздел «Защитник Windows», потом раскройте следующий – «Центр безопасности».

    Не запускаются игры на Windows 10
  3. Слева кликните на щит и перейдите в «Параметры защиты», что расположены в центральной части окна в виде надписи, выделяющейся среди других (подсвечена синим и выделена жирным).

    Не запускаются игры на Windows 10
  4. Пролистайте страницу вниз. Когда на глаза попадется надпись «Исключения» «провалитесь» в нее. Перейдите в раздел «Добавление и удаление исключений». Там необходимо завести одно исключение.

    Не запускаются игры на Windows 10
  5. Нажмите на иконку плюса, чтобы выбрать тип исключения. Рекомендуем выбрать тип “Папка”, она позволит занести в исключение целиком папку с файлами от приложения и непосредственно установщиком. Тогда неполадок при переустановке игры быть не должно. В «Проводнике» нужно отыскать папку. Находим и добавляем ее.

    Не запускаются игры на Windows 10

Если у вас другой антивирус, то вы можете его отключить, а в Защитнике Windows добавить игру в «Исключения».

Вариант 3: Проблемы с библиотеками или драйверами

Этот вариант встречается достаточно редко, но также имеет место быть. Благо, он легко исправим. Стоит просто установить некий софт, который просканирует компьютер (систему, если точнее) и предложит установить/обновить библиотеки и драйвера.

Также, если вы точно знаете, в каком драйвере проблема, то можете установить или обновить его самостоятельно, используя возможности системы. Если же вы не знаете в каком именно драйвере проблема, то рекомендуется воспользоваться специальными программами и утилитами, которые сканируют систему и устанавливают нужные компоненты. Одна из таких программ — DriverPack Solution, не требующая установки и имеющая простой интерфейс, на примере этой утилиты сейчас и будет приведена инструкция:

  1. Необходимо скачать утилиту с официального сайта.

    Не запускаются игры на Windows 10
  2. Далее откройте скачанную программу. Теперь можно увидеть броскую кнопку «Установить автоматически», нажав на которую, вы установите еще и дополнительные программы, например, какой-нибудь браузер, который предлагает утилита. Если вам этого не надо, ниже первой кнопки есть маленькая серая надпись «Режим эксперта». Кликните по ней.

    Не запускаются игры на Windows 10
  3. Теперь вы сами выбирайте компоненты, которые установятся вместе с драйверами. Необходимо раскрыть раздел «Софт» в левой панели. Тут можно поснимать галочки с тех программ, которые вы считаете ненужными или которые у вас уже есть.

    Не запускаются игры на Windows 10
  4. Только после этого можно нажать на ту самую первую кнопку. Для этого перейдите по иконке гаечного ключа в левой панели. Здесь и будет зелёная кнопка «Установить всё», а также список драйверов и библиотек, которые установит утилита. Необходимо дождаться окончания процесса установки компонентов.

    Не запускаются игры на Windows 10

Если же у вас проблема только с библиотеками, и даже после использования Driver Pack она не решилась, то вам придётся скачивать эти библиотеки вручную. Также можно поискать в сети установщик с игрой, в который уже вшиты эти библиотеки. Однако намного проще скачать их актуальные версии с официального сайта Microsoft:

  1. Зайдите на сайт Майкрософта. Далее в поиске необходимо ввести имя библиотеки/фреймворка с нужной версией, которая должна быть указаны в системных требованиях к игре.
  2. Далее там необходимо отыскать страницу на скачивание актуальной версии.

    Не запускаются игры на Windows 10
  3. Скачайте и установите библиотеку. К счастью, процесс установки состоит только из пары нажатий на кнопку «Далее».
  4. После того как все скачано и установлено, надо попробовать запустить игру. Если это не помогло, то возможно нужно перезагрузить систему. При условии, что и это оказалось безрезультатно, то просмотрите другие варианты.

Вариант 4: Не найдены права администратора

А вот данная проблема носит довольно частый характер. Однако решается она просто, если вы зашли под профилем администратора. Windows обычно всегда использует данную учетку автоматически, исключением является только случай, если вы создавали гостевой профиль.

Если в системе есть гостевые профиля, то перезагрузите компьютер. Когда Windows начнёт запускаться выберите учётную запись с правами администратора. Она всегда помечается как «Администратор». Однако, если у вас нет доступа к этой учётной записи, то из гостевых или записей без прав администратора вы ничего установить не сможете. Когда вы вошли в учетную запись с правами администратора, то просто установите игру. Правой кнопкой мышки нужно кликнуть по установщику, найти пункт «Запуск от имени администратора» и выбрать его. Потом подтвердить запуск и ждать пока все установится. Также желательно попробовать запустить игру в первый раз после установки с правами администратора. Тоже нажмите по ярлыку с игрой правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню «Запуск от имени администратора».

Если прав администратора у вашей учётной записи нет, то их можно получить, проделав несколько шагов из этой инструкции (не актуально для гостевых записей):

  1. Для начала необходимо открыть интерфейс «Выполнить», сделать это можно нажав клавиши Win (с логотипом Виндовс) +R.
  2. Нужно ввести команду secpol.msc
  3. Введя данную команду, вас перекинет во вкладку с политикой безопасности системы. В левой части окна найдите и перейдите в раздел локальной политики.
  4. Далее откройте «Параметры безопасности».
  5. Активируйте параметр «Включен», после чего нажмите «Применить».
  6. Последним шагом перезагрузите устройство и попытайтесь снова запустить инсталлер или приложение, но уже с полученными правами.

Вариант 5: Трудности с совместимостью системы и приложения

Эта трудность больше касается устаревших приложений (игр), которые не были заточены под более новые версии системы, что естественно не дает им возможности нормального запуска и отработки под конкретной операционной системой актуальной на данный момент версии. Но в Microsoft все (или почти все) предусмотрели, реализовав «Режим совместимости», помогающий игре нормально работать, заставляя программный код приложения подстраиваться и думать, что он работает на ранней версии операционной системы. Минус данного метода, что 100% гарантии работы он не даёт. Также он не гарантирует отсутствие лагов и багов во время игры.

Запустить приложение в режиме совместимости довольно легко:

  1. Необходимо нажать на установщик или на само ранее установленное приложение и перейти в «Свойства», использовав одноименный пункт в выпадающем меню. Оно вызывается при помощи клика по ярлыку правой кнопкой мыши.

    Не запускаются игры на Windows 10
  2. Вверху надо выбрать вкладку «Совместимость».
  3. Нажмите на кнопку запуска средства устранения проблем совместимости. Данная встроенная утилита подберет необходимые настройки, которые должны помочь с совместимостью, а также она должна запустить приложение автоматически. Если же она не стартовала, то придется сделать немного иначе, то есть подобрать настройки самостоятельно.
  4. В пункте «Режим совместимости» необходимо активировать вкладку «Запустить приложений в режиме совместимости с:». Теперь надо выбрать версию, на которой все должно работать нормально. Обычно в системных требованиях к игре пишется список поддерживаемых версий операционных систем, на которых все нормально работает. Вот в этом шаге выбираем одну версию из списка.
  5. Однако, если вы хотите поиграть в игру, вышедшую в районе начала двухтысячных, то придется подкорректировать еще некоторые настройки, которые значатся в блоке пониже. Для “древних” приложений и игр не лишним будет выставить эти параметры: «Режим пониженной цветопередачи», а также поставить галочку напротив «Запускать эту программу от имени администратора». Еще при необходимости можно поменять и размер окошка, отметив функцию использования разрешения 640 на 480.

    Не запускаются игры на Windows 10

Теперь можно попытаться включить игру и по идее она должна заработать вполне стабильно. Однако, если данная настройка не помогла в решении проблемы, то можно попробовать запустить игру на разных эмуляторах. Но инструкцию в данном случае дать невозможно, ведь каждая игра и эмулятор требуют индивидуальных настроек, обновлений, библиотек и еще много чего.

Вариант 6: Не найдены DDL-библиотеки

Это также один из популярных случаев, почему не запускается игра. К счастью, он также легко решается. При попытке запуска может вылезти ошибка рода «Не найдена библиотека (файл)», будет указано имя библиотеки с расширением DLL/DDL. Эта проблема опять же актуальна только для игр, скаченных с ненадёжных пиратских источников.

Также бывает, что антивирус удаляет какой-то файл из корневой папки игры, что вызывает кучу дополнительных проблем. В таком случае просмотрите решение проблемы с антивирусником, которое было описано выше.

Если же у вас просто нет той или иной библиотеки, то воспользуйтесь данной инструкцией:

  1. В Гугле или Яндексе необходимо вбить название той библиотеки, о которой сказано в ошибке.
  2. В большинстве случаев, библиотеки и файлы в Интернете найти легко, но существуют некоторые исключения. В результатах поисковый выдачи надо выбрать из всех тысяч сайтов один, с которого вы будете качать недостающий файл.
  3. Скачайте недостающую библиотеку
  4. Теперь поместите скачанную библиотеку/файл в папку с ресурсами игры. Можно пробовать запустить игру. Если ошибка выскакивает еще раз, но указано уже другое имя файла, то операцию придется повторить.

В данной статье вы ознакомились со всеми наиболее часто встречающимися ошибками на пути к установке и запуску игры, а также разобрали пути их устранения. Не забывайте, что запуску игры могут помешать не один конкретный фактор, а сразу несколько.

Комментировать
1
45 556
Комментарии
  1. Малик ()
    Ответить

    Ребят, у меня такая же проблема, я очень долго пытался найти ответы, но все было не то, вроде и драйверы есть и остальное, не буду рассказывать почему, но мне пришлось установить C + + заново именно он не подходил для игр на 10 винду, советую попробовать. И , если кому-то поможет, то незачто!

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно