Что такое VR/AR технология? Тренажеры с дополненной и виртуальной реальностью

Что такое VR/AR технология? Тренажеры с дополненной и виртуальной реальностью

Что такое VR/AR технология? Тренажеры с дополненной и виртуальной реальностью
СОДЕРЖАНИЕ
0

Что такое VR/AR технология

Не знаете, что это за разработка VR AR приложений? Почему сейчас эта сфера активно развивается? Разработка VR AR это – уникальное направление в программировании, которое появилось недавно. Если VR – это только виртуальный мир, то технология AR призвана совмещать его с реальным. Эти технологии используются в играх, приложениях и специальных тренажёрах, которые полностью имитируют реальный процесс.

Чтобы больше узнать про разработку таких приложений рекомендуем посетить сайт

Что такое VR приложения

Приложение виртуальной реальности для андроид – ПО, которое разрабатывается для шлемов виртуальной реальности. Они помогают погрузиться в виртуальный мир, взаимодействовать с ним. Продвинутые программы обновляются каждый год, работают со шлемами, куда встраиваются датчики. Они передают данные о положении тела. Чем больше информации от человека поступает в программу, тем больше степень погружения, тем выше реалистичность VR.

Разработка VR тренажёров

Разработка VR AR тренажёров обусловлена для конкретного и наглядного изучения дисциплины, прибора или изделия. Такие программы помогают специалистам с низкой квалификацией эксплуатировать и обслуживать сложное оборудование, технику в разных компаниях и сферах бизнеса. При разработке обращают внимание на:

  • Функциональные особенности. Тренажёры должны быть оснащены голосовым управлением, подсказками, наглядным обучением.

  • Аппаратную часть. ПО запускается на устройстве, работающем на Android или iOS и оборудованным камерой. Оборудование или объекты неподалёку от него маркируются метками, повышающими точность нахождения виртуальных элементов.

  • Программную часть. Тренажёр должен иметь модуль, захватывающий видео с камеры. Должен быть модуль, отвечающий за взаимодействие с пользователем, отображение интерфейса, распознавание голоса. Основная часть тренажёра – логика образовательного процесса. Она собирает данные о реальных объектах, совмещает их с созданными слоями и встраивает это в текущий этап обучения.

Что такое AR приложения

Дополненная реальность – технология, в которой человек взаимодействует с мобильным телефоном. AR объединяет между собой реальный и виртуальный миры. AR появляется с помощью запрограммированных объектов, которые приложения накладывают не видеосигнал камеры. С её помощью утилита определяет маркеры в реальном мире, трансформирует их в созданную среду. Потом слои накладываются друг на друга, дополняя реальность.

AR программы могут создаваться тремя способами:

  • С помощью маркеров. Камера распознаёт метки. Они привязываются к определённому месту.

  • Без маркеров. На ландшафт, который попадает в объектив камеры, технология накладывает сетку. Она запрограммирована находить определённые точки, к которым привяжет компьютерную модель. Отличие этого направления от первого в том, что маркерами по умолчанию будут объекты из реального мира. Разработчикам не нужно создавать визуальные идентификаторы.

  • Пространственное. Основывается на расположении объекта в пространстве. Программы используют спутниковые данные. Компьютерный объект будет находится в месте, координаты которого задаёт программа.

Приложение для очков виртуальной реальности

Если вы уже знаете, что это такое разработка VR AR приложений, то переходим к программам для оборудования. Взаимодействие пользователя и приложения для виртуальной реальности происходит через специальные очки. На рынке этого оборудования в России популярны фирмы Oculus, HTC. Чтобы VR была наиболее правдоподобной, приложение должно уметь считывать данные с:

  • головы;

  • движений;

  • глаз.

Приложение для очков виртуальной реальности может быть:

  1. С полным погружением. Созданный мир симулируется с высокой детализацией.

  2. Без погружения. Симуляция идёт на широкоформатный экран.

  3. С совместной инфраструктурой. Полного погружения нет, но пользователь может взаимодействовать с другими людьми.

Комментировать
0
646
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обзор программы EPSON Adjustment Program Программы для ОС Windows
0 комментариев

Мобильное приложение интернет-магазина Wildberries Приложения для ОС Android
1 комментарий

ТОП 3 бесплатных программ для создания слайд-шоу Программы для ОС Windows
0 комментариев

VK Live — приложение для прямых трансляций ВКонтакте Приложения для ОС Android
2 комментария