Cortana – душа будущих Windows

Cortana – душа будущих Windows

Cortana – душа будущих Windows
2
Cortana – душа будущих Windows

Прочитав заголовок данной новости, вероятно первые вопросы читателя: «не сошёл ли с ума автор» и «вообще о чём идёт речь». Тем не менее, всё весьма серьёзно.

Чтобы ответить на второй вопрос, мы позволим себе начать из далека. Несколько недель назад состоялась презентация нового поколения iPhone. Несмотря на восторг публики, акции Apple после этого анонса всерьёз упали в цене, о чём поспешили сообщить чуть ли не все известные нам новостные агентства.

Впрочем, они не упомянули один интересный факт: акции Apple вообще падают всегда, каждый раз после анонса новых моделей iPhone. Не падали они лишь дважды: во время анонса самого первого iPhone и после анонса модели 4S. Последнее довольно странно: чем же модель 4S, являющаяся лишь улучшенной версией iPhone 4, могла столь воодушевить даже скрупулёзных акционеров? Ответ: Siri.

Даже если вы совсем не фанат Apple и не желаете ничего слышать об их девайсах, мы все-равно настоятельно рекомендуем посмотреть вам вот этот ролик с той самой презентации:

Да, после этого видео создаётся впечатление будто возможности Siri и вправду безграничны, хотя это конечно же не так. Функционально система весьма ограничена, обучаемости она «учится» (см. нашу заметку про её новую версию) только сейчас, спустя два года после презентации, а русского языка Siri и вовсе до сих пор знать не знает.

Тем не менее, согласитесь, идея потрясающая. Многие компании сразу же бросились делать в своих смартфонах и планшетах нечто подобное. Google, например, спустя некоторое время ответила технологией Google Now, что впервые увидела свет в составе Android 4.1. На ролике ниже – небольшое сравнение Google Now с Siri.

Что касается Microsoft, то сегодня может показаться, что она в этой гонке не участвует, засев в своём плиточном интерфейсе и дилеммах о возвращении кнопки «Пуск». К счастью, это не так. В то время как этой осенью мы увидим лишь Windows 8.1, обновлённые Windows Phone и Windows RT вместе с устройствами на их основе, сама корпорация уже вовсю меняет или, по крайней мере, существенно корректирует свой курс. Результаты этой работы мы начнём видеть лишь в следующем году, хотя об основных изменениях мы уже писали в предыдущей статье.

Однако, возможно, самый интересный момент – Cortana, там упомянут не был.

Cortana – душа будущих Windows

Изначально Cortana – персонаж сверхпопулярной игровой вселенной Halo, что у нас, правда, не столь известна, как на западе, где каждую новую версию Halo скупают многомиллионными партиями. Сам по себе Halo – серьёзный научно-фантастический шутер с мощный и закрученным сюжетом. Cortana – искусственный интеллект воплощённый в образе женщины, параллельно являющийся одним из самых ярких действующих лиц в Halo, что помогает главному герою.

Кто-то может назвать это бессмысленной игрой на известном бренде, которым стала Halo за последние годы, но Microsoft похоже всерьёз решила использовать Cortana за пределами игры. Cortana – именно так называется собственный голосовой ассистент Microsoft, что может стать истинным ответом на Siri и Google Now.

В отличии от Google, которая скопировала из Siri даже некоторые звуки, Microsoft может взять всё ту же идею, но сделать в ней по-настоящему свой, оригинальный образ, который к тому же знаком миллионам игроков. Информация о Cortana появилась ещё в первой половине этого месяца. Microsoft тестирует первые наработки проекта уже сегодня в Windows Phone 8.1.

Cortana – душа будущих Windows

Однако, как оказалось, голосовой ассистент для смартфонов с парой сотен заученных команд – отнюдь не тот рубеж, где хочет остановиться корпорация. Вместо этого, Microsoft может сделать Cortana ключевым компонентом Windows, причём не только мобильных, но и настольных систем. Это не выглядит столько фантастичным, если учесть, например, что Windows ещё начиная с Vista умеет отлично распознавать голос, хоть и лишь всего на нескольких языках.

Во что выльется вся эта идея предположить, честно говоря, трудно. Вполне возможно, что Microsoft остановятся на полпути или даже раньше, столкнувшись с какими-либо сложностями и не захотев их решать. Такое с корпорацией, увы, уже случалось, вот лишь недавний пример.

Тем не менее, эта попытка превратить сказку в реальностью, на наш взгляд, без сомнения интересна.

Обновлено: появилась информация о сроках появления Cortana в Windows и Windows Phone. Подробности здесь.

Комментировать
2
1 216
Комментарии
  1. TPYMAHLIVE ()
    Ответить

    Аааа, так вот откуда коды (ноги) для фильма Андроид растут=))

  2. Котэ ()
    Ответить

    Перекликивается с Масс эффект.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария