Microsoft рассказала о редакциях Windows 8

Microsoft рассказала о редакциях Windows 8

Microsoft рассказала о редакциях Windows 8
0
Microsoft рассказала о редакциях Windows 8

На сегодняшний день операционные системы Windows Vista и Windows 7 распространяются в пяти основных редакциях: Starter, Home Basic, Home Premium, Professional (для Vista – Business) и Ultimate.

В теории данное разнообразие создавалось исключительно для того, чтобы каждый пользователь мог выбрать для себя именно ту версию Windows, которая наиболее удачно подходит под его потребности при работе с операционной системой.

Microsoft рассказала о редакциях Windows 8

Однако, как это часто бывает, на практике всё вышло несколько иначе. Для людей, не особенно разбирающихся в компьютерах, понять разницу даже между наиболее «слабой» Starter и максимальной, в плане функциональности, Ultimate – достаточно сложно.

Объяснить же точно в чём разница между, например, Home Premium и Professional/Business порой не сможет и вполне грамотный специалист.

Microsoft рассказала о редакциях Windows 8

При этом сам по себе выбор достаточно важен. С одной стороны, младшие версии весьма серьёзно урезаны не только по функциональности, но и даже по интерфейсу. Так, например, в Home Basic принудительно отключён Aero. Разумеется, на работу это вряд ли хоть сколько-нибудь повлияет, однако зачем было специально отключать новый и по большому счёту не такой уж требовательный к железу интерфейс, всё равно непонятно.

С другой – самая старшая и, соответственно, самая дорогая версия Windows Vista/7 – Ultimate содержит в себе немало функций, которые, формируя столь высокую цену, рядовому пользователю, скорее всего, никогда и не понадобятся.

Излишнее разнообразие версий Windows и их функциональная несбалансированность порой даже становились предметом достаточно оригинальных и остроумных шуток со стороны главных конкурентов Microsoft.

В результате, вместе с выходом новой Windows 8 Microsoft впервые за долгое время сделает кардинальные изменения в редакциях своей будущей ОС, о чём сама корпорация рассказала совсем недавно.

Если коротко, то вместо пяти имевшихся до этого редакций компания теперь предложит только две: новые Windows 8 и Windows 8 Pro. Чётко и ясно.

Первая заменит собой версии Starter, Home Basic и Home Premium. Вторая же станет аналогом Professional/Business и Ultimate.

Microsoft рассказала о редакциях Windows 8

Таким образом, Microsoft решает сразу несколько серьёзных проблем. Во-первых, компания сделает выбор конечным пользователям. Во-вторых, что ещё более важно, на рынке отныне не будет ни существенно урезанных по функциональности Starter и Home Basic, ровно как не будет и необоснованно дорогой редакции Ultimate.

Стоит отметить, что различия между Windows 8 и Windows 8 Pro хоть и имеются, но принципиального значения для большинства рядовых пользователей не имеют, то есть базовой редакции должно быть более чем достаточно для выполнения любых повседневных задач на вашем ПК.

Впрочем, у Windows 8 будет и ещё одна, третья версия, которая получит название Windows 8 RT. На прилавках магазинов пользователи её не увидят, так как эта модификация будущей ОС предназначена исключительно для планшетов и других устройств на базе архитектуры ARM.

Microsoft рассказала о редакциях Windows 8

Именно на них Windows 8 RT будет предустанавливаться уже изначально.

В остальном же выбор для рядовых пользователей действительно станет существенно проще и доступнее, что, на наш взгляд, можно отнести лишь к положительным моментам, связанным с новой операционной системой от Microsoft.

Комментировать
0
1 017
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария