Windows Hello – вход в Windows без использования традиционных паролей

Windows Hello – вход в Windows без использования традиционных паролей

Windows Hello – вход в Windows без использования традиционных паролей
2
Windows Hello – вход в Windows без использования традиционных паролей

Ещё в те времена, когда шла активная фаза разработки ОС Windows 8, в сети неоднократно появлялись слухи, касающиеся некой новой технологии, предназначенной для входа в Windows без использования традиционных символьных паролей.

Тогда утверждалось, что новая возможность позволит Windows с помощью встроенных в ноутбуки, нетбуки, моноблоки и планшеты фронтальных камер распознавать лицо своего пользователя для входа в систему вместо пароля.

В Windows 8 данной технологии так и не появилось. Максимум, что тогда смогла предложить Microsoft – графический пароль, где вместо символьного кода использовалась последовательность жестов по заданной заранее картинке.

Однако в Windows 10 компания вернулась к своей задумке и наконец-то анонсировала её официально. Технология получила название Windows Hello.

Если быть точнее, то под Windows Hello скрывается целый набор технологий, включающий в себя распознавание лица, радужной оболочки глаза и отпечатков пальцев. Использоваться в перспективе Hello сможет не только для входа в систему, но и для работы с приложениями, а также веб-сайтами.

Преимуществ у Windows Hello над традиционными паролями достаточно много. Это куда более высокий уровень безопасности и одновременно надёжная защита от таких неприятных ситуаций, когда, например, собственный пароль вы просто забыли.

Microsoft обещает, что технология будет учитывать опыт своих предшественников, созданных другими компаниями. Например, обмануть Hello просто повертев перед камерой фотографией пользователя не получится. Увы, на первом этапе поддержка Hello будет ограничена конкретным списком поддерживаемых Microsoft устройств. Таким образом, использовать Hello в любом гаджете, у которого есть фронтальная камера, пользователь пока не сможет.

Комментировать
2
1 169
Комментарии
  1. www ()
    Ответить

    что только не придумают)

  2. kiko ()
    Ответить

    Windows Hello по-умолчанию поддерживает биометрические системы авторизации. Это радужная оболочка глаза, отпечаток пальца и лицо. При чем это уже не первая редакция этой технологии. Помнится хотело мс с вин8 все это внедрить, но не успело. am А теперь технология доработана, к тому же пользователи лишены будут отключать обновления системы. angry
    "Мы сами знаем, что вам нужнее"
    /МС/

    Вспоминаю слово-конфиденциальность (радужная оболочка-это уже слишком) и еще больше уважаю линукс.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария