Просмотр и распаковка MDS-файлов

Просмотр и распаковка MDS-файлов

Просмотр и распаковка MDS-файлов
СОДЕРЖАНИЕ
0
Просмотр и распаковка MDS-файлов

Файлы с расширением MDS содержат дополнительную информацию об образе диска. Например, в этом файле может быть записана организация данных, расположение дорожек и другая информация, являющаяся вспомогательной для образа. Чтобы просмотреть содержимое файлов с таким расширением, нужно скачать и установить специализированные программы.

Про программы

К сожалению, просмотреть содержимое MDS-файла при помощи стандартных средств Windows не получится. Также стоит учитывать, что файл с таким расширением является лишь вспомогательным, то есть для его открытия скорее всего потребуется основной файл, носящий расширение MDF. Желательно, чтобы основной файл находился в одной и той же папке с прилагаемым во время работы.

Если вы решите использовать для открытия MDS программы, которые не были описаны в данной инструкции, то ознакомьтесь с отзывами о них.

Программа 1: Alcohol 120%

Alcohol 120% — это программа, через которую создаются файлы с расширением типа MDS, MDF и им-подобные. В случае с этой программой у вас не возникнет сложностей в открытии MDS, даже если основной файл был утерян или повреждён.

Дополнительно данная программа отличается удобным пользовательским интерфейсом, переведённым на русский язык. Однако программа платная, поэтому если вам часто придётся работать с MDS-файлами, то её придётся купить.

Инструкция по открытию MDS средствами Alcohol 120% выглядит следующим образом:

  1. Раскройте выпадающее меню при помощи нажатия на пункт «Файл», что расположен в левой части верхнего меню. Из пунктов выберите «Открыть». Также вы можете воспользоваться сочетанием горячих клавиш Ctrl+O.

    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  2. Откроется «Проводник», где вам нужно выбрать MDS-файл, расположенный на компьютере. Вы можете выбрать несколько файлов, для этого зажмите Ctrl или Shift, а затем выберите нужные щелчком мыши. После нажмите на «Открыть».

    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  3. В рабочей области программы появился образ, который нужно смонтировать. Для этого нажмите по нему правой кнопкой мыши и найдите в выпавшем меню пункт «Смонтировать на устройство».

    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  4. Диск будет монтироваться некоторое время, которое может меняться в зависимости от типов файлов, записанных на него, характеристик вашего компьютера. По завершению должно появится окошко со списком доступных действий. Например, действие «Открыть папку для просмотра файлов» позволяет просмотреть содержимое диска и перенести нужные файлы на компьютер, где их можно будет полноценно редактировать.

    Просмотр и распаковка MDS-файлов

Программа 2: DEAMON Tools Lite

Данная программа имеет схожий функционал с предыдущей, но при этом есть небольшое различие в использовании ПО. Например, DEAMON Tools Lite тоже требует покупку лицензии, но если её не купить, то вы сможете пользоваться только некоторыми функциями программы. Бесплатных функций вполне хватит для открытия MDS-файлов.

Инструкция к программе выглядит следующим образом:

  1. После запуска программы откройте раздел «Образы», что расположен в левом меню. Обычно данный раздел запускается вместе с программой по умолчанию.

  2. В верхней части главного окна нажмите на значок «+».

    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  3. Запустится «Проводник», где вам нужно будет выбрать MDS-файлы, которые вы хотели бы открыть. Их можно выбрать несколько при помощи выделения мышью или клавиш Ctrl/Shift. После того как вы выдели их необходимое количество нажмите на «Открыть». Также нужный файл/файлы можно просто перетащить в главное окно программы.

    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  4. Открыть сам файл можно при помощи двойного клика левой кнопкой мыши по нему. Важно, чтобы файл был уже перенесён в программу, а его иконка имела голубоватый окрас.

    Просмотр и распаковка MDS-файлов

Программа 3: UltraISO

UltraISO – это продвинутая программа для работы с дисковыми образами. С её помощью вы можете просмотреть содержимое образа, редактировать определённые параметры диска, а также выполнить запись образа Windows или другой ОС на какой-нибудь сторонний носитель. Однако интерфейс программы не такой удобный и приятный, как у предыдущих вариантов. К тому же программа не бесплатна, но у неё есть тестовый период.

Открыть MDS-файл в UltraISO можно следующим образом:

  1. Чтобы открыть какой-либо файл в программе, используйте комбинацию клавиш Ctrl+O. Если она не сработала, то нажмите в верхней части на «Файл», а в выпавшем меню на «Открыть».

    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  2. В «Проводнике» выберите один или несколько файлов с требуемым расширением и нажмите на «Открыть».

    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  3. Теперь в окне программы вы можете видеть содержимое образа. Его можно быстро извлечь, воспользовавшись инструментами программы. Нажмите на «Действия» в верхнем меню и выберите «Извлечь». Также можно просто нажать на клавишу F4.

    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  4. Выберите в «Проводнике» папку, куда будет извлечено содержимое образа.

Программа 4: PowerISO

Тоже платная программа, похожая на UltraISO, но с более простым и приятным интерфейсом. Инструкция по работе с этой программой выглядит так:

  1. Откройте нужный файл с помощью сочетания Ctrl+O, контекстного меню «Файл» или специальной кнопки на верхней панели, которая выглядит как папка со стрелочкой.
    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  2. В «Проводнике» найдите и откройте нужный вам файл.

    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  3. Теперь в главном окне вы можете видеть сам образ и его содержимое. Чтобы извлечь его, используйте специальную кнопку в верхней части окна.

    Просмотр и распаковка MDS-файлов
  4. Выберите папку, куда будет извлечено содержимое диска.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы просмотреть содержимое и извлечь его на компьютер из MDS-файлов. Для этого вам потребуется только немного времени и какая-нибудь специальная программа.

Комментировать
0
5 770
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно