Подсчет суммы в Excel

Подсчет суммы в Excel

Подсчет суммы в Excel
СОДЕРЖАНИЕ
0
Подсчет суммы в Excel

И в работе, и в учебе, и в личных целях для ведения баз данных, проведения математических расчетов и выполнения иных манипуляций используется известная программа от компании Microsoft – Excel. Данный инструмент зарекомендовал себя как эффективный числовой манипулятор, позволяющий проводить различные вычислительные операции. В частности, сегодня подробнее будет рассмотрен вопрос подсчета суммы в данной программе.

Обращаем ваше внимание на то, что следующие действия, описанные с программой, подходят не только для Microsoft Excel, но и для других программ, осуществляющих работу с электронными таблицами, например, LibreOffice, с которой ниже мы и будем работать.

Подсчитываем сумму

В Excel и ей подобных программах предусмотрены масса инструментов и способов для подсчета суммы. Каждый способ будет удобен в своем случае, поэтому на каком остановиться – решать только вам, исходя из сложности расположения ячеек для подсчета.

Автосумма

Наиболее простой инструмент для быстрого подсчета суммы и вывода конечного результата. Предполагается, что числа, которые вам необходимо сложить, находятся в одном столбце или строке. Главный недостаток автосуммы заключается в том, что она способна посчитать только числа, расположенные в одной строке или столбце, то есть если ваши числа, предназначенные сложения, находятся в разных строках и столбцах, то придется обратиться к следующему методу.

Воспользоваться данным инструментом можно двумя способами.

Способ 1

Выделите ячейки или строки, которые необходимо сложить, а затем кликните по иконке «Автосумма» в шапке программы (для Microsoft Excel она располагается в правом верхнем углу).

Подсчет суммы в Excel

Как только вы нажмете данную кнопку, за последним выбеленным числом появится результат сложения.

Подсчет суммы в Excel

Способ 2

Выделите пустую ячейку, в которой вы хотите увидеть результат, а затем кликните по иконке автосуммы.

Подсчет суммы в Excel

В ячейке появится формула, которую вы сможете настроить, то есть вам потребуется выделить столбец или строку для сложения.

Подсчет суммы в Excel

Как только вы нажмете клавишу Enter, в выбранной ячейке отобразится результат сложения.

Подсчет суммы в Excel

Использование функции «СУММ»

Наиболее распространенный способ подсчета суммы, который позволяет подсчитывать числа, находящиеся в разных частях таблицы.

  1. Чтобы воспользоваться данным инструментом, выделяем ячейку, в которой будет виден результат, следом кликаем по строке ввода формулы и нажимаем кнопку функции (fx).

    Подсчет суммы в Excel
  2. На экране развернется список функций, среди которых вам потребуется найти и выделить пункт «СУММ» или «SUM». Щелкните по кнопке «Далее».

    Подсчет суммы в Excel
  3. На экране отобразятся графы «Число 1», «Число 2» и так далее, в которых прописывается или определенное число, или множество чисел, к которому будет прибавлено уже другое число (множество). Чтобы ввести в графу «Число 1» множество, кликните по данной строке, а затем выделите число (множество), после чего выбранные ячейки немедленно отобразятся в строке.

    Подсчет суммы в Excel
  4. По аналогии заполняем и другие графы. В графе «Результат» будет сразу отображаться результат подсчета. Если вам не требуется, чтобы он выводился в указанную вами ячейку, просто закройте окно функции. Если вы закончили с подсчетом суммы хотите вывести результат, щелкните по кнопке «ОК».

    Подсчет суммы в Excel

В итоге мы получаем готовый результат.

Подсчет суммы в Excel

Использование формулы

Сумму ячеек можно легко получить с использованием простой формулы, которую вы сможете прописать самостоятельно. Формула сложения выглядит следующим образом:

=A1+B1+C1

Все ячейки в формулу подставлены произвольно, то есть вы можете указать абсолютно любые ячейки. Проверим формулу на практике.

  1. Выделяем ячейку, в которой хотим результат. В строке ввода формулы ставим знак «=», что означает, что далее мы будем вводить данные для вычисления.

    Подсчет суммы в Excel
  2. Далее в формуле ячейки можно прописать как вручную, так и просто их выделять (следует просто кликнуть по выбранной ячейке левой кнопкой мыши). Между числами необходимо обязательно указывать знак «+».

    Подсчет суммы в Excel
  3. Чтобы отобразить в ячейке результат вычислений, нажимаем клавишу Enter.

И тут же видим результат.

Подсчет суммы в Excel

Моментальный просмотр суммы

Данный инструмент позволит посмотреть (не вывести) результат суммы ячеек и столбцов, выделенных пользователем.

Чтобы воспользоваться данным методом, просто выделите в Excel числа, сумму которых вы хотите узнать, а затем обратите внимание на нижнюю часть окна программы, где будет видна сумма.

Подсчет суммы в Excel

Каждый из предложенных способов суммирования чисел является простым и доступным для запоминания. Запомните их, и тогда работа с электронными таблицами станет значительно проще и продуктивнее.

Комментировать
0
3 076
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно