Winlogon.exe — что это за процесс?

Winlogon.exe — что это за процесс?

Winlogon.exe — что это за процесс?
0
Winlogon.exe - что это за процесс?

«Диспетчер задач» – полезное меню, которое позволяет отследить процессы, выполняемые вашим компьютером в данный момент. Часто случается, что пользователь замечает неизвестный ему процесс, в результате чего появляется сомнение, а не вирус ли это. В связи с этим ниже будет подробнее рассмотрен процесс Winlogon.exe.

Запуская «Диспетчер задач» (проще всего это делать с помощью сочетания клавиш Ctrl+Shift+Esc), пользователь видит массу процессов, выполняемых на компьютере. Среди них может быть замечен процесс Winlogon.exe, который многим пользователям может показаться подозрительным.

Процесс Winlogon.exe – вирус?

Сразу следует отметить, что процесс Winlogon.exe не является вирусом, но только в том случае, если он отображается в диспетчере задач один и относится к процессам системы.

За что отвечает данный процесс?

Winlogon.exe – важнейший процесс, завершать который категорически не рекомендуется. Он отвечает за следующие задачи:

  • Отвечает за запуск процессов, которые, в свою очередь, необходимы отображения окна ввода логина и пароля в окне авторизации Windows;
  • Проверяет наличие и запуск процессов, которые могут выполнить перехват логина и пароля, и своевременно их блокирует;
  • Процесс Winlogon.exe отвечает за регистрацию в системе.

Исходя из этого, можно подвести итог, что Winlogon.exe является важнейшей частью ОС Windows, отключение которого может привести к тяжелейшим последствиям – если вы отмените запуск данного процесса, дело может обернуться вплоть до невозможности запустить операционную систему, а значит, может потребоваться ее переустановка.

В каком случае Winlogon.exe может быть вирусом?

Некоторые вирусы стараются маскироваться, чтобы пользователь принимал их за системные процессы. Однако, у вирусных процессов есть несколько отличий:

1. Winlogon.exe никогда не будет отображаться в диспетчере задач в количестве 2 и более штук. Если вы видите два Winlogon.exe, один из них является вирусом.

2. Процесс Winlogon.exe располагается только в системной папке C:WindowsSystem32. Чтобы убедиться в этом, щелкните по процессу правой кнопкой мыши и в отобразившемся контекстном меню выберите пункт «Свойства». Если в графе «Расположение» вы видите совершенно иной адрес, вывод очевиден – вирус.

3. Настоящий Winlogon.exe не может сильно нагружать систему. Если в вашем случае система перегружена из-за данного процесса, скорее всего, это вирус.

В том случае, если ваши опасения подтвердились, и в вашем случае процесс Winlogon.exe является вирусом, незамедлительно запустите в своем антивирусе функцию глубокого сканирования системы или воспользуйтесь специальной лечащей утилитой, например, Dr.Web CureIt. Обратите внимание, что для большей надежности сканирование рекомендуется запускать из-под безопасного режима Windows.

Комментировать
0
2 892
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно