Как создать электронную книгу из Википедии

Как создать электронную книгу из Википедии

Как создать электронную книгу из Википедии
0
Как создать электронную книгу из Википедии

На сегодняшний день Википедия является одним из самых надежных и доступных источников информации. Надежность этого источника обуславливается тщательным отбором статей, а также их постоянным обновлением с учетом поступления новых данных.

Страницы Википедии подобно страницам прочих сайтов могут быть сохранены на компьютер пользователя. Более того, в Википедии существуют специальные средства, позволяющие сохранять контент в виде связанных гиперссылками страниц, то есть буквально электронных книг. Что интересно, при этом пользователь может выбрать необходимый формат сохранения, например PDF или ODT.

Как создать электронную книгу из Википедии Как создать электронную книгу из Википедии Если вы внимательно посмотрите на расположенное в левой части страницы меню, то увидите там раздел Печать/экспорт. Он содержит три ссылки, а именно «Создать книгу», «Скачать как PDF» и «Версия для печати». С двумя последними опциями все ясно, ну а что насчет третьей? Давайте узнаем.

Предположим, я интересуюсь Windows 8 и хочу сохранить соответствующую страничку, а также ряд связанных с ней гиперссылками страниц в удобочитаемом виде. Итак, жмем «Создать книгу» и попадаем на страницу, где нам предлагают запустить функцию книжного мастера.

Как создать электронную книгу из Википедии Как создать электронную книгу из Википедии При этом система переадресует вас на исходную страницу. С первого взгляда может показаться, что внешне ничего не изменилось. Но это конечно не так. В верхней части страницы появится блок «Создание книги». По умолчанию книга пуста, в ней 0 страниц. Нажмите ссылку «Добавить эту страницу в вашу книгу».

Далее все очень просто, — читаем статью и по ходу дела добавляем в нашу книгу новые странички. Опция добавления будет появляться всякий раз, когда вы будете наводить курсор на ссылку, имеющую непосредственное отношения к статье. При этом счетчик добавленных страниц будет автоматически обновляться.

Как создать электронную книгу из Википедии Как создать электронную книгу из Википедии Есть и другой способ добавления страниц. Если вы нажмете ссылку «Предлагаемые страницы», система предложит добавить материал, который по ее мнению наилучшим образом дополняет основную статью. Предложения эти основываются на текущем наборе страниц вашей книги. Список обновляется всякий раз, когда вы нажмете на кнопки добавления или удаления. Лично мне этот способ показался не очень удобным, так как это вносит в составление книги некую неясность, поэтому ссылки лучше добавлять из «живого» текста.

Как создать электронную книгу из Википедии Как создать электронную книгу из Википедии

После того как книга будет собрана, можно приступать к сохранению. Для этого жмем ссылку «Показать книгу» и на новой странице в блоке «Скачать» выбираем подходящий формат. Доступны PDF, OpenDocument, OpenZim и EBUB. Кстати, перед экспортом в файл книгу можно отредактировать, в смысле добавить разделение на главы или упорядочить вики-страницы. Само собой нужно будет добавить заголовок.

Обычно на генерирование книги уходит около двух-трех минут, тут все зависит от ее объема и загруженности сервера. На создание книги в формате PDF уходит больше времени, чем скажем книги в формате EBUB.

Вот собственно и все. Да, никаких регистраций для получения доступа к инструментам мастера создания книг проходить не нужно, что же касается корректности созданных книг, то их качество можно сравнить разве что с качеством самих статей Википедии.

Комментировать
0
1 995
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно