Windows 10: никаких подарков для пиратов, обновление не для всех и проблемы с установкой Linux

Windows 10: никаких подарков для пиратов, обновление не для всех и проблемы с установкой Linux

Windows 10: никаких подарков для пиратов, обновление не для всех и проблемы с установкой Linux
3
Windows 10: никаких подарков для пиратов, обновление не для всех и проблемы с установкой Linux

Благодаря проходившей в Китае крупной конференции WinHEC, уходящая неделя оказалось весьма богата на различные новости, связанные с распространением Windows 10 после релиза, который намечен на конец лета.Чтобы заметно усилить скорость принятия Windows 10, Microsoft ещё в январе объявила о том, что обновление до следующей версии системы в течение первого года будет абсолютно бесплатным для обладателей лицензионных копий Windows 7 и Windows 8. На этой неделе компания чуть было не преподнесла ещё один, более впечатляющий сюрприз: Терри Майерсон в интервью Reuters заявил, что бесплатно обновиться до Windows 10 смогут даже те пользователи, у которых нелицензионная, взломанная версия Windows.

Пока непонятно: неправильно донёс свою мысль Майерсон или Reuters как-то исказили его слова, но на самом деле подарков для пиратов Microsoft делать не будет. Да, она позволит им обновиться до Windows 10, однако ни о какой бесплатности речи здесь не идёт: пиратская версия после обновления останется пиратской, соответственно следом система начнёт требовать регистрацию. В конце концов, если бы Microsoft и вправду позволила обновиться пиратам именно бесплатно, то как бы тогда себя чувствовали те домашние пользователи, что выложили за систему реальные деньги?

Теперь чуть подробнее о самом обновлении. В январе корпорация уже уточнила, что пользователи корпоративных редакций Windows 7 и 8 не получат возможности бесплатного обновления. В свою очередь, во время WinHEC окончательно подтвердились опасения владельцев ряда ARM-планшетов под управлением Windows RT. Они не только не получат бесплатного обновления до Windows 10, но и вообще не смогут обновиться.

Windows 10: никаких подарков для пиратов, обновление не для всех и проблемы с установкой Linux

Наконец, неприятные новости есть для любителей параллельно с Windows держать установленными на своём ПК различные альтернативные ОС и, прежде всего, дистрибутивы Linux. В случае с Windows 8 производители устройств с логотипом «Designed for Windows» были обязаны активировать по умолчанию режим UEFI Secure Boot, но в то же время за ними закреплялась обязанность предоставить средства для его отключения.

С приходом Windows 10 такая обязанность с них снимается. Само по себе это доставит массу неудобств разработчикам альтернативных систем, заставив их договариваться с каждым производителем устройств в отдельности. В свою очередь, пользователей такой режим без возможности отключения надёжно привяжет к Windows.

Неотключаемый UEFI Secure Boot уже сейчас есть на тех самых ARM-планшетах под управлением Windows RT, которые нельзя будет обновить до Windows 10 winked .

Комментировать
3
1 194
Комментарии
  1. Харлампий Рылеев ()
    Ответить

    имеют право запретить пиратить, но пользователи тоже должны иметь возможность ставить системы по соседству :)

  2. Cyril ()
    Ответить

    Мда, этот УЕФИ становится новой проблемой.

  3. kiko ()
    Ответить

    которые нельзя будет


    В мире софта как-то странно слышать слово "нельзя", наверно подойдет "очень трудно". feel

    …пиратская версия после обновления останется пиратской, соответственно следом система начнёт требовать регистрацию


    Понятно, что дело в пресловутом обновлении [hide]КВ971033[/hide] которое собственно и проверяет наличие лицензии.

    С приходом Windows 10 такая обязанность с них снимается.


    Это еще до конца не утверждено, как самой МС, так и другими компаниями. Выводы делать рано.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария