Ноутбук Sony VAIO E14P

Ноутбук Sony VAIO E14P

Ноутбук Sony VAIO E14P
5
Ноутбук Sony VAIO E14P

Если брать во внимание то, что пишет компьютерная пресса, то можно сделать вывод о том, что рынок портативных персональных компьютеров практически монополизировали ультрабуки.

Конечно, в реальности дело обстоит немного по-другому, ноутбуки с менее стройными параметрами (но за счет этого и более функциональные) до сих пор производят на заводах, продают в магазинах и покупают в больших количествах, чем ультрабуки. При этом компании производители и их отделы маркетинга постоянно стараются придать своим линейкам товаров неповторимый, особый, стильный имидж — все это делается, конечно, для увеличения продаж. Стоит ли покупать подобного рода ноутбуки в наше время, мы постараемся выяснить в ходе сегодняшнего теста компьютера Sony VAIO E14P с уже традиционно трудным для запоминания покупателями названием модели SVE14A1S1R.

Ноутбук Sony VAIO E14P

Внешность Sony VAIO E14P

Хотя перед нами ноутбук, не пытающийся по стилистике быть похожим на популярный в последние годы MacBook Air, в VAIO E 14P все-таки главное — внешность. Данная модель выпускается производителем сразу в нескольких цветовых решениях. Покупатель может выбрать черный, белый или розовый, в зависимости от своих цветовых пристрастий. К нам на тестирование попал именно розовый Sony VAIO E14P, ноутбуки с таким цветовым решением будут покупаться преимущественно девушками (или парнями для девушек).

Ноутбук Sony VAIO E14P

Даже, несмотря на популярный «гламурный» цвет, по нашему мнению, это цветовое решение самое неудачное из трех — то ли оттенки матового пластика крышки и корпуса не достаточно выразительны, то ли недостаточно яркий контраст с яркими розовыми вставками по периметру.

По нашему мнению розовый ноутбук выглядит как-то дешево и похож на малобюджетный вариант. Белая раскраска ноутбука смотрится намного богаче и наряднее, к тому же белый цвет унисексовый. Черный вариант со специальными красными вставками тоже выглядит очень привлекательно и хорошо, даже если судить только по официальным пресс-фото.

Ноутбук Sony VAIO E14P

Ноутбук Sony VAIO E14P

Что же касается форм-фактора, то это обычный ноутбук, из особенностей дизайна которого можно выделить только выпирающую из-за крышки переднюю кромку корпуса, которая смотрится довольно стильно. Самая огорчающая деталь, это толщина устройства. В официальных спецификациях к ноутбуку говорится о 2,2 см толщины, но согласно нашим измерениям, самый верхний край крышки возвышается над столом почти на 3.5 сантиметра.

Ноутбук Sony VAIO E14P

Скорее всего, маркетологи компании Sony решили не считать выступы, расположенные на самом дне ноутбука (и это даже не ножки, они добавляют максимум несколько миллиметров). Вес ноутбука с батареей, но без адаптера питания составляет 2,3 кг.

На четверочку мы оценили материалы, из которых сделан ноутбук и настолько же оценили качество сборки деталей. При нажатии на клавиатуру немного прогибается правая часть, верхняя крышка также при нажатии незначительно гнется, хорошо, что из-за этого не доходит дело до искажения изображения на дисплее. В остальном качество сборки не вызывает претензий. Еще одним недостатком можно назвать пластик верхней крышки, который сильно подвержен царапинам, только за время нашего тестирования на крышке осталось несколько внушительных царапин.

Клавиатура Sony VAIO E14P

Ноутбук Sony VAIO E14P

Клавиатуры со специальными отдельно расположенными клавишами (так называемого «островного» типа) несколько лет назад являлись визитной карточкой премиумных устройств, сегодня же их применяют довольно широко. Клавиатура у ноутбука Sony E 14P действительно очень удобная, текст набирается легко и быстро с минимальным количеством опечаток. Любители ночной работы с выключенным освещением останутся довольными встроенной подсветкой клавиш. Это дополнение можно смело назвать серьезным плюсом данной модели. Над основной раскладкой клавиатуры удобно расположены дополнительные клавиши, функции одной из кнопок — с названием VAIO — можно запрограммировать самостоятельно, например, можно назначить на нее выключение звука или даже запуск какого-либо программного приложения. С помощью кнопки WEB происходит запуск установленного по умолчанию браузера, а ASSIST включит специального помощника VAIO Care. C помощью этой утилиты можно производить стандартное обслуживание ноутбука. К примеру, можно произвести дефрагментацию диска, а также заплатить 300 рублей за один год пользования «дополнительными» функциями — специальным «ускорителем» Интернета, утилитой оптимизации памяти и ускорителем запуска программных приложений.

Со своей стороны мы думаем, что это пустая трата денег и ресурсов компьютера, поэтому обращать на них внимание, а тем более тратить на них деньги не стоит.

И так дублирующие стандартные средства Windows «фирменные» приложения и программы Sony (различные VAIO Shell, VAIO Smart Network, VAIO Gate и другие программы и утилиты сомнительной полезности) часто занимают более 100 мегабайт в оперативной памяти компьютера после их загрузки. Не просто так компания Microsoft с недавних пор начала борьбу за чистоту операционной системы Windows от различного рода bloatware.Управление жестами в Sony VAIO E14P

Наравне с качественной клавиатурой у ноутбука установлен отличный тачпад — удобный, просторный и цельный, без разделения на отдельные кнопки, с поддержкой мультитача. Для нажатия кнопки необходимо надавить на соответствующий угол тачпада, процесс нажатия производится легко, даже легче, чем на ноутбуках компании Apple. К сожалению, жестов драйвер тачпада на данный момент времени распознает не так много, как например OS X, но стандартную прокрутку двумя и перелистывание веб-страниц вперед-назад тремя пальцами, тачпад выполняет просто на отлично. В некоторых программных приложениях работает увеличение/уменьшение, а также вращение двумя пальцами.

В предрелизных материалах ноутбука особенно подчеркивалось, что им можно управлять и при помощи обычных жестов, т.е. взмахов руки. Данная фцнкция работает в стандартном фото приложении, приложении Windows Media Player, программе Power DVD, а также в браузере Internet Explorer. Производители говорят, что, проведя рукой перед «носом» вебкамеры на расстоянии примерно 40-130 см можно перемещаться назад-вперед по вкладкам сайтов или плейлисту аудиоплеера, жесты вниз останавливают воспроизведение, а круговые движения рукой по или против часовой стрелки позволяют пользователю регулировать громкость .

Данная новомодная функция, конечно, выполняет свои функции, но на данный момент времени годится только в качестве трюка, который может удивить не разбирающихся в технике знакомых. Жесты «вперед-назад» регистрируются программой через раз, а остальные жесты сделать правильно нам удалось лишь после сотни безуспешных попыток. Если же знакомые будут разбираться в технике, то, скорее всего, они вам расскажут про справляющийся с такими сложными задачами Kinect от компании Microsoft или даже про опережающий Kinect практически по всем параметрам Leap Motion, который стоит на порядок дешевле. Мультимедиа в Sony VAIO E14P

К большому сожалению, нам с первых минут стало понятно, что экран в ноутбуке VAIO E 14P не может похвастаться выдающимися результатами и не поражает воображения. Стандартное разрешение для недорогих 14-дюймовых компьютеров — 1366х768 точек, средние углы обзора, а с расстояния менее пятидесяти сантиметров становится видна сетка матрицы. На дисплее производители явно решили сэкономить. Однако не исключено, что в ближайшем будущем на рынок выйдет вариант данной модели с более дорогим и качественным дисплеем с разрешением 1600х900 точек. Для австралийского компьютерного рынка такие ноутбуки уже анонсированы, очередь за Европой. Кстати, в новые машины с улучшенным экраном устанавливают новые процессоры Intel Core с современной архитектурой чипа Ivy Bridge.

Звук встроенных динамиков, несмотря на использование компанией Sony мощных маркетинговых магических заклинаний в виде фраз «Dolby Home Theater 4», «Clear Phase» и » xLOUD», остается обычным звуком встроенных динамиков, хотя и довольно громким, просто громким.Производительность и коммуникации Sony VAIO E14P

На данный момент времени этот ноутбук поставляется в магазины с установленным процессором Intel Core i3-2350M (его частота составляет 2,3 ГГц, кэш 3 Мб, интегрированная в процессор графика Intel HD 3000). Это уже второе по счету поколение процессоров Core от компании Intel на Sandy Bridge. Этот чип находится на втором месте по производительности среди мобильных процессоров Core i3, и даже способен дать фору низкочастотным процессорам Core i5, которые сейчас активно применяются в ультрабуках. Для подавляющего большинства мультимедийных задач, серфинга в интернете, просмотра видео, даже в высоком разрешении, офисных программных приложений мощности встроенного процессора VAIO E 14P хватит на все 100 процентов. Для компьютерных игр это, конечно же, не самое лучшее решение, которое можно найти. Скорее всего, в ближайшие несколько месяцев мы увидим эту же модель, но с уже более современными чипами Ivy Bridge на борту, и вероятно это будут процессоры Core i5 или даже Core i7. Правда, из-за нового процессора вырастет и цена устройства.

Пока же исправить положение в компьютерных играх может помочь графика Radeon HD 7670M, но даже с ней в современные 3D-экшены на средних и даже на минимальных настройках графики нормально поиграть не удастся. А вот в такие игры как Fallout 3 или Starcraft 2 на стандартных средних настройках можно будет играть вполне комфортно. Есть в этом видеоадаптере и поддержка аппаратного декодирования HD-видео в самых популярных форматах.

Встроенная в операционную систему Windows7 (ноутбук продается с 64-битной версией операционной системы «Домашняя расширенная») специальная программа оценки производительности компьютера ставит ноутбуку VAIO E 14P совсем невысокие 5,1 балла:

Ноутбук Sony VAIO E14P

Это происходит из-за интегрированной графики от компании Intel. Если бы была возможность принудительно активировать дискретный видеоадаптер от компании AMD, результат был бы однозначно выше — 5,9. Напомню, эта утилита, встроенная в операционную систему, оценивает персональный компьютер в целом по производительности самого медленного элемента, в нашем случае оценку 5,9 получил интерфейс обмена данных с оперативной памятью, а также дисковая подсистема. Нужно сказать, что на нашем тестовом образце не запустилась программная утилита видеокарты ATI, под названием Catalyst Control Center, так что из-за этого мы не смогли менять настройки адптера. При запуске компьютерной игры система в автоматическом режиме переключалась на дискретную графику от AMD.

Что Sony VAIO E 14P делает по-настоящему быстро, так это выходит из спящего режима. Мы не производили точных замеров, но для ноутбуков без установленных твердотельных накопителей результат просто впечатляющий, по ощущениям всего несколько секунд. Причем в режиме сна ноутбук может находиться до 10 дней, сохраняя при этом заряд батареи. При просмотре видео в высоком разрешении и на максимальной яркости заряда батареи хватит примерно часа на 3-4. Если же сделать яркость дисплея немного ниже, и работать с каким-либо офисным приложением (Word, Excel, PowerPoint, ВКонтакте, Facebook, ICQ и другие), то ноутбук сможет протянуть на пару часов больше. Заявленные в официальных спецификациях 7 часов непрерывной работы от аккумулятора, нам кажутся, недостижимым идеалом и очередным приемом маркетологов.

Довольно важным параметром, на который обращают внимание, является количество доступных портов USB.

Ноутбук Sony VAIO E14P

В данном ноутбуке их четыре штуки, причем два из них нового стандарта 3.0. Этот стандарт позволяет обмениваться информацией с совместимыми устройствами в несколько раз быстрее своего предшественника. Причем от USB портов можно заряжать другие электронные устройства — смартфоны, плееры — даже в тот момент, когда сам ноутбук находится в выключенном состоянии. Для подключения дополнительных внешних мониторов есть выходы DVI или HDMI, установлен и Ethernet-port – неотъемлемая часть любого ноутбука. Положительным отличием от популярных минималистичных ультрабуков является наличие встроенного пишущего DVD-привода. Беспроводные интерфейсы — Wi-Fi и Bluetooth — работают так, как им положено и проблем с ними обнаружено не было. Кстати, ноутбуком поддерживается и Wi-Fi Direct, который позволяет соединяться двум устройствам напрямую, минуя точку доступа.

Покупка и выводы о Sony VAIO E14P

За ноутбук Sony VAIO E14P в интернет-магазинах столицы сейчас просят примерно 28500-29000 рублей. Вариация VAIO E 14P увеличенной комплектацией, которая включает в себя подходящую по стилистике мышь и специальную прорезиненную накладку на клавиатуру, обойдется покупателю на несколько тысяч рублей дороже. Прямыми конкурентами в секторе 14-дюймовых ноутбуков с установленной дискретной графикой и в ценовом диапазоне до 30000 рублей выступают, новинки от компании Lenovo U400 и Y470. Если есть желание сэкономить, при этом пожертвовав ради этого стильным дизайном и клавиатурой с неоновой подсветкой, можно посмотреть в сторону ноутбука Dell INSPIRON N4050 с аналогичным процессором и немного менее производительной графикой, который можно приобрести существенно дешевле нашего рассматриваемого ноутбука — за 20000 рублей. Существуют аналогичные устройства в этом ценовом сегменте и у других производителей ноутбуков.

Однако факт остается фактом — в этой же ценовой категории можно приобрести и другие, возможно, даже более функциональные ноутбуки (любимый всеми, недавно появившийся в продаже Vaio T от Sony с диагональю 13 дюймов, стильные ультратонкие ноутбуки от Samsung и Acer 530U3B и Aspire S3 соответственно). Конечно же, играет роль фактор целей и нужд в использовании ноутбука в целом. Для простой офисной работы и серфинга в интернете, без необходимости особого использования новых возможностей процессора, можно и, сэкономив в цене и выиграв в дизайне и удобстве, приобрести другие модели (как, например, указанные выше). Наш же ноутбук больше предназначен для профессионалов, которым необходима бесперебойная и быстрая работа, а в свободное время — поддержка формата 3D игр или же тот самый DVD дисковод, чтобы, так сказать, немного расслабиться.Подведем наши итоги.

Плюсы ноутбука:— Оригинальный и стильный дизайн в трех цветовых исполнениях (особенно стильно выглядят черный и белый варианты)- Клавиатура очень удобная и хорошо подходит для быстрой печати- Удобный тачпад с поддержкой «мультитача»

Минусы ноутбука:— Неоправданно высокая цена — Толщина- Дешевая матрица дисплея- Бюджетный процессор- Пластик крышки ноутбука подвержен царапинам — Небольшое исследование с опросом показало, что розовый корпус ноутбука не цепляет даже девушек, а парни к нему относятся отрицательно

Комментировать
5
2 394
Комментарии
  1. vvw20 ()
    Ответить

    не самый удачный вариант fellow есь по лучше нотики и лучшего исполнения и ценой порадуют (кто купил будет рад) winked

  2. full ()
    Ответить

    Да за такие деньги, могли бы и получше что то изобрести

  3. Майкл Скот ()
    Ответить

    Чёрный и белый на фото смотрятся тоже по-женски.
    В реальности может будет другое впечатление.

  4. Penny ()
    Ответить

    Есть дома такая штука

  5. Zenochollob ()
    Ответить

    Такой хочу

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария