Не работает камера в Skype: 7 возможных причин

Не работает камера в Skype: 7 возможных причин

Не работает камера в Skype: 7 возможных причин
СОДЕРЖАНИЕ
0
Не работает камера в Skype: 7 возможных причин

Пожалуй, одна из наиболее популярных возможностей программы Skype – это совершение видеозвонков. И для того, чтобы это стало возможным, на ноутбуке или компьютере должна работать веб-камера.

Причин, по которым может не работать веб-камера вашего ноутбука или компьютера, может быть достаточно, которые могут заключаться как в программной части, так и аппаратной. Ниже мы постараемся рассмотреть их максимальное количество.

Почему не работает веб-камера в Skype

Ниже мы перечислим основные причины данной неполадки, приводя, соответственно, возможные способы решения неполадки , начиная с самой популярной. Проверяйте вероятность каждой причины и, скорее всего, к концу статьи вы сможете решить неполадку или хотя бы понять, из-за чего она вызвана.

Причина 1: веб-камера используется иным приложением

Выключите Skype и проверьте – работает ли диод веб-камеры. Если он активен, это говорит вам о том, что веб-камера уже используется иным приложением на вашем компьютере. Определив, что это за программа или онлайн-сервис, закройте, а затем повторно запустите Skype и попробуйте наладить видеосвязь.

Причина 2: веб-камера не выбрана в настройках Skype

Следом стоит проверить и саму программу Skype, поскольку, если, например, на вашем компьютере имеется две веб-камеры, Skype может выбрать не ту, что вам нужна.

  1. Для этого запустите Skype. Щелкните по вкладке «Инструменты» и пройдите к разделу «Настройки».

    Не работает камера в Skype: 7 возможных причин
  2. В открывшемся окне пройдите ко вкладке «Настройки видео». Если у вас установлены две и более камер, Skype предложит выбрать из них действующую. В нашем же случае веб-камера одна, а значит, выбрать альтернативу мы не можем.

    Не работает камера в Skype: 7 возможных причин
  3. Если вы внесли изменения, сохраните настройки и закройте данной окно.

Причина 3: неполадки с драйверами веб-камеры

Попробуйте запустить веб-камеру не только в Skype, но и в любом другом приложении, в котором задействуется ее работа – можно даже в онлайн-сервисах для создания снимков на компьютере.

Если веб-камера не работает, возможно, проблема заключается в драйверах, которые либо работает некорректно, либо вовсе отсутствуют.

  1. В случае, если вы являетесь пользователем ноутбука, вам потребуется пройти на официальный сайт изготовителя вашего лэптопа и выполнить поиск по моделям.
  2. Открыв страницу вашей модели ноутбука, найдите раздел с драйверами и скачайте драйвера для веб-камеры ноутбука. Полученный установочный файл потребуется запустить и выполнить инсталляцию. По окончании установки ноутбук потребуется обязательно перезагрузить.
  3. Если же вы являетесь пользователем стационарного компьютера, то, скорее всего, у вас внешняя веб-камера, а значит, проблему можно решить двумя путями: найти диск с драйверами от камеры или пройти на официальный сайт разработчика, где вы сможете найти и скачать драйвера. Установив драйвера на компьютер, выполните перезагрузку операционной системы.

Причина 4: неполадки в работе USB-порта

А, может, проблема вовсе и не в веб-камере, а в USB-разъеме, к которому подключена веб-камера? Чтобы проверить это, подключите камеру к другому порту на вашем компьютере, предварительно убедившись, что он является рабочим. Если ранее камера была подключена к USB 3.0 – подключите к разъему 2.0, поскольку изредка устройства могут конфликтовать с 3.0, отказываясь функционировать.

Причина 5: неработоспособность веб-камеры

Обязательно убедитесь, является ли ваша веб-камера рабочей – для этого достаточно выполнить ее подключение к другому компьютеру. Вполне возможно, что проблема куда банальней – веб-камера просто вышла из строя.

Причина 6: некорректная работа Skype

И, наконец, не стоит исключать и той вероятности, что сама программа Skype не работает на вашем компьютере должным образом. Попробовать решить проблему можно переустановкой программы.

Обратите внимание, что удаление Skype лучше выполнять полностью, то есть дополнительно подчистив реестр Windows. Отлично для той цели подойдет программа Revo Uninstaller, которая позволяет не только выполнить привычную деинсталляцию Skype, но и следом детально просканировать систему на предмет оставшихся файлов и папок в системе. Ниже же будет рассмотрен процесс переустановки программы без использования дополнительных инструментов.

  1. Откройте «Панель управления» и осуществите переход к разделу «Программы и компоненты».

    Не работает камера в Skype: 7 возможных причин
  2. В списке инсталлированных программ найдите Skype, кликните по ней правой кнопкой мыши, следом выбрав пункт «Удалить».

    Не работает камера в Skype: 7 возможных причин
  3. Подтвердите ваше намерение удалить Skype с компьютера и следуйте дальнейшим указаниям деинсталлятора.

    Не работает камера в Skype: 7 возможных причин
  4. Завершив удаление, перезагрузите компьютер, чтобы система окончательно приняла внесенные изменения.
  5. Теперь дело осталось за малым – снова установить Skype на компьютер. Для этого проследуйте по ссылке, приведенный сразу в конце статьи, на официальный сайт изготовителя и загрузите свежий дистрибутив. Запустите его и установите программу на компьютер.

Причина 7: вирусная активность

Если ни одна из предыдущих причин к вам не относится, не стоит исключать вероятности того, что на вашем компьютере затаилась вирусная активность.

  1. Для начала стоит выполнить проверку системы на наличие вирусной активности. Сделать это можно как с помощью вашего антвирусного продукта, так и специальной антивирусной утилиты Dr.Web CureIt, которая распространяется полностью бесплатно и не требует установки на компьютер.
  2. Если после сканирования на компьютере была обнаружена вирусная активность, вам потребуется ее устранить (излечить или отправить в карантин), а затем обязательно произвести перезагрузку компьютера.

Если ничего не помогает

Если вы абсолютно уверены в том, что неполадка заключается не в аппаратной части, то стоит попробовать выполнить восстановление системы.

  1. Для этого откройте «Панель управления» и пройдите к разделу «Восстановление».

    Не работает камера в Skype: 7 возможных причин
  2. Откройте пункт «Запуск восстановления системы».

    Не работает камера в Skype: 7 возможных причин
  3. Спустя буквально мгновение на экране отобразятся доступные точки отката, среди которых вам потребуется выбрать ту, которая соответствует тому времени, когда веб-камера в Skype еще работала нормально.

Обратите внимание, что длительность процесса восстановления системы будет зависеть от периода, когда была создана точка отката (чем больше изменений в систему будет внесено, тем больше времени и будет затрачено). Процесс восстановления полностью вернет к выбранному периоду времени работу компьютера. Исключение лишь составляют пользовательские файлы, например, фото, видео и музыка.

Надеемся, данная статья помогла решить вам неполадку в работе программы Skype и вашей веб-камеры. Если у вас есть собственный опыт решения проблемы, обязательно поделитесь им в комментариях.

Скачать Skype бесплатно

Загрузить последнюю версию программы с официального сайта

Комментировать
0
2 236
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно