Советы по использованию Android для начинающих

Советы по использованию Android для начинающих

Советы по использованию Android для начинающих
СОДЕРЖАНИЕ
0
Советы по использованию Android для начинающих

Если вы никогда раньше не пользовались смартфоном, планшетом или электронным ридером, то, скорее всего и платформа Андроид будет вам в новинку. За последние несколько лет вышли четырнадцать версий этой операционной системы. Последний релиз вышел под индексом 4.4.2. По большому счету, успех этой платформы обязан поддержке крупнейшей в мире поисковой системы Google.

В процессе работы с Android, как и с любой другой ОС у пользователя нередко возникают вопросы. Некоторые из них могут быть весьма специфичны, другие вполне обыденные.

В этой статье я попробую дать несколько советов, которые возможно будут полезны начинающим пользователям этой популярной платформы.

Используйте аккаунт Google

Используйте аккаунт Google

Для полноценной работы с устройством под управлением Android вам потребуется аккаунт Google. Если же у вас имеется ранее зарегистрированная электронная почта Gmail, то считайте и аккаунт Google тоже имеется.

После подключения и входа в свой аккаунт вы сможете использовать почту Gmail, поисковую систему Google, Google+, Google Maps, календарь, смотреть видео на YouTube, а также пользоваться Play Market и скачивать различные приложения и игры. Также вы сможете хранить свои контакты в профиле Gmail и управлять ими. Несмотря на то, что платформа Андроид подстроена под сервисы Google, ее можно интегрировать с другими различными сервисами и социальными сетями.

После установки приложений переносите их на карту памяти

переносите приложения на карту памяти

В Магазине Google вы найдете немало интересных и полезных приложений, которые сразу же пожелаете установить. Некоторые из них будут не так важны, а некоторые вы будете использовать долгое время. Поэтому чтобы не занимать ими флеш-память на телефоне, объемные приложения лучше всего перенести на SD карту.

Для того, что бы перенести такие приложения необходимо зайти в «Настройки – Приложения – Управление приложениями», после чего выбрать «Переместить на SD-карту». Однако хочу заметить, что не все приложения можно перенести. К тому же данная функция доступна только для тех устройств, на которых установлена база Android 2.2 и выше.

Экономьте трафик

Экономия трафика на Android

Если вы не используете безлимитный интернет, то соединение с сетью временно можно отключить. Пока вы будете разбираться с настройками и параметрами платформы, на счету вашего телефона может не остаться денежных средств.

Дело в том, что многие онлайновые сервисы, например Погода, используют сеть. Если же вы используете интернет с оплатой за трафик, то загрузка бесплатных приложений с Google Play "становится" платной, так как ваш оператор устанавливает определенный тариф за использования мобильного интернета.

Управление Wi-Fi

Управление Wi-Fi на Android

Благодаря Wi-Fi вы всегда будете на связи. Для подключения и управления Wi-Fi соединениями лучше использовать специальные утилиты. С помощью таких приложений вы легко сможете подключиться к сети Wi-Fi, а также повысить качество соединения.

Одной из таких программ является WiFi Manager. Благодаря данному приложению увидеть состояние сети и номер канала не составит никакого труда. Благодаря удобному и красочному интерфейсу работа с приложением будет простой для любого пользователя.

WiFi, также как и сотовая связь, иногда не работает. Если ваше устройство не распознает сеть, необходимо сначала выключить WiFi, а затем снова включить. Таким образом, соединение будет установлено повторно.

Настройки энергосбережения

Настройки энергосбережения на Android

К сожалению, одной из главных недостатков современных смартфонов является высокое энергопотребление. При активном использовании устройства заряда аккумулятора хватает примерно на сутки. Чтобы хоть как то повысить энергоэффективность, можно прибегнуть к небольшим уловкам.

  1. Работа беспроводных модулей связи существенно влияет на расход энергии. Когда WiFi или Bluetooth включены, устройство активно сканирует пространство, тем самым садя батарею. Постарайтесь не забывать отключать модули, если не используете их.
  2. Чтобы беречь заряд батареи нужно контролировать яркость.

В этом вам поможет приложении как Lux Lite. Программа может регулировать яркость в пределах восьми уровней.

Еще один способ продлить время работы аккумулятора — это закрыть ресурсоемкие приложения, работающие в фоновом режиме.

Для того чтобы следить за работой приложений, нужно использовать диспетчер задач либо сторонние программы, например Gemini App Manager. Эта программа покажет вам, сколько на данный момент запущено процессов на вашем устройстве.

Создание скриншотов

Создание скриншотов на Android

Скриншот – это сама по себе полезная вещь. Нередко возникает необходимость сделать снимок экрана и поделиться им.

Делать скриншоты на Android устройствах предельно просто. Если у вас установлена версия Android 4.0 и выше, снять скриншот можно одновременным нажатием кнопок питания и понижения громкости. После чего изображение сохранится в Галерее.

В Android 2.3 и ниже создание скриншотов выполняется несколько иначе. В устройствах Samsung этот вопрос можно решить путем нажатия кнопок питания и Home. Также можно воспользоваться такой программой как No Root Screenshot It.

Android-клавиатура

Swype клавиатура для Android

Одной из положительных особенностей Android, является Swype клавиатура. Она позволяет печатать слова, не отрывая палец от экрана.

Не так давно это полезное приложение по многочисленным просьбам пользователей было добавлено в Магазин Google.

Также вы можете перейти на сайт разработчика и скачать установщик, который выполнит загрузку подходящей версии приложения для вашего устройства. Данная утилита имеет простой интерфейс и абсолютно бесплатна.

Несколько полезных приложений

  1. Photo Editor— это базовый фоторедактор, с помощью которого вы сможете отредактировать фотографии парой щелчков мыши. Приложение имеет инструменты для добавления световых эффектов и морфинга.
  2. Tiny Flashlight-приложение позволяющее использовать вспышку вашего устройства как фонарик для освещения.
  3. BSPlayer — отличный плеер для смартфонов и планшетов. С помощью данного приложения вы сможете синхронизировать звук, добавить субтитры и перевод к фильму.
  4. Англо-русский словарь — отличная программа-переводчик. Не требует подключения к интернету.
  5. Бесплатные SMS – незаменимое приложение для любого пользователя. каждый день дарит вам 20 бесплатных сообщений на любые операторы.

Итог:

Ну что же, на первый раз достаточно. Надеюсь, эти советы помогут вам разобраться в этой замечательной и интересной мобильной операционной системе.

Комментировать
0
3 975
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно