Чем отличается SSD от HDD

Чем отличается SSD от HDD

Чем отличается SSD от HDD
СОДЕРЖАНИЕ
0
Чем отличается SSD от HDD

Пользователи все чаще задумываются о замене жесткого диска на твердотельный накопитель. Однако несмотря на одинаковое предназначение обоих устройств они все еще не могут быть равнозначными и не заменяют друг друга по ряду причин. Рассмотрим далее, для чего пользователи приобретают HDD и SSD.

Особенности жесткого диска и твердотельного накопителя

Для хранения и обработки данных в компьютере используется постоянное запоминающее устройство (ПЗУ). Они, в свою очередь, бывают двух типов.

  • HDD — заключенные в небольшой короб несколько вращающихся намагниченных пластин, на которые записывается информация, и считывающие головки, которые, собственно, и считывают эту информацию.
  • SSD — твердотельные накопители, основанные на микросхемах памяти.
Сравнение SSD и HDD

HDD и SSD имеют ряд преимуществ и недостатков, поэтому чтобы помочь рядовому пользователю не потеряться в изобилии предложений, и малопонятных технических характеристиках подробно разберём, чем они отличаются друг от друга и на каком виде накопителя остановить свой выбор.

Принцип работы

Жесткие диски (HDD) состоят из нескольких намагниченных вращающихся пластин. Считывание данных происходит с помощью головки, которая расположена в нескольких микрометрах от поверхности платины. Принцип работы схож с виниловым проигрывателем, только усовершенствованный. HDD между собой отличаются скоростью вращения пластин — от 5400 до 7200 (самые распространённые). Есть HDD скоростью и 10 000 оборотов в минуту и больше, но они в основном используются в серверном оборудовании.

Устройство HDD

А вот в SSD вообще нет каких-либо вращающихся элементов. Для хранения и обработки данных используется флеш-память. По сути, SSD — это большая флешка, но с невероятной скоростью чтения и записи.

Устройство SSD

Скорость

Казалось бы, от скорости вращения зависит и быстродействие системы, но это не совсем так. Немаловажными факторами являются плотность записи и время произвольного доступа. На деле, разница между двумя винчестерами с разной скоростью вращения пластин в работе может быть и незаметна.

HDD легко справится с одним большим файлом, хотя и здесь SSD сделает это в разы быстрее. Трудности у винчестера возникают при работе с большим количеством маленьких файлов: например, при копировании тысяч фотографий или когда Photoshop подгружает плагины. Даже самый быстрый винчестер значительно уступает по скорости обработки данных SSD накопителю в десятки, а то и больше раз.

Сравнение скоростей SSD и HDDСравнение скоростей SSD и HDD

Загрузка операционной системы на твердотельном накопителе происходит в несколько раз быстрее, чем на HDD: к примеру, Windows 10, в которой реализована функция мгновенного запуска, загружается за 10 секунд, когда эта же операционная система на обычном винчестере загружается 30 секунд и более. Это же касается и игр, средний FPS: конечно, не увеличится, но отклик будет намного быстрее. А также при работе с ресурсоемкими приложениями, такими как Photoshop и другими графическими редакторами, SSD даёт большой прирост производительности. Это происходит потому, что на жестком диске значительная часть времени уходит на поиск сектора с информацией, а в SSD доступ к данным происходит мгновенно.

Ёмкость

Одним из важнейших критериев выбора является ёмкость, то количество информации, которую мы можем хранить на накопителе. В этом плане пока SSD проигрывают. Большинство компьютеров сейчас продаются с памятью HDD от 500 ГБ до 4 ТБ, но никого не удивишь жестким диском объемом 128, 256 ГБ и более. В это же время распространенные объёмы твердотельных накопителей варьируются от 128 ГБ до 1 ТБ и цена компьютера с SSD на 1 ТБ будет просто космической. Твердотельные накопители в 5 раз дороже обычных HDD дисков.

Шум

Жёсткие диски создают определенный шум и поскрипывания из-за вращающихся пластин и перемещения считывающей головки. Иногда этот шум может доставлять некоторые неудобства. В отличие от HDD, твердотельные накопители вообще не имеют вращающихся элементов, и, соответственно, не создают никакого шума.

Форм-фактор

Жесткие диски отличаются размерами.

  • 3.5” — для обычного системного блока.
  • 2.5” — этот размер обычно используется в ноутбуках, но также его можно спокойно установить и в системный блок.
    Размер 2.5 дюйма для твердотельных накопителей был принят не из-за каких-то ограничений, а исключительно для взаимозаменяемости оборудования.
Форм фактор HDD и SSDФорм фактор HDD и SSD

Прочность

SSD не страшны удары и падения в отличие от жестких дисков. У них во время падения или удара считывающая головка может нанести непоправимый вред поверхности намагниченной пластины, есть вероятность образования битых секторов или вовсе выхода устройства из строя.

Долговечность

Твердотельные накопители имеют ограниченное количество циклов перезаписи, однако в сравнении с первыми моделями их число существенно увеличилось. Современные модели средних размеров 240-256 ГБ выдерживают до 2 Пбайт информации для перезаписи, а заявленный срок эксплуатации такого диска 5–8 лет. То есть, если взять минимальную продолжительность срока службы 5 лет, то в день пользователь может записывать более 1 ТБ ежедневно. Однако важно заметить, что такая статистика касается только SSD от проверенных и недешевых производителей, например, Samsung 960 EVO. Более бюджетные модели типа Kingston HyperX Savage имеют средний ресурс, а есть и совсем плохие модели с малым лимитом, обычно это неизвестные китайские производители. Мы советуем поискать в интернете сравнение SSD по надежности и подобрать оптимальную модель исходя из качества тестирования и вашего бюджета для покупки.

Долговечность ПЗУДолговечность ПЗУ

После исчерпания лимита циклов перезаписи информация с такого жесткого диска никуда не денется, вы просто не сможете записать на него новую информацию. HDD-диски в этом плане не имеют ограничений чтения и записи и при бережном использовании могут работать намного дольше.

Фрагментация

При фрагментации данных на жестком диске скорость обработки данных существенно снижается, так как головке приходится искать разбросанные фрагменты файлов по всему жесткому диску. Любой винчестер требует периодической дефрагментации, то есть упорядочивания данных для повышения производительности. SSD не требуют дефрагментации, так как принцип записи и перезаписи отличается от жестких дисков и файлы хранятся цельно, а не кусками.

Фрагментация HDDФрагментация HDD

Безопасность данных

SSD быстрый, ударопрочный, но есть одно, но — при удалении любого файла с твердотельного накопителя его уже невозможно восстановить. Кроме того, SSD выходит из строя целиком. Если винчестер заранее подает «симптомы» того, что он скоро выйдет из строя, и можно успеть сделать бэкап и перенести данные на другой диск, то SSD диск «умирает» мгновенно. Один скачок напряжения и он сгорает полностью, вместе со всеми файлами. В винчестере сгорит всего лишь небольшая плата, а все данные останутся на пластинах и при желании и некоторых затратах их можно восстановить. Это же касается и случайного удаления, из-за большой скорости SSD мы можем просто не успеть нажать кнопку «Отмена», или как с жесткими дисками, воспользовавшись сторонним софтом восстановить информацию.

Плюсы и минусы SSD и HDD

Предлагаем короткое и наглядное сравнение положительных и отрицательных сторон обоих типов хранителей информации:

Таблица плюсов и минусов SSD и HDDТаблица плюсов и минусов SSD и HDD

Итог

Конечно, иметь на борту SSD приятно и полезно, но пока что некоторых останавливает высокая цена. Однако не будем забывать о том, что прогресс не стоит на месте и разработчики постоянно находят способы удешевить производство, чтобы снизить стоимость их стоимость. Не за горами время, когда твердотельные накопители будут стоить так же, как и обычный HDD. Пока цена является одним из немногих недостатков этого типа постоянного запоминающего устройства.

Комментировать
0
4 536
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector