7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона

7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона

7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона
СОДЕРЖАНИЕ
2
7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона

Практически все современные смартфоны имеют встроенные камеры позволяющие создавать даже очень неплохие снимки, по качеству сравнимые с фото, отснятыми бюджетными мыльницами. В реальности большая часть камер смартфонов по своим возможностям значительно уступают настоящим цифровым камерам. Хорошее фото с телефона можно получить лишь при соответствующих условиях, в остальных случаях оно получается либо затемненным, либо засвеченным, либо с избытком шума.

И это далеко не полный список проблем, с которыми приходится сталкиваться владельцу смартфона. Тем не менее, качество таких фотографий можно улучшить. Вот несколько простых советов, которые помогут вам добиться более высокого качества фото, сделанного с мобильного телефона или смартфона.

Старайтесь не использовать зумм

7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона

Использование цифрового зума почти всегда приводит к значительному снижению качества фотографии. Вам же известно, что происходит с растровой картинкой при её увеличении в просмотрщике или графическом редакторе, так вот, в случае использования цифрового зума происходит то же самое, только еще в более выраженной форме. Если вам нужно увеличить объект в объективе, лучше подойдите к нему ближе. Если камера поддерживает физический зумм, используйте его.

Проверьте настройки

7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона

Большинство владельцев смартфонов делают снимки с настройками по умолчанию. Однако как показывает практика это не самый вариант. Всегда имеет смысл покопаться в настройках камеры. Во-первых, проверьте разрешение, возможно в вашей модели оно выставлено среднее по умолчанию. Также не помешает поэкспериментировать с фокусировкой, экспозицией, балансом белого и другими настройками.

Используйте вспышку

7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона

Основной недостаток камер мобильных телефонов — низкая светочувствительность. Хорошие снимки получаются лишь при достаточном освещении, в дневное время и вне помещений. Недостаток света может привести к тому, что ваше фото будет слишком затемненным или что еще хуже зашумленным. В конце концов, можно сделать два снимка, один со вспышкой, другой без вспышки, а затем из двух фотографий выбрать наиболее удачную.

Правильно используйте естественный свет

7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона

Это правило относится ко всем модулям смартфонов. Всегда и в любом случае объект, который вы собираетесь снимать должен находиться лицом к источнику света, а камера как раз наоборот иначе снимок может оказаться засвеченным.

Применяйте насадки для камер

7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона

Для расширения функциональных возможностей камеры смартфона можно использовать специальные объективы. С их помощью вы сможете снимать под более широким углом, производить макросъемку, приближать отдаленные объекты, применять естественные цветовые фильтры и т.п.

Зафиксируйте смартфон в одном положении

7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона

В момент съемки смартфон должен находиться в одном положении. Добиться этого можно с помощью специальных закрепляющих устройств — штативов и моноподов. Преимущества от использования таких устройств особенно хорошо видны на примере тех случаев, когда фотограф снимает самого себя. Держать смартфон в руке на некотором отдалении, как это делают большинство людей не самая лучшая идея.

Используйте программные фильтры

7 правил для улучшения фотосъемки со смартфона

Еще один способ улучшить фото — пропустить его через программные фильтры. Например, применение цветовых фильтров позволяет усилить эмоциональную составляющую снимка, а перевод его в черно-белый режим прекрасно скрывает все недостатки, связанные с цветом, как нельзя лучше подчеркивает детали, делает фото более строгим и придает ему некую законченность.

Вместо итога

А теперь о самом главном. Камера это всего лишь инструмент и сама по себе она не сделает вас фотографом. В Instagram имеется множество фотографий, сделанных с помощью самых лучших мобильных камер, но лишь немногие из этих снимков заслуживают внимания.

А всё потому, что большинство любителей фотографируют как придется, без соблюдения элементарных правил, которые каждый фотограф должен знать на зубок.

По настоящему привлекательными могут быть только те фотографии, которые сняты с определенного ракурса. Умение находить ракурс для каждого конкретного снимка в основном зависит от художественного чутья фотографа, и тем не менее, знание элементарных законов композиции является обязательным для всех, кто желал бы сделать свое фото по-настоящему запоминающимся и эффектным.

Комментировать
2
1 149
Комментарии
  1. Котэ ()
    Ответить

    Камеры в телефоне нужны больше для моментальных снимков. Достал — сфотографировал. Еще бы я там экспозицию выставлял, не говоря о насадках на объектив.
    За статью спасибо.

  2. kiko ()
    Ответить

    Однако как показывает практика это не самый вариант.


    Хорошо сказано. :)
    Согласен с Kотэ, камера в телефоне нужна для моментальной съёмки. Для остального нужны аппараты по-серьезней.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно