Как правильно выбрать телевизор для вашего дома

Как правильно выбрать телевизор для вашего дома

Как правильно выбрать телевизор для вашего дома
СОДЕРЖАНИЕ
3
Как правильно выбрать телевизор для вашего дома

Если вы хотите купить телевизор, вы, вероятно, уже провели собственное исследование и знаете, что означают различные термины. Если нет, то у нас есть специальный «жаргонный» гид по миру телевизионных технологий.

Но знание этого – всего лишь полдела. Когда дело доходит до реальной покупки телевизора, знания одних терминов и спецификаций будет недостаточно.

Телевизоры гораздо труднее покупать, чем те же мобильные телефоны, потому что, во-первых, существует не так много изданий пишущих телевизионные обзоры, во-вторых, телевизоры, как правило, являются долгосрочной покупкой (и как правило, дорогой), чего не скажешь о смартфонах. Не стоит волноваться, мы вам поможем! К концу этого руководства вы будете точно знать, как правильно выбрать телевизор для вашего дома.

Выставочного зала в магазине – не миновать

Прежде чем мы начнем, я хотел бы кое-что сказать: в какой-то момент времени вам придется пойти в магазин. Это нормально, если вы в конечном итоге сделаете покупку онлайн, но не принимайте решение о покупке без похода в выставочный зал и сравнения различных моделей ТВ в реальной среде. Я поделюсь с вами некоторыми советами, которые убедят вас в необходимости такого похода. Однако будьте осторожны и не попадитесь на уловки выставочных залов, которые продавцы используют, чтобы вводить вас в заблуждение и сбивать с толку.

Как выбрать правильный размер телевизора?

Мир ТВ-обозревателей делится на тех, кто считает «чем больше, тем лучше», и тех, кто думает, что существует оптимальный размер экрана. Если вы начнете искать в интернете, то, скорее всего, столкнетесь с одной формулой для выяснения оптимального размера:

Расстояние до зрителя (дюймы) ÷ 1,6 = Длина диагонали экрана (в дюймах)

Эта формула была предложена SMPTE (общество инженеров кино и телевидения) и, как правило, рассматривается, как лучший способ для выяснения оптимального размера вашего телевизора. Итак, как применять эту формулу?

Как правильно выбрать телевизор для вашего дома

Возьмите измерительную ленту и сядьте на диван или туда, где вы собираетесь смотреть телевизор. Устройтесь поудобней. Теперь измерьте расстояние от глаз до точки на стене, где будет висеть ваш телевизор. Не забудьте, что при измерении необходимо будет вычесть расстояние от телевизора до стены. Большинство стандартных настенных креплений телевизоров – это шесть дюймов от стены (15.24 см).

Например, предположим, что вы измерили расстояние, которое равно 96 дюймам (243.84 см). По указанной выше формуле получается, что лучший размер экрана для вас должен будет иметь диагональ равную 60 дюймам.

Однако помните, что это всего лишь рекомендация. Это не значит, что купленный 50-дюймовый телевизор будет слишком мал, а 80-дюймовый будет слишком огромным. Тем не менее, 2,5 – это самое маленькое соотношение между расстоянием до глаз и диагональю экрана телевизора.

Когда дело доходит до размеров экрана телевизора, лично я следую рекомендации: чем больше, тем лучше. Купите самый большой телевизор, который вы себе можете позволить и, если в нем вас будут удовлетворять другие критерии, то вы будете самым счастливым человеком в мире.

Итог: используйте формулу «расстояние, деленное на 1,6» чтобы выяснить правильный размер, но помните, что это всего лишь руководство. Если можете, покупайте самую большую диагональ. Расстояние, деленное на 2,5, является самым маленьким значением диагонали телевизора, который вам следует покупать.

Ultra HD 4K, 1080p и 720p

Новый стандарт разрешения Ultra HD 4K в техническом плане в четыре раза четче, чем FullHD 1080p. Он также стоит в четыре раза дороже и, на данный момент времени, это того не стоит. Самые дешевые Ultra HD телевизоры известных производителей укладываются в цену 3000 долларов, так что если вы не хотите выбросить на ветер такие деньги, забудьте о них.

Как правильно выбрать телевизор для вашего дома

Вы должны искать среди 1080p и 720p телевизоров. Конечно, 1080p является предпочтительным разрешением, так как вы получаете более четкое разрешение, но разрешение это лишь небольшая часть качества изображения. Вы также будете довольны и 720p, так что не думайте об этом слишком много.

Итог: вы будете счастливы с вашим телевизором, который имеет разрешение 720p. Конечно, очевидно, что разрешение 1080p предпочтительней, но и другие факторы имеют большое значение.

Обратите внимание на контраст

Попросту говоря, коэффициент контрастности является отношением самого яркого белого и самого темного черного, который только может производить телевизор. И вы найдете совершенно разные величины контрастности у производителей телевизоров. Это потому, что существует два способа измерения: родной коэффициент контрастности и динамическая контрастность. Не вдаваясь в излишние подробности, скажу, что вам нужно знать именно родное отношение, так как они имеет значение. Динамическое значение является раздутой величиной.

Как правильно выбрать телевизор для вашего дома

Помните, я говорил, что вам необходимо прийти в магазин? Это одна из причин. Вам нужно самостоятельно оценить контрастность выбираемого телевизора. К сожалению, нет абсолютно никакого способа для выявления верного соотношения контрастности телевизора, так как все зависит от окружающего освещения, показываемого изображения, а также характера панели (отражающая или антибликовая).

Лучший способ выяснить, это прийти в магазин со своим фильмом. Так что при походе в магазин, захватите флешку с FullHD видео вашего любимого фильма (можно взять Blu-ray диск) и направляйтесь прямиком в выставочный зал. Найдите продавца и попросите его протестировать фильм, который вы принесли с собой. На видео, которое уже проигрывается на выставленных телевизорах, можете не обращать никакого внимания.

Попросите пульт дистанционного управления и сбросьте все значения параметров по умолчанию. Включите свой фильм и перемотайте его к темной сцене. Сделайте все тоже самое на всех телевизорах, рассматриваемых в качестве будущей покупки. Обратите внимание на самый темный черный цвет и определитесь, удовлетворяет ли вас данный контраст.

Это не научный, а субъективный способ проверки, поэтому он не претендует на абсолютную точность. Но на сегодняшний день, это лучшее, что мы можем сделать.

Итог: в выставочном зале запустите свой собственный видео-файл и сравните насколько близко к абсолютно черному могут приблизиться тестируемые модели телевизоров.

LCD, LED, Plasma и OLED

Мы попробуем подробно объяснить разницу между всеми четырьмя дисплейными технологиями, так что вот, что вам нужно знать:Plasma – отличное решение, но в скором времени она устареет и ее будет трудно отремонтировать уже через несколько лет, поэтому, если ваш телевизор является долгосрочной покупкой, забудьте о плазме.

  • LCD – самый дешевый вариант и все еще достаточно хорош для многих людей.
  • LED с подсветкой по торцам экрана – является вторым по дешевизне вариантом, а разница в качестве и цене между ним и LCD не такая уж и большая. Эти телевизоры тоньше и потребляют меньше энергии, однако качественный LCD предоставит вам лучшую картинку. Проверьте контрастность, как описано выше, и выберите между LCD и LED с подсветкой по торцам экрана.
  • LED с подсветкой по всей площади экрана – дорогостоящий вариант, купив который вы получите фантастическое качество изображения. Если у вас есть лишние деньги, но оно того стоит.
  • OLED – безумно дорогая технология и вы будете просто безумцем, если решите купить такой телевизор сейчас. Лучше уж купите себе проектор, вместо этого.

Как вы сами можете видеть, выбор в основном сводится к LCD, к LED с подсветкой по торцам экрана и к LED с подсветкой по всей площади экрана. Вот вам маленький секрет: все зависит от типа используемой панели, типа TN, IPS, PVA, PLS и других. В этих типах панелей есть свои подгруппы, вроде S-IPS, P-IPS, S-PVA и некоторые другие. Это заставляет нас рассматривать целую кучу новых терминов, так что я лучше дам вам маленькую шпаргалку для панелей, которая верна практически во всех случаях.

Итог:Full-Array LED > Edge-lit LED > LCDIPS > PLS > PVA > TN

Разъемы и пульты

Как правильно выбрать телевизор для вашего дома

Наиболее важной частью покупки нового телевизора является выяснение предлагаемых им портов. К счастью для нас, производители телевизоров сошлись на стандарте, чтобы сделать нам жизнь проще. Его имя – HDMI. В телевизорах применяется та же логика, что и в компьютерах (чем больше USB-портов, чем лучше): чем больше HDMI-портов, тем лучше. Не покупайте телевизор, у которого меньше 2-х HDMI-портов, оптимальный вариант – три, четыре порта должны заставить вас немедленно совершить покупку.

Также в телевизоре должен быть хоть один USB-порт, идеально если этих портов будет два.

Другим важным моментом является возможность подключения к Wi-Fi и Ethernet. Если вы спросите меня, вы обязательно должны иметь выход в интернет в своем телевизоре, так что не идите на компромисс. В наши дни даже телевизоры по цене ниже 300 долларов комплектуются Wi-Fi и Ethernet.Пульт дистанционного управления, вероятно, будет стандартным, но лучше проверить работает ли телевизор с любым другим стандартным пультом той же марки. Обычно стандартные инфракрасные пульты работают без каких-либо проблем, просто в зале продаж попросите у продавца показать вам два различных пульта одной марки и проверьте, как они работают на одном телевизоре.

Скорее всего, ваш пульт дистанционного управления сломается раньше телевизора, поэтому лучше знать, можно ли будет легко найти ему замену. И не забудьте, что немного доплатив, вы можете получить пульт с подсветкой, просто спросите об этом у продавца!

Итог: Чем больше портов HDMI, тем лучше, 2 – минимально необходимое число портов. Также необходимо иметь, по крайней мере, один порт USB. Не забудьте про наличие Wi-Fi и Ethernet. Проверьте несколько пультов дистанционного управление одного бренда на совместимость с телевизором.

Smart TV и 3D-телевизоры

Как правильно выбрать телевизор для вашего дома

Мы уже рассказывали вам, что такое Smart TV и как работают 3D-телевизоры, но сейчас вопрос в том, стоит ли их вам покупать? К счастью, ответ на этот вопрос довольно прост: нет, вам они не нужны.

Все функции у Smart TV, в которых вы будете нуждаться, лучше реализованы в том же Roku. И хотя существуют варианты получения 3D-контента для вашего телевизора, их недостаточно, поэтому ваши затраты на 3D, практически гарантированно, не оправдаются.

Есть и хорошие новости. Вы можете все равно купить телевизор с 3D и функциями Smart, так как цены на такие телевизоры упали до вполне приемлемых для обычных покупателей.

Итог: Не тратьте дополнительные деньги на Smart TV или 3D-телевизоры. Однако если у вас есть шанс получить эти функции по хорошей цене, не упустите его!
Комментировать
3
1 975
Комментарии
  1. Stevencist ()
    Ответить

    Телевизор — телевизору рознь.

  2. Aleksandry ()
    Ответить

    Размер экрана вашего телевизора зависит от размеров кинотеатральной комнаты в вашем доме. Существуют некие негласные правила, вроде «расстояние до экрана равна трем размерам диагонали экрана», однако следовать им, скорее всего не стоит, так как у каждого свой угол зрения и свое восприятие кинокартинки.

  3. Linkares ()
    Ответить

    Точно выбрать технологию телевизора очень важно потому, что каждая из них имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Вот короткий перечень всех технологий применяемых в телевизоростроении на сегодняшний день.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно