Компания Microsoft официально представила новый Office 2013

Компания Microsoft официально представила новый Office 2013

Компания Microsoft официально представила новый Office 2013
0
Компания Microsoft официально представила новый Office 2013

Состоялась мировая премьера новой версии известного всем пакета программ Office от Microsoft. Из ключевых особенностей будущего релиза можно сразу выделить несколько пунктов: автоматическое сохранение редактируемых документов в облако SkyDrive, переработанный интерфейс с ориентацией на пользователей планшетов, общая тема оформления в стиле нового интерфейса Metro и возможность сделать онлайн-подписку на данный пакет программ. Разработчики заявляют, что новый Office будет работать только с операционными системами Windows 8 и Windows 7.

Компания Microsoft официально представила новый Office 2013

Новое название

C названием Office вышла небольшая путаница.

В опубликованном компанией пресс-релизе программа называется «the new Office», то есть «новый офис», без привычных многим цифр. При этом большинство компьютерных СМИ по-прежнему называют этот программный пакет «Office 2013» (видимо по традиции), а в некоторых источниках встречается и «Office 15» – это кодовое наименование нового пакета.

При загрузке нового «офиса» с официального сайта компании Microsoft, пользователю автоматически предлагают оформить подписку на Office 365 Home Premium Preview.

Рекомендуемые системные требования

Как уже было сказано выше, новая версия Office будет устанавливаться только на компьютеры с предустановленными операционными системами Windows 7 и Windows 8 (Release Preview и выше).

Компания Microsoft официально представила новый Office 2013

Это означает, что все пользователи Windows XP и Vista не смогут оснастить свои компьютеры новым «офисом». Также известно, что две предварительные версии Windows 8 – вышедшая в сентябре прошлого года Developer Preview, а также Consumer Preview, выход которой состоялся в феврале текущего, не будут поддерживать «the new Office». Чтобы комфортно работать с Office 2013 Microsoft рекомендует использовать компьютер с как минимум 3,5 гигабайтами свободного пространства на жестком диске, процессор с минимальной тактовой частотой в 1 ГГц, видеокарту с поддержкой DirectX 10, разрешение экрана в 1024х576 пикселей и более, а также один или два гигабайта оперативной памяти (в зависимости от разрядности системы).

В предварительную версию, которую уже можно бесплатно скачать с официального сайта Microsoft, включены: текстовый редактор Word, редактор для таблиц Excel, система для работы с базами данных Access, программа для создания презентаций PowerPoint, почтовый клиент Outlook, система для издателей Publisher, также приложение для создания заметок и организации информации – OneNote.

В будущем разработчики обещают дополнительно внести в состав пакета два приложения: Metro версию OneNote и мессенджер Lync, предназначенный для корпоративных клиентов.

Версии поставки

Распространять новый Office собираются по двум различным моделям: в первом случае – пользователь единожды совершает платеж и покупает так называемую «вечную» лицензию на программу, во втором случае – пользователь регистрирует подписку на программу и получает возможность работать с ней в обмен на постоянные абонентские взносы.

Работа по подписке станет частью недавно запущенного сервиса Office 365, который ориентирован на корпоративных клиентов. Своим подписчикам компания Microsoft обещает некоторые бонусы в виде бесплатных минут на звонки в программе Skype и дополнительного бесплатного пространсва в облачном хранилище SkyDrive. Помимо этого, подписчики сервиса Office 365 смогут впервые работать с программой прямо в интернет-браузере.

Версия офисного пакета Office Home and Student 2013 RT, по заявлениям представителей компании, будет бесплатно предустановленна на все планшеты с установленной операционной системой Windows 8.

Работать с пакетом Office 2013 смогут пользователи персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов и смартфонов. Специально для сенсорных экранов разработчики создали специальный режим Touch Mode, при активации которого расстояния между кнопками меню на экране увеличиваются, снижая таким образом вероятность промахнуться при выборе определенной кнопки или вкладки.

Измененный интерфейс

Новые Office по-прежнему поставляется с ленточным интерфейсом (Ribbon UI), впервые продемонстрированным еще в Office 2007. Его особенность является то, что все функции программы распределены по отдельным вкладкам – лентам, и дополнительно разделены на подгруппы.

Компания Microsoft официально представила новый Office 2013

Привычная вкладка File теперь отвечает за отдельную страницу, которая открывается в стилистике Metro (на цветном фоне отображаются белые буквы). В правом верхнем углу документов теперь отображаются имя пользователя и его аватар.

Чтобы начать использовать новый Office, необходимо зарегистрировать аккаунт Microsoft ID. Позже к нему будут привязываться все настройки офисного пакета, а также созданные пользовательские словари, шаблоны и галереи тем.

Компания Microsoft официально представила новый Office 2013

Теперь все созданные документы автоматически сохраняются в привязанную к аккаунту «облачную» папку SkyDrive. Начав работать с документом на одном устройстве, вы сможете продолжить его редактировать уже на другом, причём внесённые изменения будут отображаться на всех устройствах. Любыми файлами можно «поделиться» с другими пользователями при помощи инструментов «Invite People» (Пригласить людей) и «Get Link» (Получить ссылку).

К сожалению, использовать вместо SkyDrive другой облачный сервис вроде Google Drive, Dropbox или «Яндекс.Диск» – не получится.

В состав Office 2013 теперь входит инструмент «Визитные карточки«, который, по сути, представляет собой обычную адресную книгу. Однако помимо собственноручного введения контактных данных, можно будет настроить перенос информации из таких популярных сервисов как Facebook и LinkedIn.

В редактируемые документы формата Word можно будет вставлять фотографии из сервисов Facebook и Flickr, а также видеоролики c YouTube и других подобных интернет-сервисов. Все это без предварительной загрузки на персональный компьютер пользователя.

Компания Microsoft официально представила новый Office 2013

Корпоративные клиенты компании Microsoft смогут создать собственную социальную сеть на основе зарекомендовавшей себя платформы Yammer – компания купила эту её в конце июня этого года.

Теперь в Word у пользователя появилась ожидаемая многими возможность просматривать и, что особенно важно, редактировать PDF-файлы, а Excel может похвастаться новым инструментом Flash Fill (автоматически заполняет формы по заданному образцу при импорте информации). Почтовый клиент Outlook получил обновленную навигационную панель и теперь может импортировать данные из всех популярных социальных сетей. Комментарии, оставляемые пользователями во время командной работы над одним документом, теперь можно смотреть в виде «тредов» или в виде так называемой иерархической модели.

Подведем итог

Функционал Office 2013 остался практически без изменений – разве что теперь появилась возможность редактировать PDF-файлы и вставки контента из социальных сетей. Все основные изменения, прежде всего, коснулись интерфейса программы, способов доступа к документам и файлам и, конечно, способа распространения.

Официальная цена на пакет Office будет объявлена компанией Microsoft только осенью 2012 года.

Смотрите также: полноценный обзор нового офисного пакета.

Комментировать
0
1 630
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно