Анализ характеристик компьютера. 5 программ

Анализ характеристик компьютера. 5 программ

Анализ характеристик компьютера. 5 программ
СОДЕРЖАНИЕ
2
Анализ характеристик компьютера. 5 программ

Пользоваться компьютером и при этом ничего не знать о его технических характеристиках – то же, что водить машину и при этом не знать, какой в ней установлен движок. Уважающий себя пользователь знает о своем железном друге все, ну, или по крайней мере многое.

Что именно? Марку и тип жестких дисков, объем оперативной памяти, количество ядер процессора и тактовую частоту, данные видеокарты, версию BIOSа, разрядность операционной системы… Список можно продолжать и дальше.

Ну хорошо, все это знать нужно, только вот как получить доступ ко всей этой информации? Оказывается очень просто. Существуют специальные программы как раз предназначенные для тестирования аппаратных средств компьютера и параметров операционной системы.

AIDA64

Анализ характеристик компьютера. 5 программ

Одной из лучших программ этого типа является AIDA64 также известная под названием Everest. Программа представляет собой комплексный набор инструментов для всестороннего тестирования различных аппаратных и программных компонентов компьютера.

Анализ характеристик компьютера. 5 программ

С помощью AIDA64 вы можете получить исчерпывающую информацию о материнской плате, мониторе, видеоадаптере, устройствах ввода, центральном процессоре, установленном системном и пользовательском программном обеспечении и т.п.

Поддерживается проведение тестов оперативной памяти, производительности жестких дисков, CPU и FPU, анализ на совместимость программного и аппаратного обеспечения. Подходит AIDA64 как для начинающих, так и для опытных пользователей.

Скачать: http://www.lavalys.com/

Жекрус

Анализ характеристик компьютера. 5 программ

Для чайников в делах компьютерных вполне подойдет Жекрус – маленькая программка от отечественного разработчика Владимира Беглецова. Предназначена эта утилита для определения базовых характеристик компьютера.

Жекрус бесплатна и не требует установки. При запуске считывает и выводит достаточно подробные данные о процессоре, жестких дисках, разрешении дисплея, оперативной памяти. Также утилита показывает IP адрес компьютера, версию операционной системы, температуру видеокарты, базовую информацию о BIOS.

Speccy

Анализ характеристик компьютера. 5 программ

Очень даже неплохая программа для анализа аппаратных и программных компонентах компьютера. Возможно, она не столь мощна как AIDA64, но зато совершенно бесплатна. Кстати, разработчиком Speccy является компания Piriform, известная своим чистильщиком CCleaner.

Анализ характеристик компьютера. 5 программ

Speccy выводит подробные данные о центральном процессоре, жестких дисках, оперативной памяти, видеокарте, материнской плате, версии операционной системы и т.п. Также приложение умеет определять температуру процессора, видеокарты, рабочую частоту RAM и скорость шины процессора.

Скачать: http://www.piriform.com

Belarc Advisor

Анализ характеристик компьютера. 5 программ

Очень простая утилита для определения характеристик ПК. В отличие от аналогичных программ Belarc Advisor не имеет графического интерфейса, – после запуска приложение проводит анализ, собирает нужные данные, после чего выводит их в окне браузера.

Особенностью утилиты является анализ степени защищенности компьютера. В частности Belarc Advisor выводит данные о статусе антивируса, а также об установленных и не установленных системных патчей.

Скачать: http://www.belarc.com

RWEverything

Анализ характеристик компьютера. 5 программ [/center]

Если Жекрус – это программа для чайников, то RWEverything явно рассчитана на настоящих асов. RWEverything – мощный профессиональный инструмент, способный «разобрать» компьютер, что называется по винтикам. Утилитой поддерживается вывод данных о жестких дисках, USB- и PCI-устройствах, оперативной памяти, приводах, ACPI-таблицах, структуре SMBIOS, скорость чтения/записи и многое, многое другое.

В составе RWEverything также имеется встроенный шестнадцатиричный редактор и специальная командная строка с собственным набором команд.

Скачать: http://rweverything.com

Итог

Не могу сказать, чтобы приходилось часто пользоваться подобными программами, так что выводы буду делать осторожно.

Как по мне, Жекрус – это не более чем игрушка; RWEverything слишком наворочена и сложна, годится разве что программистам и прошаренным очкарикам; Belarc Advisor и Speccy хороши, но все же не настолько, так как список предоставляемых ими данных не так уже и велик.

Остается AIDA64 и это, как мне кажется, на данный момент самый вменяемый инструмент для анализа характеристик ПК.

Комментировать
2
3 861
Комментарии
  1. Ираида ()
    Ответить

    Большое спасибо! smile

  2. Котэ ()
    Ответить

    Пользовался программой HWiNFO. Очень подробная. Бесплатна. Есть много дополнительных возможностей.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно