8 полезных настроек для Windows 8.1

8 полезных настроек для Windows 8.1

8 полезных настроек для Windows 8.1
СОДЕРЖАНИЕ
5

Операционная система Windows 8.1 имеет в своем арсенале инструменты, которые на первый взгляд могут показаться лишними, а иногда даже бесполезными.

Такая оценка свойственна новичкам, чьи знания и навыки работы за компьютером ограничиваются умением просматривать популярный контент и нажимать Ctrl+C и Ctrl+V. Они даже не представляют насколько удобной и эффективной можно сделать свою работу в Windows 8.1, пользуясь этими самыми “лишними” функциями. В качестве примера мы рассмотрим восемь функций, с помощью которых можно настроить Windows 8.1 не прибегая к использованию сторонних программных продуктов.

Настроить отображение стартового экрана

8 полезных настроек для Windows 8.1

С помощью простых настроек свойств панели задач и навигации вы можете задать действия при наведении курсора мыши на активные углы, скрыть стартовый экран при загрузке, отобразить на нем фон рабочего стола, настроить автоматическое переключение на панель «Все приложения» и так далее.

Получить доступ к этим настройкам можно кликнув по панели задач правой клавишей мыши и в контекстном меню выбрав «Свойства». Нужные опции вы найдете во вкладке «Навигация».

Избавиться от старых файлов установки Windows

8 полезных настроек для Windows 8.1
8 полезных настроек для Windows 8.1

При обновлении Windows 8 до Windows 8.1 на жестком диске создается отдельная папка, куда операционной системой автоматически копируются файлы старой версии. Находится она по адресу C:Windows.old folder. Это своего рода резервная копия, благодаря которой пользователь может отменить обновление и вернуться к предыдущей версии, если вдруг ему что-то не понравится.

За ненадобностью эти файлы можно безболезненно удалить, освободив более гигабайта дискового пространства.

Для этого можно воспользоваться стандартной утилитой «Очистка диска». Чтобы вызвать ее нажмите Win+R и в открывшемся окошке выполните команду cleanmgr.

Просмотреть настройки беспроводных сетей

8 полезных настроек для Windows 8.1

Windows 8.1 автоматически запоминает параметры, которые вы когда-либо использовали для подключения к беспроводным сетям. Если вы столкнетесь с необходимостью вспомнить настройки ранее выполнявшихся подключений, воспользуетесь командной строкой. Открыв консоль от имени администратора, выполните вот эту команду:

netsh wlan show profiles

Для удаления сохраненной сети Wi-Fi используйте команду netsh wlan delete profile name=“ USERPROFILE”, где USERPROFILE является именем профиля.

Восстановите каталогов библиотек в области переходов

8 полезных настроек для Windows 8.1
8 полезных настроек для Windows 8.1

В Windows 8.1 каталоги библиотек по умолчанию скрыты, но вы легко можете вернуть их на старое место. Для этого разверните ленту, перейдите на вкладку «Вид», кликнете по иконке «Параметры» и в открывшемся окошке установите галочку «Показать библиотеки»

Отключите интеграцию с SkyDrive

8 полезных настроек для Windows 8.1
8 полезных настроек для Windows 8.1

Если вы не используете облачный сервис SkyDrive, отвечающую за его интеграцию службу целесообразно будет отключить. Основных способов «избавиться» от услуг SkyDrive два и оба мы уже рассматривали в одном из наших постов, так что повторяться не будем. Напомним лишь что сделать это можно через реестр либо изменив некоторые настройки в редакторе групповой политики.

Отключите автоматическую регулировку яркости

8 полезных настроек для Windows 8.1

Автоматическая регулировка яркости дисплея может помочь вам сэкономить заряд батареи на переносных устройствах – планшетах и ноутбуках, а так ее тоже можно отключить. Для этого в разделе электропитания вам нужно будет создать и настроить новый режим. Опять же повторяться не будем, тех же из наших читателей, кто заинтересовался этой возможностью, отсылаем к статье «Как в Windows 8.1 отключить автоматическую регулировку яркости» от 13 октября сего года.

Отключите поиск Bing

8 полезных настроек для Windows 8.1
8 полезных настроек для Windows 8.1

Одним из ключевых усовершенствований Windows 8.1 стала интеграция поисковой системы с сервисом Bing. Теперь при выполнении поиска на локальном компьютере система автоматически отсылает поисковый запрос и в Bing. Если вы считаете, что поиск на локальном компьютере является сугубо личным делом, проследуйте в раздел изменения параметров компьютера, переключитесь на вкладку «Поиск и приложения» и установите переключатель опции «Получать варианты и результаты поиска в Интернете из Bing» в положение Откл.

Не позволяйте себя тревожить по пустякам

8 полезных настроек для Windows 8.1

В Windows 8.1 имеется функция, которая наверняка придется по душе занятым пользователям. Называется она «Не беспокоить». С ее помощью вы можете отключить уведомления, отправляемые такими Metro-приложениями как Почта, Skype, Будильники и т.п. Как с ней работать читайте в статье «Что такое функция тихого часа» в Windows 8.1 и как ее настроить» от 14 октября.

Итог

А на этом пока все. Все описанные выше способы настройки параметров Windows 8.1 предельно просты и доступны даже самым неопытным чайникам. Словом, если присмотреться, в Windows можно будет найти еще массу других полезных функций, настроить которые можно без применения «тяжелой техники» — твикеров, аддонов и оптимизаторов.

Комментировать
5
14 384
Комментарии
  1. kbcgv ()
    Ответить

    которые на первый взгляд могут показаться лишними, а иногда даже бесполезными.

    Такая оценка свойственна новичкам

    Показалось что статья как раз в основном об отключении лишнего и бесполезного…

  2. b1sergey ()
    Ответить

    чем меньше безполезностей отключить тем лучше будет работать система, это как у брата в автозапуске сидит программ 20 скайпы агенты итд комп просто вешается при старте

  3. b1sergey111 ()
    Ответить

    приколист и как вызвать эти параметр пк?

  4. b1sergey ()
    Ответить

    win+c не помогло использовал win+q ввел bing попал в параметры и все отключил но после появилась стрелка типа >>>>>> и написано вы можете управлять навигацией но как эту хрень закрыть не ясно, перезагрузил пк

    и все пк не запускается

  5. Иван ()
    Ответить

    На самом деле, мне кажется, win8.1 — достаточно удобная система. Но, мне хотелось бы узнать, существует ли возможность заменить поиск bing на панели справа на более привычный поиск google. Сообщите, если кто знает как это сделать)

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector