3 программы для замены панели задач Windows

3 программы для замены панели задач Windows

3 программы для замены панели задач Windows
СОДЕРЖАНИЕ
5
3 программы для замены панели задач Windows

Стандартная панель задач Windows располагает всем необходимым для удобного и быстрого запуска избранных приложений, так почему же пользователи по-прежнему продолжают прибегать к док-панелям и прочим лаунчерам? В действительности существует масса причин, чтобы отказаться от использования панели задач и отдать предпочтение программным продуктам от сторонних разработчиков. Свободного места на панели задач не так уже и много, и если ваш список избранных приложений включает два или три десятка пунктов, то наверняка вы задумаетесь о каком-нибудь альтернативном решении.

К тому же док-панели не только удобны, но и красивы. В них не редко используются дизайнерские элементы Mac OS X – операционной системы, на которую так стремятся сделать похожей свою Windows некоторые пользователи.

Не последнее место в стремлении украсить свой рабочий стол док-панелями занимает желание чего-то необычного и оригинального, в конце концов, просто выделится из серой массы. Программ для быстрого запуска приложений существует немало, причем как совсем простых, так и изысканных. Но особого внимания, как нам кажется, заслуживают только три программы. Это RocketDock, Winstep Nexus и Circle Dock. Причина такого повышенного внимания проста.

В отличие от аналогичных программ эти три приложения наилучшим образом сочетают отличный функционал с эффектным графическим дизайном, тогда как их конкурентам не достает либо первого, либо второго.

RocketDock

Пожалуй, самый известный лаунчер в стиле Mac OS X и Apple. Легкий и удобный, с замечательными анимационными эффектами и множеством различных настроек. RocketDock поддерживает предпросмотр свернутых окон, изменение уровня прозрачности, подключение виджетов, настройки размеров значков и самой панели, смену шрифтов, стилей оформления, эффектов наведения и т.п. Также стоит отметить поддержку функции перетаскивания, а также возможность работы с многомониторными системами.

3 программы для замены панели задач Windows

Единственный недостаток — снижение качества отображения ярлыков некоторых приложений в доке при наведении на них курсора мыши. Впрочем, RocketDock тут совершенно не причем. К сожалению, далеко не все разработчики программного обеспечения используют в своих продуктах качественную графику при создании ярлыка EXE. Так что снижение качества отображения таких ярлыков при их масштабировании неизбежно.

Скачать RocketDock (v. 1.3.5):

Winstep Nexus

Вторым по популярности «заменителем» панели задач является бесплатная программа Winstep Nexus, представляющая собой анимированную плавающую панель. Программа имеет удобный и приятный, но все же не столь эффектный как в RocketDock пользовательский интерфейс с поддержкой русского языка. По умолчанию панель Winstep Nexus содержит восемь ярлыков быстрого запуска – меню Пуск, корзины, календаря, погодного виджета, инструмента для захвата снимков экрана, а также модулей для просмотра загруженности ЦП, потребления памяти, а также ярлык выбора приложения.

3 программы для замены панели задач Windows

Программа отличается широким набором различных настроек, поддержкой виджетов и тем оформления. Из дополнительных возможностей приложения можно отметить поддержку звукового сопровождения действий, смену обоев рабочего стола, загрузку и установку скинов с сайта разработчика, а также создание резервных копий настроек самой программы.

Скачать Winstep Nexus (v. 12.2): http://winstep.net

Circle Dock

Набор функциональных возможностей этого лаунчера во многом сходен с вышеописанными программами. Основная разница между ними и Circle Dock заключается в дизайне. Панель иконок быстрого запуска в Circle Dock не горизонтальная, а круглая или спиралевидная. Окончательную форму можно выбрать в настройках программы.

3 программы для замены панели задач Windows

Другой отличительной особенностью приложения является возможность вызова панели в любом месте экрана с помощью горячей клавиши. Помимо всего прочего Circle Dock поддерживает работу с многомониторными системами, совместима с иконками и темами оформления для аналогичных программ, может запускаться с портативных носителей.

Итог

Являются ли эти лаунчеры единственными в своем роде? Нет, конечно!

RocketDock, Winstep Nexus и Circle Dock являются самыми известными, но есть и другие программы, пусть и менее привлекательные внешне, но ничуть не менее функциональные.

Примером тому может служить MadAppLauncher – простая, в виде QWERTY-клавиатуры панель с поддержкой более трехсот «горячих» кнопок для быстрого запуска программ, файлов и ссылок.

Комментировать
5
9 600
Комментарии
  1. kbcgv ()
    Ответить

    так почему же пользователи по-прежнему продолжают прибегать к док-панелям и прочим лаунчерам?

    Потому что делать нечего. Как наиграются, так продолжают пользоваться стандартной.

    У самого тоже стоит панель ObjectDock, но не вместо, а как дополнение.

  2. Александр ()
    Ответить

    А я Customize Fences пользуюсь

  3. Ang_Reload ()
    Ответить

    Rainmeter

  4. b1sergey ()
    Ответить

    пользуюсь stablauncher.com есть русский язык, удобно и просто.

  5. Nego ()
    Ответить

    Для Windows 7 гораздо проще использовать гаджеты для быстрого запуска. Они намного меньше ресурсов тратят. У меня слабенький ноут, поэтому для даже такие мелочи имеют значение.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector