Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1
СОДЕРЖАНИЕ
3
Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Расширения – уникальная особенность, которая изначально качественно отличала Firefox ото всех остальных веб-обозревателей. Расширения для Firefox – компактные, бесплатные скачиваемые модули, которые способны расширить ту или иную сторону функциональности «огненного лиса», либо и вовсе добавить в него совершенно новые функции.Сегодня, когда расширения появились у Chrome и у всех браузеров, что создаются на его основе, назвать расширения исключительной функцией Firefox, конечно, уже нельзя. Тем не менее, за счёт выбранной технологии разработки подключаемые модули для Firefox до сих пор могут заметно опережать свои аналоги для других веб-обозревателей. Более того, целому ряду Firefox-расширений у Chrome и Chromium-браузеров аналогов как таковых не существует вообще.

Расширения для Firefox создаются не самой Mozilla. Их разработкой занимается сообщество пользователей Firefox, которое предлагает Mozilla уже готовые модули. Если последние удовлетворяют необходимым требованиям, то они проходят модерацию и попадают в официальный каталог расширений.

В свою очередь управлять модулями уже из браузера придётся через специальный менеджер расширений, доступ к которому можно получить из главного меню:

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1
Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Все расширения являются абсолютно бесплатными и очень компактными по размерам. Даже десятки установленных расширений практически не влияют на производительности работы Firefox и потребляют самый минимум оперативной памяти. С локализацией всё чуть сложнее: есть расширения, интерфейс которых полностью переведён на русский, есть и те, у которых нет русского интерфейса. Последнее, впрочем, вряд ли является большой проблемой, т.к. всё и так интуитивно понято.

Установка расширений выполняется элементарно: вы заходите на страницу модуля, нажимаете зелёную кнопку «Добавить в Firefox», после чего в появившемся диалоговом окне кликните «установить сейчас».

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1
Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Установка, как правило, происходит за считанные секунды, но в некоторых случаях потом потребуется перезагрузить браузер (программа вам об этом сообщит). На этом с «вводной частью» у нас всё, и мы приступаем к обзору самих расширений.

AdBlock Plus: самое популярное расширение для Firefox

Расширением AdBlock Plus, согласно статистике Mozilla, ежедневного пользуются свыше 15 миллионов человек, что делает его самым популярным скачиваемым модулем из всех. Если вы оказались среди той немногочисленной группы людей, которая ещё не слышала об этом расширении, то знайте, что многое потеряли.

AdBlock Plus режет рекламу. Оно не просто скрывает её с веб-страниц от ваших глаз, а именно не даёт рекламе даже загрузиться. Это означает гарантированное ускорение загрузки страниц, экономию трафика, а также экономию оперативной памяти: ведь странички, лишённые кучи анимированных баннеров, будут потреблять ОЗУ заметно меньше.

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1
Пример самой обычной странички в сети, изрядно перегруженной рекламой

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1
А так выглядит эта страничка, если смотреть на неё с включённым AdBlock Plus

Если же вы итак являйтесь давним пользователем данного расширения, то мы хотим обратить ваше внимание на одну важную деталь: по умолчанию AdBlock всё-таки пропускает немного рекламы. С чем связано такое решение автора расширения, нам неизвестно. Однако вы можете окончательно отключить показ рекламы. Откройте менеджер расширений Firefox, перейдите в нём на вкладку «расширения», выберите AdBlock Plus, нажмите кнопку «настройка фильтров», после чего в появившемся окне снимите галочку с обозначенной на скриншоте опции и нажмите «Закрыть».

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Страница расширения в официальном каталоге Mozilla Firefox: AdBlock Plus.

Автор расширения AdBlock Plus, о котором написано выше, – Владимир Палант известен в основном, как создатель именитой баннерорезки. Далеко не все знают, что Владимир делает и другие расширения для Firefox. Одно из них – Google search link fix.

Вероятно, вы сталкивались с ситуацией, когда скопировав короткую и понятную ссылку, при вставке скопированного появлялось что-то совсем непотребное:

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Мало того, что такая ссылка занимает кучу места, когда её куда-нибудь вставляешь, так ещё и непонятно, на какой сайт она ведёт. Такое искажение ссылок – «заслуга» поисковых систем. Google search link fix как раз исправляет эту неприятную их особенность, параллельно не давая поисковикам таким образом отслеживать ваши действия:

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Несмотря на название, расширение прекрасно работает не только с Google, но и с Yahoo или с отечественным Яндексом, что точно также, как и Google, выполняют подмену ссылок.

Страница расширения в официальном каталоге Mozilla Firefox: Google search link fix.

Thumbnail Zoom Plus: превью изображений

На страницах практически всех веб-сайтов мы постоянно встречаем различные изображения. Так или иначе, создатели сайтов стремятся разместить графику более компактно, чтобы она не отнимала слишком много места у основного контента и «весила» поменьше с целью ускорить загрузку страниц.

Из-за этого возникает неудобство: как только вам захочется посмотреть картинку в полном размере, обязательно придётся открывать новую страницу в браузере, а это лишние клики, лишние движения мышью.

Thumbnail Zoom Plus решает проблему: вы просто наводите курсор мыши на изображение и видите его в полном размере, либо в качестве значительно увеличенного (по сравнению с тем, что есть на просматриваемой странице) превью:

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Работает расширение великолепно. Превью отображаются с минимальной задержкой, которой будет достаточно чтобы картинка не увеличивалась всякий раз, когда вы просто случайно провели по ней курсом. В настройках расширения можно детально указать все временные интервалы, а также настроить его работу с отдельными сайтами.

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Страница расширения в официальном каталоге Mozilla Firefox: Thumbnail Zoom Plus.

Omnibar: поисковые подсказки в адресной строке

Практически все браузеры сегодня перешли в тот режим, когда единая строка в верхней части окна веб-обозревателя одновременно выполняет функции и адресной строки и поискового поля. У Firefox же здесь всё до сих пор по старинке: есть поле для адреса, есть поле для поиска. Далеко не всем нравится метаться туда-сюда между двумя этими полями.

Проблему решает расширение Omnibar. Оно добавляет в адресную строку то, чего ей больше всего не хватает, чтобы заменить поисковое поле: Omnibar добавляет в адресную строку поисковые подсказки.

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1
Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

В настройках этого расширения для Firefox можно уточнить, в каком виде и в каком количестве показывать эти поисковые подсказки, а также элементы из истории посещений. Настраиваемым является и отображение пиктограммы используемого по умолчанию поисковика.

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Страница расширения в официальном каталоге Mozilla Firefox: Omnibar.

InstantFox: живой поиск из адресной строки с помощью ключевых слов

Допустим, вы настроили вышеупомянутый Omnibar и тем самым избавились от поискового поля. Теперь у нас единая умная строка для всех операций. Но все-равно есть один недостаток: постоянное переключение поисковых плагинов. Например, понадобилось вам выполнить поиск в Википедии, а по умолчанию установлен Google. Это означает, что вам нужно лезть в настройки, менять «гугл» на «вики», а потом, когда дело будет сделано, не забыть вернуть всё как было. Неудобно.

Именно эту проблему решают ключевые слова. Благодаря им вы можете искать вот так:

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

То есть достаточно набрать «y» непосредственно перед запросом и поиск, вместо стоящего у вас по умолчанию Google, будет произведён в Яндексе. После ввода «y» и пробела поисковые подсказки вы будете получать уже из Яндекса. Причём InstantFox добавляет в Firefox ещё и живой поиск: страницы загружаются по мере ввода запроса (опция «мгновенная загрузка»).

Тоже самое с Википедией или с любым другим ресурсом:

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Это весьма удобно и сэкономит немало времени. Ненужно делать кучу лишних кликов и движений мышью, просто наберите перед запросом одну-две буквы, под которыми будет подразумеваться нужный вам ресурс, и ищите прямо там. В настройках InstantFox можно установить все соответствия:

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Страница расширения в официальном каталоге Mozilla Firefox: InstantFox.

Location Bar Enhancer: адресная строка Firefox по принципу хлебных крошек

Закончить тему с модернизацией адресной строки Firefox мы был хотели с расширением Location Bar Enhancer, которому когда-то посвятили целую статью. Напомним, кратко, что начиная с Windows Vista адресная строка проводника Windows работает по так называемому принципу хлебных крошек.

Благодаря этому каждый отрезок адреса становится кликабельной кнопкой, кликнув по которой вы можете мгновенно перейти в нужную папку. На наш взгляд, это одно из самых удачных нововведений в юзабилити Windows за всё последнее время. Вот только браузером многие сегодня пользуются чаще, чем проводником, а практически ничего подобного ни в одном веб-обозревателе нет (часть данной функциональности есть разве что в Яндекс.Браузер).

Location Bar Enhancer – эксклюзивное расширение для Firefox, которое в полной мере добавляет те самые хлебные крошки в адресную строку браузера. В арсенале Location Bar Enhancer несколько тем оформления:

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1
Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1
Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

А также ряд важных настроек:

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Кроме того, расширение может добавить прогресс-бар в адресную строку, наподобие того, что есть в Safari и Яндекс.Браузер.

Страница расширения в официальном каталоге Mozilla Firefox: Location Bar Enhancer.

FireGestures: жесты мышью для Firefox

FireGestures – одно из самых известных и старых расширений для Firefox от японских разработчиков, которое до сих пор постоянно обновляется. FireGestures добавляют в Firefox жесты мышью: множество комбинаций, которые можно детально настраивать на своё усмотрение.

Смысл жестов в том, что они способны ускорить ваши действия. Например, вам необходимо быстро восстановить случайно закрытую вкладку. Вариантов не так много: идти в журнал, восстанавливать вкладку оттуда, либо нажать одновременно клавиши ctrl, shift и t, для чего придётся убирать правую руку с мышки, т.к. одной левой вы все эти клавиши точно не нажмёте.

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1
Последовательность заглавных букв в правом столбце означает направления: Up, Down, Left и Right

Вместо этого можно за доли секунды сделать элементарный жест мышью. Например, зажать правую кнопку и сделать жест вправо-вверх. Другой пример: клонирование вкладок. В контекстном меню табов Firefox такой команды вообще нет. А вот с помощью жеста мышью клонировать (дублировать) любую вкладу удастся в одно мгновение.

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Страница расширения в официальном каталоге Mozilla Firefox: FireGestures.

Session Manager: надёжная защита открытых вкладок

Session Manager, как и многие другие расширения для Firefox, имеет говорящее название. Этот модуль выполняет роль менеджера сессий, предлагая целую кучу различных опций по работе с сессиями. Впрочем, нас по-настоящему заинтересовала всего лишь одна, но чрезвычайно важная особенность данного дополнения.

Мы привыкли работать одновременно с очень большим числом вкладок, которое иногда составляет ни то что десятки, а сотни открытых табов. На первый взгляд Firefox вполне неплохо справляется со всем сам: вы закрыли браузер с 50-ю вкладками, ровно столько же вы увидите, когда откройте веб-обозреватель снова.

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1
Так выглядит окно восстановления сессии в Session Manager, которое появляется в том случае, если Firefox не способен восстановить сессию самостоятельно

Увы, всё не столь гладко. Если у вас вдруг выключат свет или браузер зависнет так крепко, что вам останется только завершить его процесс в диспетчере задач, то свои 50 (или сколько там) вкладок вы с большой долей вероятности уже не увидите. Их не будет на панели табов и браузер даже не предложит вам их восстановить.

К сожалению, такое случается, и мучиться, восстанавливая свои вкладки, ориентируясь на журнал посещений, вы потом будете долго-долго. Session Manager как раз решает эту проблему. С ним вкладки железно будут сохранены, какие бы «катаклизмы» не происходили с браузером и с вашим компьютером.

Страница расширения в официальном каталоге Mozilla Firefox: Session Manager.

YouTube High Definition: просмотр видео в высоком качестве

Популярности YouTube в наши дни нет предела, посещаемость и объёмы информации, которые проходят через этот ресурс, сегодня бьют все мыслимые и немыслимые пределы. К удивлению, сам YouTube от свалившейся на него известности не становится особенно лучше.

Простой пример странности в работе сервиса, который мы сами наблюдаем уже долгие годы: даже если ваше интернет-соединение с запасом тянет и 720p (HD) и 1080p (Full HD), то есть видео предзагружается быстрее, чем вы его смотрите, YouTube почему-то все-равно норовит включить вам 360 или 480p. В итоге по умолчанию перед вашими глазами замыленная картинка, чтобы изменить которую вы каждый раз должны вручную регулировать разрешение видео.

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

YouTube High Definition позволяет выставить разрешение по умолчанию для всех роликов. Это будет полезно как в случае медленного интернета, который тот же Full HD просто не осилит, так и, наоборот, когда соединение позволяет вам смотреть видео в HD или выше и в меньших разрешениях вы не нуждайтесь. Помимо разрешения, YouTube High Definition предлагает также настроить размер окна видеоплеера.

Расширения для Firefox: лучшие из лучших. Часть 1

Страница расширения в официальном каталоге Mozilla Firefox: YouTube High Definition.

—————————————————На этом у нас на сегодня всё. Разумеется, девять в основном узкоспециализированных расширений для Firefox, – лишь крохотная часть того, что есть в каталоге Mozilla Add-ons. О других примечательных модулях из этого каталога мы с удовольствием будем рассказывать в следующих частях.

Комментировать
3
4 621
Комментарии
  1. Юрий ()
    Ответить

    Забавно, что установка многих, описанных выше, расширений всего лишь приближает Firefox к классической Опере.
    InstantFox, Session Manager, FireGestures и Omnibar это то, что в старой доброй Опере давно есть.

  2. Артём ()
    Ответить

    Вместо YouTube High Definition советую ставить Magic Action For Youtube.Там,помимо описанных выше возможностей,есть регулировка громкости видео колесиком мышки,что очень удобно,ибо у всех видео громкость разная

  3. ae ()
    Ответить

    Я бы еще к лучшим из лучших добавил эти расширения:
    1 — NoScript (сайт разработчика noscript.net/
    2 — Quick Translator 1.0

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Анонимайзер онлайн Интернет
9 комментариев

3 браузера для анонимного серфинга Интернет
13 комментариев