Ускорения Mozilla Firefox — плагин QuickJava

Ускорения Mozilla Firefox — плагин QuickJava

Ускорения Mozilla Firefox — плагин QuickJava
СОДЕРЖАНИЕ
0
Ускорения Mozilla Firefox - плагин QuickJava

Mozilla Firefox по праву считается одним из самых быстрых и легких браузеров, однако скорость его работы это скорее величина относительная. На быстроту загрузки страницы могут влиять сразу несколько факторов, например уровень нагрузки на сервер или скорость соединения. Но пожалуй самым важным критерием являются свойства самой страницы.

Простая страничка грузится намного быстрее, чем изобилующая графикой, flash-элементами и скриптами.

Вывод отсюда напрашивается сам собой – скорость работы браузера можно увеличить, отключив прокси, а также все лишние элементы и оставив только самый необходимый контент.

Отчасти это можно сделать в настройках самого веб-обозревателя, но лучше для этой цели использовать специальные расширения, с одним из которых я хочу вас познакомить. Этот плагин называется QuickJava.

QuickJava – это небольшой, но достаточно функциональный плагин для Mozilla Firefox, предназначенный для управления загружаемыми элементами веб-страницы.

Расширение позволяет быстро включать и отключать графику, стили, прокси, скрипты Java и javascript, анимацию, а также компоненты Flash и Silverlight. В этом отношении плагин QuickJava чем-то похож на AdBlock, но в отличие от него он способен "погасить" все, оставив на странице только текст и гиперссылки.

ускорение работы mozilla firefox

После установки плагина справа от адресной строки у вас появится иконка QJ. Если кликнуть по расположенной рядом с ней импровизированной стрелке можно будет увидеть список доступных для отключения элементов. По умолчанию это Java, javascript и Flash.

Отключение производится единственным кликом по иконке QuickJava. Если же вам нужно отключить что-нибудь одно, в этом случае можете обратиться к панели дополнений расположенной в нижней части рабочего окна браузера.

ускорение mozilla firefox

Там вы найдете восемь кнопок – JS (javascript), J (Java), F (Flash), SL (Silverlight), C (Cookies), I (Изображения), А (GIF-анимация) и CS (Стили CSS). Еще одна кнопка скрыта. Это P – прокси. Включить ее отображение можно в главных настройках плагина.

Настройки QuickJava представлены тремя основными опциями

  1. Hide Add-on Bar Icon (скрыть или показать иконку на панели дополнений)
  2. Include In Favorites (включить настройку в избранное)
  3. Reload On Change (производить автоматическую перезагрузку страница после применения той или иной настройки)

.

Ускорения браузера Mozilla Firefox - плагин QuickJava

Опытные пользователи могут прибегнуть к расширенным настройкам. Опционально доступна установка собственных стилей. В общем, что отключать, а что оставлять решать вам.

Могу порекомендовать проставить галочки в настройках Reload On Change, это позволит автоматически перезапускать страницу после применения настройки.

ускоряем  Mozilla Firefox - плагин QuickJava

Итог

Я протестировал работу плагина на нескольких сайтах и в целом остался доволен результатом.

Единственное с чем не может справиться QuickJava это пустые окошки, где должны были располагаться элементы Flash.

Также после отключения изображений на страницах могут оставаться "пустоты". Избавиться от них можно разве что отключив стили, но вот только после такой чистки страничка приобретет нечитабельный вид.

Один раз по какой-то причине QuickJava не смог отключить картинку PNG (на ее месте оказалось изображение более низкого качества в формате JPEG). Видимо она каким-то образом погрузилась из кеша.

Интересно, что этот баг встречался мне только на XP, на Windows 7 и 8/8.1 ни с чем подобным сталкиваться не приходилось.

И еще один момент. Если на вашем компьютере не будет установлен плеер Flash или Silverlight, соответствующие кнопки QuickJava будут неактивны.

Комментировать
0
2 394
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Анонимайзер онлайн Интернет
9 комментариев

3 браузера для анонимного серфинга Интернет
13 комментариев