Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1
СОДЕРЖАНИЕ
1
Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

Трудно даже представить каким бы бедным был мир программного обеспечения, если бы не существовало такой полезной штуки как плагины. Расширения, плагины, дополнения, модули, — называйте их как хотите, способны превратить даже самое посредственное приложение в мощный многофункциональный продукт. Разумеется, последнее возможно лишь при условии, что это самое приложение поддерживает установку расширений.

Возьмем, к примеру, браузеры. Функциональные возможности браузера «с конвейера» относительно невелики. Однако есть расширения для Firefox или для Chrome. В этой статье речь пойдёт как раз о расширениях для веб-обозревателя от Google. Подключив их вы получите настоящий комбайн для работы с веб-контентом. Главное только не переусердствовать, ведь большое количество плагинов способно замедлить работу обозревателя, кроме того плагины могут содержать уязвимости.

В общем, не все плагины одинаково полезны. Те же, которые действительно могут вам пригодиться, я занес в список, с которым вы можете ознакомиться чуть ниже.

DuckDuckGo Home Page

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

Поисковый плагин сервиса DuckDuckGo, представляющего собой некий аналог Google. Поисковик DuckDuckGo создан свободным сообществом разработчиков, имеет открытый исходный код и как утверждается создателями, в отличие от Google не следит за своими пользователями.

AdBlock

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

Сам использую и вам советую. AdBlock удаляет с веб-страниц всякий мусор типа рекламных баннеров, выскакивающих невесть откуда окон и прочего, от чего хочется просто закрыть сайт и никогда на него не возвращаться. AdBlock полностью автономен и при этом достаточно гибок в своих настройках.

File Converter

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

С помощью этого плагина вы сможете конвертировать офисные и графические документы в режиме онлайн. Поддерживаются форматы PDF, DOC, PNG, JPG, PSD, HTML, XLS, TXT, EPS, GIF, PPT, CSV, BMP и многие другие. На скорость работы особо никто не жаловался. После конвертирования пользовательские файлы, если верить разработчикам, автоматически удаляются с сервера,.

Погода YoWindow

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

Неплохой аналог известного погодного информера YoWindow. Любоваться замечательными визуальными эффектами, имитирующими погодные явления теперь можно прямо из окна вашего браузера. Плагин имеете гибкие настройки, есть русский язык.

Pocket

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

На сегодняшний день Pocket считается одним из лучших сервисов отложенного чтения. Pocket это нечто наподобие онлайн-закладок, с его помощью вы можете сохранять интересный контент в особый архив. При этом сервис Pocket не только сохраняет приглянувшиеся вам веб-странички, но и оптимизирует их, упрощая конструкцию и удаляя рекламу и прочий не относящийся к делу материал.

Gmail Офлайн

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

Часто пользуетесь почтовой программой Gmail? Тогда вам стоит установить бесплатное расширение Gmail Офлайн. С его помощью вы сможете создавать, редактировать, удалять и прочитывать почтовые сообщения, будучи даже не подключенными к Интернету. При подключении к сети все изменения на локальном компьютере автоматически синхронизируются с почтовым сервером.

Slick RSS

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

Slick RSS – это аналог раскрученному RSS-агрегатору Feedly, только еще более простой и удобный. Если вы следите за новостями, воспользуйтесь этим легким и бесплатным расширением и избавьте себя от рутинной проверки обновлений контента на любимых сайтах. Slick RSS имеет гибкие настройки, обладает минималистичным дизайном, поддерживает сортировку новостных лент.

EasyReader

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

Обилие рекламы, а также различных дизайнерских фишек, используемых на современных сайтах, нередко отвлекает от самого главного – полезного контента. А как известно, таковым контентом пока что является текст. Затеняя лишние элементы страницы, оптимизируя текст и изображения, плагин EasyReader упрощает восприятие содержимого страницы, не дает отвлекаться по пустякам и таким образом делает чтение более продуктивным.

Pixlr Grabber

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

При просмотре сайтов иногда возникает необходимость сохранить какой-то определенный участок или элемент веб-страницы. Здесь вам пригодится плагин Pixlr Grabber – простой инструмент для захвата скриншотов с веб-страниц. Плагином поддерживается загрузка созданных снимков в онлайновое хранилище Imm.io, а также редактирование в онлайновом графическом редакторе Pixlr.com.

Quick Notes

Лучшие расширения для Google Chrome. Часть 1

Если в процессе работы с контентом вам часто приходится делать пометки или что-то конспектировать установите бесплатное расширение Quick Notes. Зачем открывать Блокнот, Word или другой текстовый редактор, если сделать запись можно прямо в браузере. Плагином поддерживается поиск, отправка заметок по электронной почте, редактирования и публикация в облачных сервисах.

Итог

Пока на сегодня все.

Вообще-то поначалу я хотел предложить вашему вниманию сразу 40 таких мини-описаний, но потом понял, что просто не успею этого сделать физически. Перебрать по памяти все те расширения, с которыми мне когда-либо приходилось иметь дело оказалось задачей более сложной, чем я предполагал, тем более что добрая половина из них успела обзавестись дополнительным функционалом, а некоторые, увы, и вовсе приказали долго жить.

Пришлось сверять свой прошлый опыт с реальным положением вещей. Так что ждите продолжения, раз я уж пообещал 40 описаний, значит, так тому и быть.

Комментировать
1
2 196
Комментарии
  1. Старпер 1234 года рождения ()
    Ответить

    Плагины хлам. Обзор хороший.
    RSS не пользуюсь, т.к. нет цели узнать всё на свете.
    Для просмотра документов PDF-Master, LibreOffice.
    Chrome не нравится, не такой шустрый, как обещали. Использую Comodo Dragon, нравится больше, и хоть на том же вроде движке, но быстрее, sic!

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Анонимайзер онлайн Интернет
9 комментариев

3 браузера для анонимного серфинга Интернет
13 комментариев