Тестирование браузеров в Octane 2.0

Тестирование браузеров в Octane 2.0

Тестирование браузеров в Octane 2.0
1
Тестирование браузеров в Octane 2.0

На прошедшей неделе компания Google представила новый инструмент для оценки производительности веб-обозревателей – Octane 2.0. Казалось бы, всё должно быть предсказуемо: в тесте от Google явным лидером будет Google Chrome. К удивлению, это не так.

Прежде чем начать поясним, что Octane 2.0 как и львиная доля различных браузерных тестов, оценивают не весь браузер в комплексе, а лишь возможности или производительность отдельных его компонентов. В нашем случае речь идёт о производительности javascript-движка, что не в последнюю очередь сказывается на общей скорости веб-обозревателя.

Мы решили протестировать в новой версии Octane пять наиболее популярных браузеров и их текущие стабильные версии: Google Chrome 30, Internet Explorer 11, Firefox 25, а также новую Opera на базе blink (версия 17) и «старую» Opera 12.1 на базе собственного движка норвежцев – Presto. Результаты оказались следующими:

Тестирование браузеров в Octane 2.0
Тестирование браузеров в Octane 2.0
Тестирование браузеров в Octane 2.0
Тестирование браузеров в Octane 2.0
Тестирование браузеров в Octane 2.0

Со своей стороны, заметим, что тест, вероятно, зависит ещё и от аппаратной начинки компьютера: на разном железе результаты будут несколько отличаться, плюс сам по себе тест явно имеет погрешность, что нетрудно заметить если запускать его по нескольку раз для каждого браузера.

Тем не менее, общий результат вполне очевиден. Firefox, Chrome, а также созданная на базе движка Chrome новая Opera на сегодняшний день явные лидеры по производительности javascript-движков. Высокий балл Firefox также вполне соответствует результатам тестов, полученных западным ресурсом Tom’s Hardware ещё летом текущего года. В свою очередь старая версия Opera с Presto, увы, уже весьма существенно отстаёт от лидеров. Судя по всему, разработчики из Норвегии, следуя указаниям новых руководителей, перестали вносить в Presto существенные оптимизации ещё до того, как в начале этого года было публично объявлено о переходе браузера на новый движок.

С другой стороны, столь существенное отставание Internet Explorer 11 уже трудно чем-либо объяснить, особенно с учётом того, что «улучшенная производительность» и «поддержка новых веб-технологий» – единственное, чем IE 11 отличается о IE 10, а тот, в свою очередь, от 9-ой версии веб-обозревателя Microsoft.

Комментировать
1
4 777
Комментарии
  1. andrjy ()
    Ответить

    Internet Explorer 11 — Octane Score: 21059
    Nightly 28.0a1 — Octane Score: 22782
    Opera Developer 19.0 — Octane Score: 31121

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Анонимайзер онлайн Интернет
9 комментариев

3 браузера для анонимного серфинга Интернет
13 комментариев