Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012

Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012

Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012
0
Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012

В наше непростое время, когда цифровые технологии все чаще используются в качестве инструмента ведения бизнеса, компьютер и хранящиеся на нем личные данные пользователя как никогда нуждаются в надежной и качественной защите.

Вирусы, трояны, кейлоггеры и прочие вредоносные программы, число которых непрерывно растет, могут привести не только к нарушению правильной работы операционной системы, но и краже конфиденциальных пользовательских данных, например паролей или номеров кредитных карт. Поэтому так важно, чтобы на компьютере было установлено надежное программное обеспечение, способное защитить систему и личные данные пользователя от самых разных типов вирусных угроз. Одной из таких универсальных программ является Spyware Doctor with AntiVirus 2012 – мощный инструмент, объединивший в себе функции продвинутого антивируса и антишпиона.

Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012

Разработка Spyware Doctor принадлежит очень известной и уважаемой компании PC Tools, действующей на рынке программного обеспечения с 1998 года и получившей множество положительных отзывов.

Spyware Doctor with AntiVirus 2012 успешно защищает от вирусов, шпионских программам, рекламных модулей, а также других типов вредоносного или нежелательного ПО в режиме реального времени. Кроме того программа автоматически блокирует вредоносные веб-сайты, тем самым предотвращая саму возможность атаки, а благодаря интеграции в веб-обозреватели специального плагина Browser Defender позволяет видеть рейтинг безопасности сайтов прямо в результатах поиска.

В основе работы Spyware Doctor лежит “умная” проактивная технология поведенческого анализа, считающаяся более эффективной и быстрой, нежели использующая стандартные сигнатурные методы обнаружения шпионского ПО.

Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012

Из дополнительных возможностей следует отметить защиту от руткитов, вирусов, распространяющихся через электронную почту и IM-клиенты, наличие “игрового” режима, модуля автоматического обновления вирусных баз Smart Update, а также использование технологии Zero-Day Protection, направленной на защиту от малоизвестных или новых типов угроз.

Скачать демонстрационную версию программы можно с сайта разработчика. Демо-версия имеет тридцатидневный испытательный срок, в течение которого программу можно пользоваться бесплатно, а также некоторые функциональные ограничения, в частности отсутствие возможности устранения обнаруженных угроз. В новой версии усилена защита, снижен уровень потребления системных ресурсов, появилась возможность отключения фонового сканирования.

Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012

Как и большинство антивирусных программ, Spyware Doctor with AntiVirus 2012 имеет относительно простой и интуитивно понятный интерфейс. К сожалению, среди 18-ти поддерживаемых языков так и не нашлось место русскому. Впрочем, это не столь уже и важно – разобраться с функционалом приложения вполне под силу даже начинающему пользователю. Для большего удобства интерфейс Spyware Doctor разделен на четыре основных раздела, представленных следующими вкладками: IntelliGuard, Settings, Why PS Tools и Start Scan Now.

Самая первая вкладка “Home” представляет собой главное рабочее окно, содержащее основные инструменты, а также информацию о произведенных проверках и обновлениях.

Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012

Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012

Модуль “IntelliGuard”, обеспечивающий защиту в режиме реального времени, содержит в свою очередь восемь инструментов, главным предназначением которых является повышение общего уровня защиты ПК. Здесь вы можете включить/отключить защиту браузера, файлов cookies, проверку на руткиты, а также настроить уровень чувствительности сканера.

В демо-версии опции контроля загрузок, файлов cookies и блокировки фишинговых сайтов недоступны. Модуль “Settings” в принципе можно оставить без изменений, так как выставленных по умолчанию настроек вполне хватает для эффективной и продуктивной работы.

Кстати, в разделе «настройки» вы можете просматривать содержимое карантина и историю проверок. Раздел «Why PS Tools»(в незарегистрированной версии) носит чисто информационный характер. Здесь показана разница между функционалом трех наиболее известных антивирусных продуктов компании: Spyware Doctor, Spyware Doctor with AntiVirus и PC Tools Internet Security.

Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012

Собственно рабочим является раздел “Start Scan Now”. Как и в большинстве антишпионских программ в Spyware Doctor имеется три основных режима сканирования: быстрый, с проверкой наиболее важных системных компонентов, полный и выборочный.

Под выборочным сканированием в Spyware Doctor with AntiVirus 2012 следует понимать проверку по уже заданным параметрам, тогда как сканирование произвольных областей (папок и файлов) проще всего производить из контекстного меню проводника Windows.

Обзор программы Spyware Doctor with AntiVirus 2012

В целом, на этом общий обзор Spyware Doctor with AntiVirus 2012 можно завершить. Программа удобна, работает достаточно быстро, из операционных систем поддерживает Windows XP SP3 (32bit), Vista и Windows 7 (32bit и 64bit).

Что касается потребления системных ресурсов, nj здесь вопрос спорный. Оперативной памяти программа потребляет не меньше, чем полноценный антивирус. Качество обнаружения вирусов достаточно высокое, при тестировании программа показала неплохие результаты, обезвредив большую часть предложенного ей набора «зловредов».

Речь о полной совместимости с другими антивирусными средствами, конечно, не идет, так что перед инсталляцией Spyware Doctor with AntiVirus 2012 уже установленную программу-антивирус скорее всего придется удалить.

Комментировать
0
1 998
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно