Обзор AVG Internet Security 2012

Обзор AVG Internet Security 2012

Обзор AVG Internet Security 2012
2
Обзор AVG Internet Security 2012

Некоторые компании, специализирующиеся на информационной безопасности, кажется, думают, что в обновленных версиях их программного обеспечения обязательно должны быть добавлены новые функции.

Конечно, благодаря такому подходу, создается соблазнительный список нововведений, но одновременно увеличивается и цена конечного продукта, а также из-за дополнительных функций и увеличивающего программного кода происходит падение производительности персонального компьютера.

Именно поэтому, приятно видеть, что AVG использует другой подход в своей новой антивирусной программе 2012 года.

Обзор AVG Internet Security 2012

Программа включает все основные функции и приложения, которые ожидает увидеть потребитель от антивирусной программы. У антивируса мощное антивирусное ядро, функция защиты браузера, межсетевой экран, спам фильтр, функция определения руткитов и много другое.

В число новых функций входит обновленный и более продвинутый LinkScanner, который теперь обнаруживает еще больше опасных и вредоносных веб-страниц. Вдобавок к этому, есть инструмент определения новых вирусов, реализованный на основе поведенческих факторов, то есть антивирус определяет вредоносные программы на основе анализа их действий.

Обзор AVG Internet Security 2012

Большое внимание в новой версии антивируса уделили производительности. В антивирус добавлен AVG Advisor – это советник, предупреждающий о недостаточности системных ресурсов и AVG Accelerator, который может (по утверждениям разработчиков) увеличить скорость загрузки с таких сайтов как YouTube и Download.com на 50%.

Даже несмотря на все дополнительные приложения и функции в новой антивирусной программе AVG Internet Security 2012, она меньше нагружает систему, меньше влияет на время загрузки компьютера, использует меньше процессов и требует на 20% меньше оперативной памяти, чем раньше.

Обзор AVG Internet Security 2012

Звучит, конечно, хорошо, но действительно ли антивирус соответствует заявленным обещаниям разработчиков? Пришло время познакомиться с ним поближе.

Подготовка к работе

После несложной установки, мы традиционно перезагрузили наш тестовый компьютер и измерили время загрузки операционной системы, так как этот показатель может служить хорошим мерилом «раздутости» антивирусной программы. Результаты оказались впечатляющими. С установленной антивирусной программой AVG Internet Security 2011, среднее время загрузки операционной системы составляло около 55 секунд. Замена старой на новую антивирусную программу AVG Internet Security 2012, позволила ускорить компьютер, сократив время загрузки системы до 43 секунд, этот показатель не намного больше загрузки без установленного программного обеспечения AVG, которая занимает 39 секунд.

После установки можно активировать специальный гаджет, который будет располагаться на рабочем столе и сделает доступ к антивирусу максимально простым и наглядным.

Обзор AVG Internet Security 2012

Установленный гаджет будет сообщать о появлении новых обновлений антивирусных баз, и вы сможете несколькими щелчками мыши их скачать и тут же проверить всю систему на наличие вредоносных программ.

Также вместо гаджетов вы можете запустить через иконку в трее главное окно программы, которое довольно информативно и не вызывает трудностей при использовании.

Обзор AVG Internet Security 2012

В старой версии антивируса AVG Internet Security 2011 на главном окне программы было расположено 17 иконок, в новом издании 2012 года количество иконок сократилось до 10 и 3 из них относятся к специальным дополнениям AVG.

Эти дополнения называются: Family Safety, LiveKive и PC Tuneup. На все три можно оформить годовую подписку по цене 0,99$ за Family Safety, 49$ за LiveKive и 34,99$ за PC Tuneup.

Есть и небольшие проблемы, связанные с интерфейсом антивируса. При открытии модуля расширений браузера появляется таблица всех расширений Internet Explorer, но в этой таблице отображается только четыре расширения одновременно. Это количество отображаемых расширений не изменится, даже если максимизировать окно программы и, честно сказать, данная особенность немного раздражает.

Впрочем, даже учитывая небольшие недостатки, интерфейс нового антивируса AVG Internet Security 2011 изменился в лучшую сторону.

Обзор AVG Internet Security 2012

Благодаря внесенным изменениям стало удобнее использовать возможности антивируса, а пользователи, привыкшие к интерфейсу предыдущей версии, очень быстро привыкнут к изменениям.

Антивирус

Internet Security 2011 отлично справлялся с обнаружением вредоносных программ и новая версия 2012 года также преуспела в этом деле и удалила 91% наших тестовых вредоносных образцов.

Скорость сканирования системы тоже имеет значение для пользователей, именно поэтому создатели антивируса постарались уменьшить этот показатель. И, нужно сказать, у них это получилось. По сравнению со старой версией Internet Security 2011, первое полное сканирование системы произошло на 7% быстрее (58 минут 8 секунд против 62 минут 31 секунды).

Обзор AVG Internet Security 2012

Вторая проверка показала огромное преимущество Internet Security 2012 над старой версией, так как он определил предыдущее сканирование системы (8 минут 31 секунда против 41 минуты 24 секунд). Третье сканирование показало небольшое преимущество новой версии антивируса (7 минут 9 секунд против 7 минут 56 секунд). Последующие замеры скорости сканирования системы также показали преимущество новой версии антивируса.

Интересен тот факт, что Internet Security 2012 производит проверку более последовательно и стабильно. У старой версии антивируса возникают непонятные лаги при проверке, и из-за этого одно сканирование может пройти за 9 минут, а другое за 16 минут и это с учетом того, что в системе не производилось абсолютно никаких изменений.

В самом процессе сканирования системы есть один недостаток, заключающийся в невозможности обнаружения руткитов. Для этого у антивируса есть специальный инструмент для обнаружения руткитов, который необходимо запускать отдельно от основного сканирования.

Обзор AVG Internet Security 2012

Сканирование на предмет нахождения руткитов происходит быстро: полное сканирование на нашей системе заняло примерно 4 минуты, быстрое сканирование завершилось за 67 секунд. Оба варианта обнаружения руткитов довольно хорошо справляются со своими задачами (антивирус обнаружил 83% наших образцов).

Результаты сканирования могут показаться обычным пользователям немного сложными для понимания, например, фраза в отчете результатов сканирования: «i8042prt.sys, hooked import ntoskrnl.exe IoCreateDevice», может показаться немного необычной для не разбирающегося в компьютерной технике человека и он не сможет определить настоящий руткит от ложного срабатывания антивируса.

Защита браузеров

Антивирус AVG Internet Security 2012 защищает ваш браузер через свою технологию LinkScanner, которая включает три компонента.

Обзор AVG Internet Security 2012

Первый компонент Search-Shield – отображает специальные иконки рядом с результатами поисковой выдачи в основных поисковых системах (Google, Bing, Yahoo!, Altavista и даже Baidu) и указывает, являются ли результаты поисковой выдачи безопасными, подозрительными или опасными.

Обзор AVG Internet Security 2012

Полностью полагаться на этот компонент, конечно же, не стоит, но, все же, он может предостеречь от некоторых опасных страниц и сомнительных сайтов и, нужно сказать, делает это лучше, чем это делают подобные компоненты, встроенные в браузеры по умолчанию. Еще одним плюсом можно считать малое влияние на браузер и его производительность. На нашем тестовом компьютере иконки загружались буквально за доли секунды.

Второй компонент Surf-Shield – занимается мониторингом сайтов содержащих вредоносные программы, эксплоиты, трояны и другие хаки. Этот компонент также далек от совершенства и полностью не защитит ваш компьютер, но он показывает всё же лучшие результаты, чем тот же фильтр SmartScreen, установленный в IE по умолчанию.

Третий компонент Online Shield – проверяет на предмет обнаружения угроз веб-страницы, которые вы посещаете и файлы, которые вы скачиваете (даже javascript).

Обзор AVG Internet Security 2012

Этот компонент обнаружил приблизительно 70% наших лабораторных образцов. Не лучший результат, но и не хуже подобных компонентов разработанных конкурентами.

По отдельности компоненты смотрятся не очень впечатляюще, но когда все три работают одновременно, шанс успешного заражения вашего компьютера вредоносным программным обеспечением сводится, практически, к нулю. Нельзя обойти вниманием и прирост производительности. Браузер Firefox на нашем тестовом компьютере со всеми включенными компонентами защиты включался на 20% быстрее, чем с подобным набором компонентов старого Internet Security 2011.

Предлагаемый AVG антиспам фильтр оказался прост в использовании и легко интегрировался в наш установленный Outlook 2010 (фильтр поддерживает и другие почтовые клиенты). По умолчанию антиспам фильтр работает на самых минимальных настройках обнаружения спама.

Обзор AVG Internet Security 2012

С одной стороны, подобные настройки не дают фильтру «забраковать» настоящие письма, а с другой, с этими настройками, около 45% тестовых спам-писем было пропущено через фильтр и оказалось в общей корзине с реальными письмами.

Конечно, это не критично и вы можете запросто поменять настройки спам фильтра на более агрессивные, просто переместив, одним движением мышки, ползунок в крайнее положение. Еще вы можете добавить черные списки в режиме реального времени, настроить белые и черные списки, установить фильтрацию писем по языку, стране и даже набору символов.

Обзор AVG Internet Security 2012

Хотя это может отнять у вас немного времени, результат должен оказаться довольно хорошим и, в будущем, сэкономит не один час времени, которое вы бы потратили на нудное удаление спама из своего почтового ящика.

Сетевой экран антивируса Internet Security 2012 автоматически устанавливается с оптимальными настройками на компьютере пользователя. Однако если у вас возникнут какие-либо проблемы с настройками, их можно будет легко изменить в профиле сетевого экрана. Там предлагается на выбор несколько вариантов настроек: «Домашняя или офисная сеть», «Компьютер в домене», «Прямое подключение к интернету» и другие.

Обзор AVG Internet Security 2012

Активированный сетевой экран успешно обнаружил нашу тестовую сетевую атаку и без проблем ее блокировал.

Есть один минус, если сетевой экран антивируса AVG Internet Security 2012 не признает установленную программу, он будет выдавать сообщение с запросом об обновлении этой программы.

Как и в прошлогодней версии, подсказки весьма информативны, но нет абсолютно никакой гарантии, что пользователь будет точно знать, какие действия необходимо предпринять. В этом плане некоторые конкурирующие антивирусы более продвинуты, так как сами принимают подобного рода решения без непосредственного участия пользователя.

Другие особенности антивируса

Антивирус Internet Security 2012 включает в себя модуль Identity Protection, использующий анализ поведенческих факторов для блокировки любых угроз, которые могут привести к потере персональных данных пользователя.

Обзор AVG Internet Security 2012

Звучит неплохо, но мы не смогли провести лабораторный тест и проверить надежность этого модуля.

Компонент System Tools предоставляет пользователю полезную информацию о состоянии компьютера. Здесь можно посмотреть на все активные процессы и некоторые их атрибуты (процессы со скрытыми окнами, специально выделяются).

Там же в реальном времени отображаются активные интернет и сетевые соединения, которые можно моментально закрыть, если возникли какие-либо подозрения. Вы можете посмотреть, какие программы запущены на компьютере и, какие расширения используются браузером IE, при этом в любой момент можно удалить любую программу или расширение.

Особый интерес представляет раздел «Автозапуск». Если честно, то мы даже подумать не могли, что при старте системы столько всего запускается. Разумеется, в стандартном диспетчере задач Windows такой информации вы не найдёте.

Обзор AVG Internet Security 2012

Абсолютно новый инструмент, в этой версии антивируса, под названием AVG Accelerator, предназначен для ускорения загрузок с таких сайтов как YouTube и Download.com, при этом используются фирменные технологии AVG. Разработчики уверяют, что в ближайшем будущем будет добавлена поддержка других популярных сайтов.

Трудно дать объективную оценку этому нововведению, но файлы, которые мы скачивали, действительно загружались быстрее, примерно на 30%, так, что если у вас возникают проблемы с просмотром видео на YouTube, возможно, AVG Accelerator поможет их решить.

Еще вы получите советник AVG Advisor, который во время наших лабораторных тестов несколько раз отображал всплывающие предупреждения и говорил нам, что браузер IE или Firefox во время работы использовали слишком много оперативной памяти и поэтому их необходимо перезапустить.

В принципе, идея советника хороша, но в настоящее время от AVG Advisor не ощущается какой-либо реальной помощи. Конечно, если вам жизненно необходима информация об использовании браузерами оперативной памяти компьютера, то вам он действительно пригодится, и будет служить верой и правдой, в ином случае, его лучше просто отключить, дабы не портить себе настроение от постоянно появляющихся сообщений с предупреждениями.

Обзор AVG Internet Security 2012

Тем не менее, не смотря на большое количество модулей, инструментов и приложений, антивирус получился не сильно «тяжелым». Конечно, открыв диспетчер задач можно увидеть огромное количество процессов принадлежащих AVG Internet Security 2012, но их общее количество упало, по сравнению с прошлогодней версией Internet Security 2011, также снизилось количество используемой оперативной памяти компьютера (разработчики говорят, что потребление снизилось на 20%, наши тесты показали снижение использования оперативной памяти на 18%).

Новый антивирус AVG Internet Security 2012 хорош, но не совершенен. Нам бы очень хотелось, чтобы компоненты защиты браузеров были немного умнее, а сетевой экран был более интеллектуальным.

Обзор AVG Internet Security 2012

С другой стороны антивирус предлагает простой интерфейс, высокую точность обнаружения вредоносных программ, легкую процедуру резервного копирования данных в режиме онлайн, инструменты родительского контроля и многое другое. Новый AVG Accelerator выглядит весьма перспективным инструментом для ускорения загрузок с интернета, а AVG Advisor возможно после небольшой доработки будет довольно полезным.

Обзор AVG Internet Security 2012

А самым большим достоинством антивируса AVG Internet Security 2012 можно считать низкое влияние на производительность системы. Поэтому, если вы думаете о смене антивируса в этом году, особенно из-за того, что он существенно снижает производительность вашего компьютера, то AVG Internet Security 2012 просто обязательно должен попасть в ваш список рассматриваемых альтернатив.

Комментировать
2
1 505
Комментарии
  1. Kirill ()
    Ответить

    Радужный стиль изложения статьи напоминает рекламные проспекты о Win7. Ощущение, что авторы и дня не пользовались AVG, а установку провели один раз на топовом компьютере со свежей виндой.
    Это далеко от реальной жизни. Вопросы за кадром:
    1) конфигурация тестового компьютера, версия и разрядность ОС? Скриншоты от Win7. А где Vista и XP ?
    2) почему сравнивали AVG2012 c AVG2011, но не с AVG9.
    Какая была версия инсталлятора?

    Немножко негатива:
    1) До 50% установок AVG 2011/2012 (но не AVG9) проходит криво, особенно в режиме обновления. Пишет, что всё ОК, но при этом — жёсткие тормоза, а иногда и смерть системы с нерабочими точками восстановления (точно не из-за вирусов!).
    2) По сравнению с AVG9 у 2012 наблюдаются тормоза на атомных нетбуках, даже если ОЗУ 2 ГБ.
    3) В интерфейсе AVG 2012 ради красоты убрали сведения о версиях компонентов. Лазить в справку не удобно.
    4) Раздражающую рекламу в половину нижней части экрана — можно скрыть только временно. В AVG9 состояние рекламного окна запоминалось.
    5) Возросшие количество ложных срабатываний и нелюбовь к кейгенам.
    6) Раздражает неотключаемый PC Analyzer с платным PC Tuneup из-за своих предупреждений о фрагментации дисков и ошибок в реестре.
    7) Убойный AVG Advisor, который вылезает при большом потреблении памяти в самый неподходящий момент, например во время игры "Танки Онлайн".
    8) Никакая самозащита. Антивирус элементарно убивается.
    9) Штатными средствами на анализ можно отправить только файлы попавшие карантин. Причём анализ происходит без участия человека и результат немного предсказуем. Новые вирусы или ложно определяемые файлы приходится вручную отправлять на "virus@avg.com".
    10) Чтобы временно выключить AVG — нужно лезть в настройки.
    11) Как ни странно, но заражённая система с убитым/ослепшим AVG лучше лечится облачным Panda Cloud, а не DrWEB/Avira/Kaspersky Tool, после которых зараза появлялась вновь (проверялось на зверюшках типа Trojan.DownLoader6, Win32.HLLW.Autoruner, DLOADER.Trojan и др. которые AVG начинал видеть через 2-3 дня после ручного отлова и отправки на анализ).

    P.S. AVG9 заслуженно получил медаль — лучший антивирь 2010 года, а про 2011/2012 всё тихо.
    Разницы в количестве пойманных вирусов между AVG9 и 2011/2012 почти нет, т.к. вырусные базы у всех одинаковые, а основной метод отлова — сигнатурный.
    Зато неудобств с каждой новой версией AVG всё больше.

    P.P.S. Если рассматривать AVG среди других бесплатных антивирусов, то /ИМХО/ он лучший, и альтернатив ему нет. Зря ругают AVG за большое потребление памяти. Она тратится на систему кеширования. Отсюда и высокая скорость работы.

  2. Aleks ()
    Ответить

    Хорошо иметь дело со знающим человеком. Приятно воспринимать адекватную критику в свой адрес. Что здесь ответить. Все учтем, исправимся. winked

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector