Общий обзор ESET Smart Security 7

Общий обзор ESET Smart Security 7

Общий обзор ESET Smart Security 7
СОДЕРЖАНИЕ
2
Общий обзор ESET Smart Security 7

Программные продукты софтверной компании ESET всегда отличались высоким качеством исполнения и эффективностью в отношении вирусных угроз. Предыдущая версия комплексно антивируса ESET Smart Security 6 показала прекрасные результаты, ну а что на счет последней, седьмой версии, действительно ли она является достойным преемницей своей предшественнице? Давайте попробуем это выяснить.

Немного о ESET Smart Security 7

ESET Smart Security 7 – это мощный, многофункциональный антивирусный продукт, предназначенный для защиты компьютера от различного рода вирусных угроз. Включает в себя антивирус, антишпион, компоненты защиты от фишинга и спама, модули родительского и USB-контроля, а также специальный инструмент Антивор, позволяющий отыскать и вернуть потерянное или украденное устройство.

ESET Smart Security 7 защищает от вирусов, червей, троянских и шпионских программ, рекламных установщиков, блокирует фишинговые ресурсы, удаляет спам, позволяет контролировать доступ к сайтам.

Общий обзор ESET Smart Security 7
Общий обзор ESET Smart Security 7

Установка и базовая настройка

Загрузить пробную версию продукта можно на официальном сайте разработчика. Программа совместима с Windows XP, Vista, 7, 8 и 8.1, для установки требует примерно 320 мегабайт свободного места на жестком диске. Процесс инсталляции не отличается особой сложностью.

По умолчанию загружаются и устанавливаются элементы Яндекса, но от этого можно отказаться, сняв соответствующие галочки в окне мастера. Также в процессе установки можно подключить систему Live Grid (рекомендуется), включить или отключить обнаружение потенциально нежелательных приложений.

Общий обзор ESET Smart Security 7
Общий обзор ESET Smart Security 7

Если вы выберите эту опцию, при установке программ, которые ESET Smart Security посчитает потенциально нежелательными, будет запрашиваться особое разрешение. По завершении установки антивирус попросит выбрать тип используемой сети, после чего вам нужно будет активировать пробную лицензию либо же, если вы купили программу, ввести полученный на email логин и пароль.

Также вам будет предложено включить функцию Антивор, для чего потребуется отдельная регистрация на сайте разработчика. На этом базовая настройка приложения завершается. Все защитные модули включаются в работу немедленно, без необходимости перезагрузки системы.

Общий обзор ESET Smart Security 7
Общий обзор ESET Smart Security 7

Функционал и пользовательский интерфейс

Внешне ESET Smart Security 7 мало чем отличается от предыдущей версии. Интерфейс программы состоит из шести модулей представляющих домашнюю (титульную) страницу, разделы сканирования, обновления, настройки, сервиса и справки. В свою очередь каждый модуль содержит свой, определенный набор инструментов. Так, «Сканирование ПК» позволяет выбрать тип проверки, модуль «Настройка» позволяет включить или отключить тот или иной компонент защиты, раздел «Сервис» предоставляет доступ к дополнительным инструментам антивируса.

Общий обзор ESET Smart Security 7
Общий обзор ESET Smart Security 7

Здесь можно просмотреть содержимое карантина, логов сканирований, ознакомиться с данными мониторинга файловой системы, настроить планировщик задач и прочее. В верхней части рабочего окна программы можно видеть значок статуса, — клик по нему открывает меню быстрого доступа к ключевым функциям ESET Smart Security 7.

Аналогичный доступ предоставляет меню, вызываемое кликом по иконке антивируса в области уведомлений. Отдельно можно отметить наличие модуля защиты пользователя в социальных сетях, а также инструмента для создания загрузочных спасательных дисков.

Общий обзор ESET Smart Security 7
Общий обзор ESET Smart Security 7

Что нового в версии 7

В плане функционала каких-либо кардинальных изменений ESET NOD32 Smart Security не претерпел, зато в новой версии появилось множество мелких улучшений, направленных на повышение общего уровня защиты. В частности, были расширены возможности фильтрации обнаружения различных типов атак и уязвимостей, заменен модуль защиты съемных накопителей. Его место в седьмой версии занял модуль контроля устройств, позволяющий выбирать способ доступа к устройству, а также производить сканирование, блокировку и настройку фильтров и разрешений.

Общий обзор ESET Smart Security 7
Общий обзор ESET Smart Security 7

Компонент HIPS обзавелся дополнительным модулем сканирования памяти, добавлен новый уровень защиты от эксплойтов. Незначительные усовершенствования коснулись встроенного брандмауэра. Появилась возможность настройки исключений IDS, создания временных «черных» списков IP-адресов. Из прочих усовершенствований можно отметить улучшенную защиту от фишинга, наличие встроенного в Office 2013 и Windows Live Mail почтового модуля, упрощенную инсталляцию и, конечно же, улучшенную совместимость с Windows 8 и 8.1.

Общий обзор ESET Smart Security 7
Общий обзор ESET Smart Security 7
Общий обзор ESET Smart Security 7

Оценки лабораторий

Согласно тестам Dennis Technology Labs седьмая версия ESET Smart Security 7 получила отличные данные по всем четырем категориям. При этом стоит отметить, что от той же Dennis Technology Labs антивирус получил рейтинг ААА. А вот в отношении блокировке вредоносных ссылок высоким результатом антивирус не отличился.

Из ста вредоносных URL адресов ESET Smart Security 7 заблокировал только 41 процент. В тесте блокировки вредоносных программ ESET Smart Security 7 оказался на втором месте, заработав 9,2 балла.

Что же касается антифишинговой защиты, то здесь ESET и вовсе спасовал, уступив в эффективности Norton Internet Security на целых 58 процента.

Комментировать
2
2 164
Комментарии
  1. Zulus ()
    Ответить

    хороший антивирус! легкий не заметный в системе,и в тоже время хватает всю гадость на лету. smile

  2. Влад ()
    Ответить

    "Что же касается антифишинговой защиты, то здесь ESET и вовсе спасовал, уступив в эффективности Norton Internet Security на целых 58 процента".- Не совсем верная информация на счет фишинка.По итогам тестирования, проведенного специалистами AV-Comparatives, флагманский персональный продукт ESET NOD32 Smart Security продемонстрировал отличный результат и заблокировал 99% фишинговых сайтов.Флагманский персональный продукт ESET NOD32 Smart Security получил от исследовательской организации AV-Comparatives золотую награду за максимальную защиту от мошенников-фишеров.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно