Представлена первая тестовая версия Firefox 13

Представлена первая тестовая версия Firefox 13

Представлена первая тестовая версия Firefox 13
0
Представлена первая тестовая версия Firefox 13

Разработчики из Mozilla Foundation представили на суд пользователей первую ознакомительную сборку новой версии своего флагманского продукта – веб-браузера Firefox.

Одним из ключевых и, нужно сказать, долгожданных новшеств тринадцатой версии веб-обозревателя от Mozilla является появление собственной экспресс-панели подобной тем, что уже давно используются в Opera и Google Chrome.

Благодаря такому нововведению пользователь получит возможность мгновенного доступа в один клик к наиболее ценным для него сайтам и сервисам в интернете.

Представлена первая тестовая версия Firefox 13

Новая экспресс-панель по сравнению со своими основными конкурентами (особенно в Opera) ещё достаточно слаба в плане функциональности, однако уже сейчас поддерживает возможность произвольного перемещения элементов (чего нет, к примеру, в Internet Explorer), а также их масштабирование.

Помимо экспресс-панели в новой тестовой версии Firefox появилась также и домашняя вкладка, которая отображается при запуске браузера или при клике по кнопке в виде домика.

Представлена первая тестовая версия Firefox 13

Благодаря ей пользователь получает быстрый доступ к основным компонентам веб-обозревателя, без необходимости каждый раз обращаться к главному меню или его подразделам.

Таким образом оба нововведения позволяют не делать лишних кликов, благодаря чему, соответственно, помогают сэкономить ваше время.

Дополнительно стоит отметить, что расширения, которые уже давно дают возможность добавить в программу схожую функциональность, также никто не отменял. Ими по-прежнему можно беспроблемно пользоваться.

Ещё одно интересное и в некоторых случаях крайне полезное новшество можно обнаружить, если набрать в адресной строке «about:support» без кавычек и перейти по этому адресу. Данная служебная страница сама по себе предназначена, прежде всего, для отслеживания изменений, которые вносят различные сторонние модули в настройки Firefox.

В тринадцатой версии браузера в «about:support» появилась ещё одна значимая функция. Теперь вы можете сделать так называемый «сброс» Firefox.

Представлена первая тестовая версия Firefox 13

Что это и зачем оно нужно? К сожалению, нередки случаи, когда при работе с программой перед простым пользователем возникают такие проблемы, которые решить самостоятельно он не в силах, так как порой не понимает даже причины их появления.

К примеру, в результате недоработок в различных сторонних плагинах/расширениях или утилитах браузер может периодически аварийно завершать свою работу, запускаться через раз или даже терять различные элементы своего интерфейса. Именно для помощи в таких ситуациях и предназначена новая функция сброса.

Фактически она позволяет очистить веб-обозреватель от всего лишнего и привести его в исходное состояние, при этом сохранив лишь наиболее важные данные, накопленные пользователем за время работы в глобальной сети. Это касается, например, закладок на наиболее часто посещаемые сайты, а также паролей от учётных записей на различных веб-ресурсах.

Интересно, что нечто подобное, но уже в масштабе всей операционной системы делает сейчас Microsoft в своей будущей ОС Windows 8. Напомним, появившаяся там новая функция позволяет без переустановки возвращать систему к исходному состоянию, сохраняя при этом все пользовательские данные.

Представлена первая тестовая версия Firefox 13

Но, вернёмся к Firefox. Среди других изменений в новой версии известной программы следует отметить целый спектр различных нововведений, которые будут полезны разработчикам сайтов, а также активацию по умолчанию поддержки протокола SPDY, позволяющего свести к минимуму число задержек при установке соединения и обмене различными данными между клиентом и сервером. В Firefox 13 также будет представлен обновлённый механизм прокрутки веб-страниц. Скроллинг станет теперь более плавным и аккуратным, без неприятных рывков и подтормаживаний во время просмотра контента.

Релиз новой версии браузера от Mozilla назначен на 5 июня текущего года, скачать же тестовую версию можно уже сейчас.

Заметим также, что компания продолжает чётко соблюдать новый, максимально ускоренный график разработки, благодаря которому новые версии Firefox выходят значительно чаще, чем у любого другого веб-обозревателя (до недавнего времени единственным браузером, чьи релизы выходили столь часто был лишь Google Chrome).

Представлена первая тестовая версия Firefox 13

Согласно этому графику уже в середине лета нас ждёт Firefox 14, который принесёт с собой модернизированную адресную строку, новый менеджер загрузок, а также усиленную (не в ущерб производительности) систему безопасности, защищающую пользователей от целого ряда различных видов угроз, получивших в последнее время широкое распространение в глобальной сети.

Комментировать
0
1 209
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария