Windows Blue: новые подробности

Windows Blue: новые подробности

Windows Blue: новые подробности
0
Windows Blue: новые подробности

Вслед за появившейся в Интернете сборкой 9364 в глобальную сеть неофициально отправились ещё две, более свежие, тестовые версии Windows Blue под номерами 9369 и 9375, которые проливают свет ещё на ряд особенностей, относительно новой системы.

Прежде всего, с утечкой сведений об этих сборках полностью отпали вопросы, связанные с тем, чем же на самом деле является Windows Blue – простым сервис-паком, либо полноценным новым релизом.

Как мы и предположили в нашем стартовом обзоре, сделанном по первой неофициально утёкшей сборке, Windows Blue – это нечто среднее между обычным для корпорации пакетом обновлений и отдельным релизом. Microsoft, судя по скриншотам сборки 9375, решила обозначить систему индексом 8.1, демонстрируя таким образом значимость, заложенных в неё изменений.

Windows Blue: новые подробности

Для тех, кто всё же ждал именно Windows 9, тоже есть интересная информация. Сразу ряд источников сообщает, что корпорация якобы уже ведёт работу над этой системой параллельно с созданием Windows Blue. И если последняя увидит свет летом-осенью текущего года, то бета-тестирование Windows 9 может начаться уже в январе 2014.

Но вернёмся к Blue. Тестовые сборки, идущие с «конвейера» Microsoft сообщают нам об ещё нескольких небольших нововведениях в этой системе.

Начнём с того, что Microsoft решила вернуть по умолчанию на стартовый экран Windows Blue плитку панели управления, с целью обеспечить к ней максимально быстрый доступ.

Windows Blue: новые подробности

Подобное в своё время уже присутствовало в ранних тестовых сборках Windows 8, но потом данную плитку со стартового экрана убрали.

Несмотря на то, что корпорация не спешит давать пользователям даже частичных прав на отключение мобильного интерфейса, некоторые изменения, основанные именно на критике Windows 8, в Blue всё-таки происходят.

Ещё в прошлый раз мы рассказывали, например, что в грядущем обновлении Microsoft хочет сделать более удобной процедуру выключения компьютера, так как в Windows 8 для этого приходится выполнять сразу 4 действия, в то время как в Windows 7 – только два.

Теперь компания даёт ответ на ещё один пункт критики, связанный с отказом от меню «Пуск». Многие пользователи, увидев поиск в Windows 8, были недовольны, что его результаты расходятся по разным группам, на которые приходится кликать отдельно:

Windows Blue: новые подробности

В то время как в Windows 7 все типы результатов были вместе на виду уже изначально:

Windows Blue: новые подробности

В Windows Blue Microsoft исправит указанный недостаток, позволив при поиске одновременно выводить найденный файлы, программы и параметры в панели управления. Кроме того, систему поиска в целом ждём заметное обновление, которое в тестовых сборках ещё не доведено до ума и поэтому отключено по умолчанию.

Ещё одним небольшим новшеством станет появление пользовательских папок, включая «мои документы» в окне «компьютер».

Windows Blue: новые подробности

Это изменение отчётливо говорит о том, что меню «Пуск» Microsoft возвращать не намерена, но при этом старается снизить негативный эффект от его отсутствия.

Наконец, последнее замеченное изменение касается браузера Internet Explorer. Ранее мы уже сообщали, что новая, одиннадцатая версия «ослика», идущая вместе с Windows Blue, научится синхронизировать вкладки и получит поддержку технологии WebGL, отвечающей за трёхмерную графику.

Теперь же появилась информация, что новый IE начнёт поддерживать и разработанный Google протокол SPDY, основным преимуществом которого является снижение задержек и уменьшение количества трафика, которое необходимо для передачи одно и того же количества информации, по сравнению со стандартным HTTP.

Windows Blue: новые подробности
Комментировать
0
1 322
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария