PlayStation 4 анонсирована официально

PlayStation 4 анонсирована официально

PlayStation 4 анонсирована официально
6
PlayStation 4 анонсирована официально

Буквально только что свершилось то, чего уже давно ожидали миллионы игроков по всему миру: компания Sony впервые официально представила игровую приставку PlayStation 4.

Первая официальная презентация консоли нового поколения стала центральным событием мероприятия PlayStation Meeting 2013, что проходило 20 февраля в Нью-Йорке.

Скажем наперёд: многое, увы, ещё остаётся полной загадкой. Во-первых, Sony до сих пор не показала дизайн самой консоли, которая пока существует только в виде комплектов для разработчиков. Во-вторых, некоторые характеристики приставки по-прежнему остаются неизвестными.

Наконец, в секрете до сих пор держатся самые футуристические технологии, включая как минимум новый механизм распознавания движений и асинхронный мультиплеер.

PlayStation 4 анонсирована официально

Очевидно, что основные козыри Sony всё-таки приберегает для Е3 2013, так как именно там с интервалом буквально в несколько часов свою конференцию будет проводить её главный конкурент – Microsoft.

Тем не менее, на Meeting 2013 Sony впервые официально подтвердила разработку нового поколения игровых систем и поделилась следующими подробностями.

Аппаратные характеристики PlayStation 4 позволяют ей выдавать производительность примерно в девять раз больше, чем у предшественника, но при этом архитектура новой консоли стала гораздо ближе к персональным компьютерам.

PlayStation 4 анонсирована официально

Это означает, что разработчикам теперь станет многократно легче и быстрее портировать свои игры между ПК и PlayStation. Если раньше у некоторых компаний мог уходить чуть ли не год, чтобы выполнить «сырой» (т.е. без всяких улучшений графики) порт консольной игры на ПК, то с переходом самой популярной приставки на новую архитектуру ситуация должна кардинально измениться в лучшую сторону.

Особое внимание Sony уделила объёму оперативной памяти PlayStation 4, так как именно это требование является одним из критически важных для движков нового поколения. Итак, объём ОЗУ по сравнению с PS3 увеличен в 16 раз (!) и составляет 8 ГБ. Причём памяти стало не просто значительно больше: существенно выросла и её пропускная способность.

Несмотря на то, что компания не показала дизайн самой приставки мы уже можем видеть её новый контроллер – DualShock 4.

PlayStation 4 анонсирована официально

Все прежние возможности не только остались на своих местах, но и получили небольшие улучшения. Главными же новшествами стали миниатюрная сенсорная панель в самом центре геймпада и пришедшая из контроллера Move технология распознавания движений.

В ходе презентации впервые была продемонстрирована футуристическая облачная технология Sony, которую представил основатель сервиса Gaikai, что с прошлого года принадлежит корпорации.

PlayStation 4 анонсирована официально

Если коротко: отныне пользователи смогут вести трансляцию игрового процесса в режиме реального времени. Выполнить качественно такую задачу сегодня могут далеко не все современные ПК, однако в новую приставку данная функциональность будет заложена уже изначально.

В ходе конференции был показан целый ряд новых игр (включая эксклюзивы для PlayStation 4), а также потрясающие технические демонстрации того, что способно вытянуть новое «железо» консоли.

Ниже в качестве примера приведено видео из проекта Deep Down (рабочее название), создающегося на базе движка нового поколения – Panta Rhei от издателя Capcom.

Выход консоли на рынок состоится ещё не скоро: продажи намечены лишь на конец текущего года. До этого времени Sony обещает завершить работу и поведать о других, ещё не названных в ходе конференции, возможностях нового поколения PlayStation.

Более подробно о наиболее интересных моментах с прошедшей презентации Sony мы уже совсем скоро расскажем в новых заметках.

Для справки: предыдущее, седьмое поколение игровых систем было открыто в 2005 году консолью Xbox 360 от Microsoft. Годом позже были выпущены два её главных конкурента: Wii от Nintendo и PlayStation 3 от Sony. Новая PlayStation 4 уже вторая консоль восьмого поколения. Первой стала приставка Wii U, вышедшая в конце прошлого года. Однако ввиду более чем скромных аппаратных характеристик устройства Nintendo, именно новая PlayStation 4 воспринимается сегодня многими игроками, как настоящий «Next Generation».

Комментировать
6
1 175
Комментарии
  1. Zulus ()
    Ответить

    интересно какая цена будет у этого чуда. smile

  2. BlackRockRonin ()
    Ответить

    Говорят, в районе 450 долларов должна быть.

  3. Well ()
    Ответить

    Не дорого, для такой техники winked

  4. Raik ()
    Ответить

    Да, цену точно ещё не назвали, но все источники утверждают, что на старте она дешевле изначальной цены на PS3 будет. Sony сейчас просто не в лучшем финансовом состоянии, поэтому провал им не нужен: они сделают всё, чтобы консоль стала успешной.

  5. Zulus ()
    Ответить

    BlackRockRonin,
    чет дёшево.я думаю в районе 1000$ не меньше.

  6. Raik ()
    Ответить

    Zulus, вы зря так думаете winked

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария