Новая Xbox от Microsoft

Новая Xbox от Microsoft

Новая Xbox от Microsoft
0
Новая Xbox от Microsoft

Недавно мы рассказывали о компании Valve, создающей новый класс персональных компьютеров, которые комфортно чувствовали бы себя в гостиной, рядом с телевизорами своих пользователей. Авангардом данного вида ПК должна стать Steam Box. Учитывая огромную популярность Steam, доступность его цен, а также уважение миллионов геймеров к самой Valve, шансы у компании действительно есть.

Более того, усиливающаяся острая критика в адрес Sony, Nintendo и Microsoft превращает эти шансы в настоящую угрозу для нынешних и будущих консолей от вышеперечисленных компаний. Впрочем, сдаваться они, разумеется, не собираются. Яркий пример – новая Xbox от Microsoft.

Новая Xbox от Microsoft

Уже сейчас с большой долей вероятности можно сказать, что именно эта консоль станет технологически наиболее мощной (соответственно и дорогой) среди всех приставок, что выйдут в ближайшее время.

На данный момент следующая версия Xbox официально до сих пор не анонсирована, а глобальная сеть лишь стабильно пополняется слухами на её счёт.

Сказать, что новую Xbox от Microsoft ждут – не сказать ничего. Xbox 360 вышла в 2005 году и с тех пор её железо в плане мощности центрального и графического процессора нисколько не изменилось, ровно как не изменился и встроенный объём оперативной памяти.

Новая Xbox от Microsoft

Учитывая столь впечатляющий (в данном случае уместнее будет сказать: ужасающий) временной интервал, новая Xbox от Microsoft должна действительно показать радикально новый уровень графики в играх и совершенно новые технологии. В этой статье мы собрали всё, что известно о новом творении компании из Редмонда на данный момент.

Итак, прежде всего, поговорим о сердце вычислительной системы консоли – процессоре. В Xbox 360 используется заметно опередивший своё время трёхъядерный процессор IMB, который работает на частоте 3,2 ГГц.

В новом поколении приставки Microsoft вынуждена отойти от использования услуг компании IBM. Практически все источники сходятся в том, что новая Xbox получит мощный процессор от AMD.

Новая Xbox от Microsoft

Ядер в нём будет уже, как минимум, четыре, причём каждое из них будет содержать в себе ещё 4 логических ядра. Тем самым одно ядро нового процессора от AMD будет в разы мощнее старых ядер CPU IBM, использующегося сегодня в Xbox 360.

Интересно, что самые последние слухи, появившиеся буквально неделю назад, указывают даже на восьмиядерный процессор AMD.

Переход от IBM к CPU AMD, куда более приближенному по архитектуре к тем, что используется в PC, позволит разработчикам также существенно снизить временные затраты на портирование игр с новой Xbox на персональные компьютеры и обратно.

Новая Xbox от Microsoft

Относительно GPU точной информацию сегодня до сих пор нет, поэтому сделала ли свой выбор Microsoft в пользу AMD или Nvidia пока не ясно.

Очевидно лишь, что в отличии от Xbox 360, программно базирующейся на модифицированной версии Windows 2000, новая версия приставки получит как минимум Windows 8.

Новая Xbox от Microsoft

Это означает, что разработчикам игр под консоль наконец-то станут доступны все новые технологии, заложенные в DirectX 10 и 11, что пришли к нам вместе с Windows Vista, 7 и 8.

Пока же данные «фишки» приходится лишь только эмулировать. К примеру, немецкая Crytek потратила уйму времени, чтобы имитировать в Crysis 3 для Xbox 360 хотя бы некоторые эффекты новых версий DirectX.

Новая Xbox от Microsoft

По поводу объёма оперативной памяти всё уже весьма определённо. Изначальный план Microsoft подразумевал установку 4 ГБ, что в восемь раз больше, чем сегодня в Xbox 360. Однако поняв, что и этого будет слишком мало, объём ОЗУ решили ещё удвоить. Таким образом, новая Xbox будет обладать 8 ГБ быстродействующей памяти, что в 16 раз больше, чем в Xbox 360.

К сравнению, в новой Wii U (первая приставка восьмого поколения) от Nintendo памяти всего 2 ГБ.

Новая Xbox от Microsoft

Известно также, что Microsoft, вопреки слухам, не откажется в новой приставке от традиционного оптического привода, но, возможно, будет использовать SSD-накопитель. Новая версия Xbox будет оснащена также как минимум 4 портами USB 3.0.

Гораздо интереснее по сравнению с сухими техническими характеристиками выглядит использование в будущей консоли по истине новых технологий.

Конечно, самой ожидаемой из них является использование нового поколения распознавателя движений и голоса – Kinect.

Новая (вторая) версия обещает быть настолько точной, что сможет распознавать даже движения пальцев игрока, что для текущего поколения Kinect, выпущенного в 2010 году, неосуществимо. Во внутренних документах Microsoft также проходила информация о том, что футуристический контроллер сможет различать уже до четырёх (сейчас только двоих) одновременно играющих игроков.

Есть надежда, что Microsoft наконец-то расширит языковую поддержку Kinect, включив в неё, например, родной для нас русский.

Новая Xbox от Microsoft

Помимо Kinect существенно модернизирован будет и стандартный контроллер, который станет куда точнее и заметно отзывчевее на действия игрока.

Новая консоль принесёт с собой и объёмный, трёхмерный стереозвук с эффектом направленности, чтобы ещё больше погрузить пользователя в атмосферу игрового процесса.

Наконец, самой загадочной остаётся технология Kinect Glasses. Воплощена она в устройстве, по форме напоминающем очки, которые способны полностью погрузить игрока виртуальную реальность или объединить реальное с виртуальным.

Новая Xbox от Microsoft

В последнем случае, используется так называемый эффект дополненной реальности. Kinect Glasses станут доступны в качестве аксессуара к новой Xbox от Microsoft и выйдут на рынок чуть позже неё.

Интересно, что подобные разработки ведёт параллельно сейчас и компания Google. Вполне возможно, что их вариант подобных очков станет доступен раньше решения от Microsoft, но, судя по всему, игры – далеко не главное его предназначение, да и первая версия Google Glass, как стало недавно известно, технологией дополненной реальности обладать не будет.

Новая Xbox от Microsoft

Уже сейчас можно сделать вывод о том, что компания из Редмонда отчётливо поняла: наращивать исключительно аппаратные параметры консоли – лишь половина дела, так как нужны и новые способы взаимодействия пользователя с виртуальной реальностью.

Помимо сказанного выше, новая Xbox от Microsoft будет способна кроме обычного выводить на экран поддерживающего устройства и стереоскопическое изображение, вплоть до формата Full HD.

В качестве контроллеров у пользователя появится возможность использовать смартфоны и планшеты.

Новая Xbox от Microsoft

Частично данная возможность уже реализована в технологии SmartGlass, что стала доступна в конце прошлого года. Однако Microsoft хочет идти дальше и поэтому создаёт специально заточенный под игры семидюймовый планшет, тем самым бросая вызов своему прямому конкуренту – Wii U от Nintendo.

Новая Xbox от Microsoft

Впрочем, в данном случае упрекать Microsoft в открытом заимствовании идей конкурентов не стоит, так как возможность использования мобильных устройств в качестве контроллеров даже в сочетании с Kinect демонстрировалась компанией ещё задолго до анонса Wii U.

Наконец, последнюю свою демонстрацию корпорация провела на выставке CES в январе 2013 года. В ней Microsoft показывает ещё один необычный способ объединить реальное и виртуальное:

В заключение, можно сказать, что Microsoft, несмотря на целый ряд проблем текущего поколения и вообще всех консолей в целом, готовит действительно впечатляющее игровое устройство, равных которому ещё не выходило.

Новая Xbox от Microsoft

Анонс новой игровой приставки должен состояться не позднее (скорее всего, это произойдёт раньше) выставки E3, которая будет проходить в июне. Начало продаж устройства ожидается до конца года.

P.S. Справедливости ради, назвать новую Xbox лидером по числу инноваций мы пока не можем. И дело здесь даже не в том, что многое из описанного в статье на данный момент находится лишь в состоянии прототипов. Просто своё слово ещё не сказал третий, самый сильный игрок на рынке – Sony. А ему, судя по всему, тоже есть, что показать.

Примечание: в статье использованы несколько вырезок из официального внутрикорпоративного документа Microsoft, посвящённого новой версии игровой консоли Xbox.

Комментировать
0
1 210
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария

Adblock
detector