Установка Windows 8: основные нововведения

Установка Windows 8: основные нововведения

Установка Windows 8: основные нововведения
1
Установка Windows 8: основные нововведения

По мере приближения разработки Windows 8 к этапу бета-тестирования, появляются всё новые подробности о самых различных нововведениях и усовершенствованиях в будущей операционной системе. Так, в частности, серьёзным изменениям подвергся процесс установки Windows.

Начнём с того, что теперь если в ходе инсталляции ОС возникла какая-то проблема (например, связанная с совместимостью), то после её решения больше не придётся начинать весь процесс с самого начала. Установка будет продолжена именно на том месте, где вы остановились.

Также без преувеличения, огромный шаг вперёд сделан в усовершенствовании процесса обновления текущей ОС (это может быть Windows 7, Vista или XP) до Windows 8. Прежде всего, теперь вся функциональность по анализу совместимости и переносу данных уже включена изначально в возможности инсталлятора.

Установка Windows 8: основные нововведения

Ранее для этого необходимо было отдельно устанавливать советник по переходу (Upgrade Advisor) и средство переноса данных, что являлось откровенно неудобный и нелогичным.

Из-за добавления функциональности сразу двух приложений, сам процесс обновления, казалось бы, мог стать ещё сложнее и запутаннее, но на самом деле этого не произошло. Более того, самая большая заслуга Microsoft здесь заключается именно в том, что, несмотря на добавление новых возможностей, процесс обновления, напротив, удалось значительно упростить.

Судите сами: в Windows 7, работая с вышеназванными вспомогательными приложениями и самой установкой, перед пользователем в общей сложности появлялось свыше 60 различных экранов.

Установка Windows 8: основные нововведения

В Windows 8, не теряя функциональности, их число уменьшено до 11.

Таким образом, человек решивший обновить свою старую Windows до самой новой версии теперь должен будет сделать практически на 80% кликов меньше, чем раньше.

В том случае, если производиться чистая установка системы, а не обновление, уменьшение числа излишних диалогов также будет заметно.

Знакомясь ещё с самой первой предварительной версией Windows 8, мы обратили внимание на то, что инсталлятор вместо того что бы задавать много вопросов, ответы на которые очевидны или наиболее вероятны, просто предлагает принять рекомендуемые настройки.

Установка Windows 8: основные нововведения

Таким образом, установка новой Windows для начинающих пользователей станет ещё проще и доступнее.

Снижение числа всевозможных диалогов, всё же, не единственная цель Microsoft. Компания хотела сделать установку Windows и просто более быстрым процессом. Если брать конкретно процесс обновления, то раньше он вполне мог затянуться до нескольких часов (здесь всё напрямую зависит от количества пользовательских файлов и приложений на вашем компьютере).

В Windows 8 Microsoft сумела серьёзно ускорить этот процесс.

Установка Windows 8: основные нововведения

Особую выгоду почувствую пользователи, на компьютерах которых установлено много программ от сторонних разработчиков или имеются огромные музыкальные или видео коллекции (в эпоху терабайтных жёстких дисков это вполне реально).

Из других усовершенствований отметим, что папка Windows.old, в которой при обновлении сохраняется резервная копия вашей прежней системы, теперь автоматически удаляется по истечении четырёх недель, благодаря чему происходит существенная экономия пространства на вашем диске.

Ранее одни пользователи удаляли эту папку вручную; другие, не зная, так и оставляли лишнюю копию Windows на своём винчестере, несмотря на то, что она, по сути, была им уже не нужна.

И ещё одно новшество: если при обновлении прежде у вас был выбор только между «сохранить все программы, настройки и личные файлы» и «не сохранять ничего», то теперь к ним добавилась и третья опция, которая позволяет сохранить исключительно личные данные.

Установка Windows 8: основные нововведения

Возможно, именно такой вариант придётся по душе тем людям, которые предпочитают не перетаскивать из старой системы в новую весь мусор, накопившийся от старых программ, но при этом сохранить все личные файлы, что затруднительно в случае чистой установки.

В заключение, предлагаем взглянуть на этот видеоролик из официального блога разработчиков, где ещё более наглядно демонстрируется часть вышеописанных новшеств:

Комментировать
1
1 261
Комментарии
  1. Raji ()
    Ответить

    Windows 8 это шлак

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария