Windows 10 будет поддерживать не только MKV, но и FLAC

Windows 10 будет поддерживать не только MKV, но и FLAC

Windows 10 будет поддерживать не только MKV, но и FLAC
0
Windows 10 будет поддерживать не только MKV, но и FLAC

С каждым новым крупным выпуском своей операционной системы Microsoft стремится избавить пользователей от необходимости устанавливать дополнительные программы для работы с теми типами файлов, которые невозможно было открыть средствами ОС. Windows 10 не станет здесь исключением.Напомним, Windows 7 научилась открывать ряд новых текстовых и мультимедийных форматов, а также записывать iso-образы. Windows 8 получила встроенный вьювер для просмотра PDF и возможность монтировать всё те же файлы iso.

Windows 10 идёт дальше, добавляя изначальную поддержку для MKV. Эту особенность Microsoft подтвердила ещё в начале ноября. Чуть позже корпорация анонсировала поддержку в Windows 10 формата HEVC (High Efficiency Video Coding) также известного, как H.265. При одинаковом качестве благодаря значительно улучшенному алгоритму сжатия размер файлов H.265 будет существенно меньше, чем у предшественника, а это весьма важно для набирающих сейчас популярность 4К и UHD-медиа.

Наконец, недавно Microsoft официально подтвердила поддержку в Windows 10 FLAC (Free Lossless Audio Codec), являющегося высококачественным форматом хранения аудио.

Windows 10 будет поддерживать не только MKV, но и FLAC
В отличие от MKV, поддержка которого уже есть в доступной всем желающим сборке 9879, FLAC следует ожидать лишь в следующем году

Стоит уточнить, что поддержка реализуется именно на уровне системы. То есть её получат не только отдельные программы в составе Windows (например, Windows Media Player), но и вся ОС в целом. Это означает, что и сторонние программы смогут воспользоваться изначально заложенными в новую Windows возможностями по работе с мультимедиа.

Заметим, что пользователи активно добиваются от Microsoft поддержки в Windows 10 не только новых для системы форматов, связанных с мультимедиа, но и других. На официальном ресурсе Windows Feature Suggestion Box самым популярным из подобных предложений является обеспечение изначальной поддержки в Windows 10 архивных форматов rar, 7z и bz2.

Windows 10 будет поддерживать не только MKV, но и FLAC
Проголосовать за понравившуюся идею любой пользователь может здесь. Обязательная регистрация не требуется

За данную идею на момент написания статьи отдали уже свыше 9500 голосов. Будем надеется, Microsoft не оставит их без внимания.

Комментировать
0
1 001
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария

Adblock
detector