Firefox 32: что нового?

Firefox 32: что нового?

Firefox 32: что нового?
5
Firefox 32: что нового?

В начале сентября компания Mozilla представила новую версию своего известного на весь мир браузера Firefox. Итак, давайте взглянем, что нового в Firefox 32.

HTTP cache v2. В Firefox 32 включена по умолчанию новая версия системы локального кэширования. Разработчики отмечают, что это одно из самых крупных изменений в этой области за последние годы. HTTP cache v2 включает в себя целую совокупность различных изменений, направленную на оптимизацию производительности Firefox и снижение потребления оперативной памяти. Generational Garbage Collector. Начиная с Firefox 32 в браузере задействован новый механизм так называемой сборки мусора. О данном изменении мы писали ещё прошлой осенью, но в стабильной версии браузера оно, как и HTTP cache v2, оказалось реализовано только сейчас. Данная система отвечает за своевременное удаление из памяти невостребованных объектов, что отражается на производительности, на потреблении ОЗУ и своевременном высвобождении используемой памяти. Generational Garbage Collector, по мнению разработчиков, должен оказать весьма существенный положительный эффект по всем этим направлениям.

Оптимизация менеджера дополнений и системы управления паролями. Отдельно разработчики работали над увеличением отзывчивости и производительности системы хранения паролей, а также менеджера аддонов. В Firefox последний, напомним, в отличии от других браузеров не открывает отдельную вкладку, а позволяет загружать и устанавливать расширения непосредственно со своей страницы.

Подсчёт элементов в поиске по странице. Весьма распространённая и простая особенность встроенного в браузер поиска по странице до появления 32-ой версии, к сожалению, отсутствовала в Firefox. Теперь этот недостаток исправлен.

Firefox 32: что нового?

Компактные контекстные меню. Mozilla стремится к тому, чтобы контекстные меню и прочие элементы интерфейса браузера были как можно более компактными и при своём появлении перекрывали минимальный процент контента на веб-странице. В Firefox 32 в этом направлении был сделан очередной шаг вперёд:

Firefox 32: что нового?
Контекстные меню: слева версии до FF 16, в центре Firefox 16-31, справа Firefox 32

Просмотр дополнительных данных в менеджере паролей. В интерфейсе управления пользовательскими паролями появилось два важных дополнительных столбца: «последнее использование» и «последнее изменение».

Firefox 32: что нового?

Кнопка для создания скриншота всей страницы и улучшенное юзабилити инструментов разработчика. В настройках инструментов разработчиков появилась опция для включении в интерфейсе кнопки «сделать скриншот всей страницы».

Firefox 32: что нового?

В случае активации этой опции на панели инструментов появится соответствующая кнопка:

Firefox 32: что нового?

Со своей стороны, заметим, что сделать скриншот всей страницы, включая страницы с прокруткой в Firefox можно было и раньше, однако это требовало открытия командной строки (см. подробнее здесь).

Также в Firefox 32 Mozilla существенно улучшила юзабилити инструментов разработчика. Например, появились всплывающие подсказки для отображения размеров узла или начертания выбранного шрифта.

Обновлённый дизайн вкладок. Помимо внутренних оптимизаций и различных функциональных усовершенствований интерфейса в Mozilla продолжают работать над дизайном. Последнее крупное изменение на этом фронте случилось в Firefox 29, когда браузер получил новый интерфейс Australis. С тех пор разработчики вносят различные мелкие доработки в этот новый UI. В Firefox 32 был сделан чуть более явный акцент на разделителях между вкладками. Кроме того, добавлен эффект объёма, отделяющий элементы прокрутки вкладок от всего остального:

Firefox 32: что нового?
Firefox 31
Firefox 32: что нового?
Firefox 32

Обновлённый дизайн служебных страниц. Некоторое время назад мы уже отмечали, что Mozilla не собирается останавливаться на Australis и готовит следующую порцию изменений в интерфейсе:

В Firefox 32 уже есть некоторые результаты этой работы. Например, значительно изменили свой дизайн служебные страницы, сообщающие пользователю о том, что сервер не найден, либо время ожидания соединения истекло:

Firefox 32: что нового?
Firefox 31
Firefox 32: что нового?
Firefox 32

Что дальше? Релиз следующей стабильной версии Firefox 33 намечен на 14 октября. Ожидать от неё, прежде всего, стоит новых оптимизаций производительности и потребления ресурсов. Особенный упор там будет сделан на операции с адресной строкой. Кроме того, в Firefox 33 дебютирует новый механизм восстановления сессий, так как текущий, увы, нередко даёт сбои, заставляя пользователей обращать своё внимание на расширения вроде Session Manager.

В плане изменений интерфейса и различных визуальных «плюшек» сейчас полным ходом идёт работа над обновлением страницы новой вкладки, новым дизайном страницы настроек, более приятными анимационными эффектами, сменными темами оформления, а также новым дизайном ещё ряда служебных страниц и приватного режима. Впрочем, в Firefox 33 свет увидит в лучшем случае половина из написанного, остальное появится только к зиме.

Firefox 32: что нового?
Firefox 33-34: обновлённая страница новой вкладки сможет отображать до 15 ячеек. Поисковое поле на ней получит функцию подсказок

Firefox 32: что нового?
Firefox 34: новое меню тем оформления с предпросмотром на лету

Firefox 32: что нового?
Firefox 34: настройки браузера переедут из отдельного окна в отдельную вкладку, каждый раздел настроек получит собственный адрес в адресной строке

На странице about:config также замечены новые настройки «browser.translation.ui.show» и «browser.translation.detectLanguage». Нетрудно догадаться, что Mozilla готовит к интеграции в браузер встроенный переводчик. Впрочем, по умолчанию всё пока отключено даже в тестовых сборках Firefox. Вероятно, разработчики сейчас крепко думают над тем, как сделать новую функцию по-настоящему удобной. В Chrome, напомним, аналогичный переводчик порой слишком навязчив.

Полтора месяца назад мы писали о возможности появления в Firefox такой функции из классической Opera, как выделение текста посреди ссылок. Увы и ах, команда разработчиков приняла решение отложить внедрение этой особенности на неопределённый срок. Хотя работа, судя по записям на Bugzilla, не остановлена.

К слову, текст посреди ссылок можно выделять в Firefox и сейчас, для чего параллельно с самим выделением необходимо удерживать клавишу Alt на клавиатуре.

Наконец, Mozilla по-прежнему активно ведёт разработку мобильной версии Firefox, узнать об изменениях в Firefox 32 Mobile можно на этой официальной странице.

Комментировать
5
1 416
Комментарии
  1. SHtormila ()
    Ответить

    Не знаю, кому как, мне нравится smile

  2. kiko ()
    Ответить

    Молодцы мозилловцы, работают в своем направлении. В огнелисе всегда есть изюминка! love

  3. NNM ()
    Ответить

    Напомните, в какой версии FF появились эти миниатюры часто открываемых сайтов на странице новой вкладки. Хочу поставить предыдущую. А то отключить их никак не возможно (по крайней мере, документированным способом). Можно скрыть, но создание их при этом не отключается. То есть, если потом вновь показать эти миниатюры, там будут все сайты, которые вы открывали, пока миниатюры были скрыты. Кстати, в IE такая же проблема. Радикальный способ решения — всё время запускать браузер в приватном режиме. Но при этом теряется и весь журнал посещений. В общем, палка о двух концах.

    Эти два браузера (IE и FF) мне нравятся тем, что можно отдельно масштабировать текст и картинки (точнее, отключить масштабирование картинок, а просто увеличивать только текст на страницах). Не нашёл ничего подобного у их конкурентов. Может, плохо искал?

  4. NNM ()
    Ответить

    Нашёл. Спасибо этому сайту, меньше поисков было! Собственно, миниатюры эти впервые появились в 13-й версии. Так что поставил себе 12-ю — и никаких проблем! Правда, пришлось немного над дизайном пошаманить, чтобы с Windows 8 сочетался.

  5. kiko ()
    Ответить

    Цитата: NNM
    А то отключить их никак не возможно (по крайней мере, документированным способом). Можно скрыть, но создание их при этом не отключается. То есть, если потом вновь показать эти миниатюры, там будут все сайты, которые вы открывали, пока миниатюры были скрыты.


    Можно установить дополнение Speeddial или ему подобное. Закрепить на нем нужные сайты (или страницу about:home winked ) и готово. Некоторые дополнения не подбирают ранее открытые страницы, что в вашем случае только плюс.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария