Firefox: ускорение работы с вкладками, многопроцессная модель, новая анимация

Firefox: ускорение работы с вкладками, многопроцессная модель, новая анимация

Firefox: ускорение работы с вкладками, многопроцессная модель, новая анимация
4
Firefox: ускорение работы с вкладками, многопроцессная модель, новая анимация

В конце прошлого месяца мы подготовили для наших читателей большой обзор нововведений в Firefox 29, который принёс с собой новый пользовательский интерфейс Australis.

Впрочем, сосредоточив своё внимание именно на интерфейсе и визуальных новшествах, мы, увы, упустили как минимум одно важное внутренне изменение-оптимизацию в Firefox.

В версии 29 по сравнению с FF 28 команда разработчиков существенно повысила производительность работы с вкладками. В частности, время (в миллисекундах) на открытие таба было сокращено на 20%.

В свою очередь, закрытие вкладок стало осуществляться на 31% быстрее:

Firefox: ускорение работы с вкладками, многопроцессная модель, новая анимация

В Firefox 30 работа по оптимизации производительности продолжится уже на другом фронте: все плагины (не путать с расширениями), отсутствующие в специальном белом списке Mozilla, не будут активироваться по умолчанию и тем самым забирать себе часть системных ресурсов, как это происходит сейчас:

Firefox: ускорение работы с вкладками, многопроцессная модель, новая анимация

Исключение, скорее всего, будет сделано лишь для актуальной версии Flash-плагина ввиду его до сих пор высокой востребованности. Зато почти все остальные модули будут по умолчанию отключаться, дабы не замедлять браузер.

В Firefox 31 будет включён generational garbage collection – новый сборщик мусора. Эта система позволит Firefox ещё более рационально использовать память: меньше потреблять и значительно быстрее высвобождать уже занятые блоки ОЗУ, когда пользователь, например, закрывает вкладку с контентом.

А вот после Firefox 31 браузер ожидает и вовсе одно из самых значимых нововведений: Mozilla наконец переведёт свой главный продукт на многопроцессную модель, которой уже давно пользуются ключевые конкуренты «огненного лиса», включая Google Chrome и Internet Explorer.

Firefox: ускорение работы с вкладками, многопроцессная модель, новая анимация
Слайд с презентации Mozilla, рассказывающий краткую историю проекта Electrolysis, в рамках которого ведётся работа над многопроцессной моделью для Firefox

Многопроцессная модель не только существенно повысит стабильность и защиту браузера, реализовав так называемый принцип песочницы, но и весьма положительно скажется на производительности. Ведь именно многопроцессная модель позволяет веб-обозревателю по максимуму задействовать возможности современных многоядерных процессоров.

Впрочем, есть у такого подхода и явно слабые стороны. Одну из таких наиболее отчётливо можно наблюдать во всё тех же Chrome и IE: браузеры потребляют значительно больше памяти. Причём чем больше вкладок вы открываете, тем разительнее становится отрыв:

Firefox: ускорение работы с вкладками, многопроцессная модель, новая анимация

Возможно, именно это и стало той ключевой причиной, из-за которой Mozilla в 2011 решила отложить внедрение многопроцессной модели в самом Firefox и вернулась к активной работе лишь в конце прошлого года. Разработчики «огнелиса» пытаются сделать многопроцессную систему, которая бы имела все плюсы конкурирующих решений, но была бы лишена их главного недостатка в виде резко увеличенного потребления «оперативки». И, судя по всему, у них это получается. Ещё несколько месяцев назад разработчики, по итогам тестов первых сборок, сообщили, что многопроцессная версия FF будет потреблять в среднем лишь на 10 МБ больше памяти, чем потребляет браузер сейчас.

Вновь не обойдётся в грядущих версиях FF и без визуальных улучшений. Несмотря на то, что Australis уже и так весьма сильно освежил внешний облик веб-обозревателя, Mozilla в ближайшее время внесёт ещё несколько дизайнерских штрихов.

В частности, будет представлена новая анимация индикаторов загрузки на вкладках, а также новая, ускоренная и приятная глазу анимация различных выпадающих меню. Последнюю уже сегодня можно наблюдать в тестовых (aurora, nightly) сборках браузера.

Комментировать
4
1 190
Комментарии
  1. Galina ()
    Ответить

    Здравствуйте! В 29 версии мазилы НЕ работает РАСШИРЕНИЕ антивируса Avast. Пожалуйста, исправьте! В остальных браузерах работает.

  2. Raik ()
    Ответить

    Здравствуйте, Галина) Мы бы и рады помочь, но мы не имеем никакого отношения к компании Mozilla, выпускающей веб-браузер Firefox.

    Мы лишь обычные компьютерные журналисты, что пишут новости о программах, операционных системах и всем, что с ними связано.

    Что касается антивируса Avast, то мы уверены, что проблемы с его расширением для Firefox, если таковые имеются, временные и уже в ближайшие недели будут решены самими разработчиками антивируса.

  3. susemi ()
    Ответить

    Настрой Лисы бодрый-это замечательно!

  4. Akira Tsukizawa ()
    Ответить

    Настрой бодрый, но, всё это лишь слова. Новый интерфейс, многозадачность есть давно (как минимум пол года) в nightly версии, и прирост оперативной памяти не 10, а как минимум 30 мегобайт при чистой загрузке.
    Лучше бы они продумали менеджер дополнений (например как в новой опере, где можно узнать подробно какой адд-он сколько ресурсов потребляет), менеджер в виде дополнения (about-memory) не всегда показывает точную информацию.
    Для тех кому не подходит Australis, есть замечательное дополнение Classic theme restorer.

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария

Adblock
detector