LG переходит на сторону Chrome и Firefox OS, а также готовит Nexus 5 на Android

LG переходит на сторону Chrome и Firefox OS, а также готовит Nexus 5 на Android

LG переходит на сторону Chrome и Firefox OS, а также готовит Nexus 5 на Android
0
LG переходит на сторону Chrome и Firefox OS, а также готовит Nexus 5 на Android

Не так давно мы писали о натянутых отношениях между Microsoft и её аппаратными партнёрами, что недовольны фактом выпуска Редмондской компанией собственных аппаратных решений, высокой стоимостью лицензий на Windows, противоречивой реакцией пользователей на Windows 8 и спадом рынка ПК в целом, из-за чего они, разумеется, теряют деньги.

В итоге производители один за другим поворачиваются лицом к злейшему конкуренту Microsoft – интернет-гиганту Google, что бесплатно предлагает свои Android и Chrome OS. Особенно явно это стало заметно в текущем году. Acer, Asus, Samsung, HP, Lenovo, Toshiba. Все эти компании объединяет отказ от поддержки Windows RT и Windows Phone (тут пока осталась только Samsung), а также массовый выпуск устройств на Android (включая даже ноутбуки и моноблоки), а с недавнего времени ещё и Chrome OS.

Теперь к ним, похоже, добавилась седьмая компания. LG раньше уже выпускала Android-решения, однако теперь присоединятся к лагерю Chrome OS. Причём делает это не с каким-нибудь одним экспериментальным «хромобуком», а с целой линейкой устройств.

LG переходит на сторону Chrome и Firefox OS, а также готовит Nexus 5 на Android
В 2013 число желающих выпускать устройства с Chrome OS заметно расширилось, а новая версия самой системы недавно получила в своё распоряжение полноценный офисный пакет

В середине октября компания подала заявки на регистрацию таких торговых марок как «ChromeDesk», «ChromeStation» и «ChromeOne». Таким образом, LG готовится к поставкам Chrome OS устройств совершенно разных форм-факторов.

Также отметим, что по неофициальной информации LG уже во второй раз станет производителем смартфонов линейки Nexus, что разрабатываются в наиболее тесном сотрудничестве с Google, идут с «чистым» Android, получают обновления вперёд всех остальных и при этом имеют весьма разумную стоимость.

Новый Nexus 5 придёт на смену выпущенному в прошлому году Nexus 4 и принесёт с собой заметное обновление характеристик, которые, впрочем, официально пока ещё не подтверждены.

LG переходит на сторону Chrome и Firefox OS, а также готовит Nexus 5 на Android
Предполагаемые спецификации Nexus 5 в сравнении с его предшественником

Интересно, что LG не хочет впадать в полную зависимость от Google и ищет альтернативы. Одной из таких стала Firefox OS, о поддержке которой компания заявляла с самого начала. Запуск смартфона с Firefox OS от LG ожидался лишь в начале 2014, однако по какой-то причине был ускорен.

LG и Mozilla официально представили свой первый совместный проект уже сейчас. Пока, правда, только в южной Америке, но появление гаджета на других рынках – вопрос самого ближайшего времени. Смартфон LG Fireweb имеет характеристики уровнем ниже среднего: TFT-дисплей диагональю 4 дюйма с разрешением HVGA (320×480), процессор Qualcomm с тактовой частотой 1 ГГц, 4 Гб флеш-памяти и камеру с разрешением 5 Мп.

Камера при этом имеет автофокус и светодиодную вспышку, а память можно расширить за счёт microSD. Ёмкость аккумулятора – 1540 мА*ч. Также в наличии Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth, Micro-USB, 3.5мм аудио разъём и 3G.

Сам девайс выглядит весьма солидно, далее достаточно подробная видеопрезентация устройства от сотрудников Mozilla:

Ключевой же особенностью продукта должна стать доступная цена, в формировании которой как раз-таки и поможет бесплатная и не обложенная патентами Firefox OS. Причём на Fireweb предустановлена уже её новая версии 1.1, о которой мы рассказывали в предыдущей заметке.

Комментировать
0
940
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Обновленный Windows Store для Windows 8.1 Новости
0 комментариев

Скачать Windows 8.1 можно уже сейчас Новости
1 комментарий

Системные требования для Windows 10 Новости
3 комментария

Adblock
detector