Opera: грустные мысли о норвежском браузере

Opera: грустные мысли о норвежском браузере

Opera: грустные мысли о норвежском браузере
20
Opera: грустные мысли о норвежском браузере

Два года назад я был одним из тех, кому резко не понравилось то, что сделали с норвежским браузером Opera. Из полностью самостоятельной программы со своим уникальным движком, огромным функционалом, великолепной настраиваемостью и низкими требования к железу сделали клон Google Chrome, который поначалу не имел даже закладок и синхронизации.

Прошедшие два года браузер обновляли весьма часто. С версии 15 к сегодняшнему дню он подрос до версии 28, вот-вот выйдет Opera 29, которая на момент написания этой статьи прибывает на бета-канале. И если первые обновления вызывали у человека, работавшего с классической Opera более шести лет, скорее грустную ухмылку, то в последнее время негатив от случившегося начал как-то сходить на нет.

Opera: грустные мысли о норвежском браузере
Классическая Opera на базе движка Presto. Прекратила своё развитие на версии 12.1, далее для неё выпускались лишь фиксы безопасности

В итоге критиковать норвежцев последние месяцы уже совсем расхотелось. В Opera 28 и 29 они вернули синхронизацию закладок, открытых табов и ячеек на экспресс-панели. До этого вернули панель закладок, менеджер закладок, потом добавили туда ряд юзабильных фишек.

В 29-ой Opera также должна появиться настройка горячих клавиш под себя, новые жесты мышью, центровка изображений, аудиоиндикаторы на вкладках. В Opera 30 – боковые панели, список недавно закрытых табов, новые разделы в менеджере закладок, улучшенный диалог добавления сайтов на экспресс-панель с возможностью выбора превью.

Opera: грустные мысли о норвежском браузере
Йон Стефенсон фон Течнер – основатель компании Opera Software и главный создатель того браузера Opera, каким мы знали его изначально

Всё вышеперечисленное, разумеется, не возвращало ту классическую Opera, но, на мой взгляд, новая Opera постепенно начинала смотреться заметно выигрышнее Google Chrome. То есть впервые за долгое время появился такой «хромоклон», который хотя бы в плане интерфейса мог «поспорить» с продуктом от Google.

И вот вроде бы всё хорошо: снова есть функциональный браузер, он снова конкурентоспособен. Но что-то опять идёт не так… Я узнал об этом, читая новость о новой сборке браузера Vivaldi, над которым, к слову, трудится сегодня основатель Opera – Йон Течнер во главе со своей новой небольшой командой. А узнал я, собственно, следующее: коллектива разработчиков десктопной версии Opera в Opera Software больше нет…

Opera: грустные мысли о норвежском браузере
Многие сотрудники Vivaldi ранее трудились в Opera, поэтому и сочувствуют уволенным они, скорее всего, вполне искренне

В 2012 у норвежцев был отличный браузер. Они его похоронили, программистов, которые трудились над движком Presto, уволили. Однако в компании тогда осталось немало других людей – опытных разработчиков, трудившиеся преимущественно над интерфейсом.

К 2015 эта талантливая команда даже из Chromium смогла слепить в итоге что-то относительно удобное и быстрое. И вот как только процесс формирования из «хромооперы» нормального браузера начал подходить к концу и дальше можно было бы уже не догонять, а идти вперёд, на наших глазах команду разработчиков распускают.

Opera: грустные мысли о норвежском браузере
Нынешний руководитель Opera – Ларс Бойлесен на конференции в 2010 году рассказывает о славной истории компании и её основателе Йоне Течнере, который уже к тому моменту был понижен до консультанта. Через год Течнер окончательно уйдёт из Opera именно из-за разногласий с Бойлесеном и советом директоров

Это, конечно, фантазии и они маловероятны, но ход событий отчасти перекликается с недавней историей одной известной компании из близкой к Норвегии страны. Речь идёт о финской Nokia. Стивен Элоп – выходец из Microsoft, дорвавшийся там до власти путём ярой критики прежнего руководства, сперва закрыл все текущие программные проекты Nokia, включая Symbian и MeeGo, а потом, когда компания решилась выпускать смартфоны на базе Android и собственной Asha, быстро прикрыл и эти направления, оставив только Windows Phone.

В итоге, когда стоимость Nokia на фоне неудач сильно обвалилась, её ключевые активы скупила Microsoft, причём по цене дешевле, чем до этого приобрела Skype… Элоп потом благополучно вернулся на высокий пост в Microsoft.

Впрочем, если бы Элоп возглавлял Opera, то «топить» компанию ему пришлось очень долго, так как созданный давным-давно Течнером коллектив работал великолепно, даже несмотря на резкую смену курса и уход коллег, работавших над Presto.

Opera: грустные мысли о норвежском браузере
2010 год. Opera Presto обходит Chrome в бенчмарке Peacekeeper. Сегодня Chrome там нет равных

Рыночная доля десктопной версии Opera, по данным StatCounter во второй половине прошлого года прекратила падение и потихоньку уверенно пошла вверх. Правда, в это же время рыночная доля мобильных версий Opera лихо падала. На мобильном рынке Opera во многом проиграла бой Google и, как не странно, UCWeb.

Что касается упоминавшегося выше Vivaldi – нового веб-обозревателя, за которым стоит основатель Opera, покинувший родной проект ещё несколько лет назад из-за разногласий с советом директоров, то он, на мой взгляд, безусловно, перспективен.

Вот только переоценивать силы 20 человек, которые там сейчас трудятся, увы, не стоит.

Opera: грустные мысли о норвежском браузере
Текущая альфа-версия Vivaldi. Первый стабильный релиз браузера обещают этим летом

Если команде из свыше 70 программистов потребовалось более двух лет, чтобы вернуть почти безликому хромоклону черты индивидуальности, то и Vivaldi, скорее всего, встанет на ноги явно нескоро. Будем надееться, у Йона Течнера хватит личных средств, на которые сейчас и ведётся разработка Vivaldi, чтобы длительное время доводить браузер до ума, так как работы над ним ещё много.

В Рунете тем временем заметно укрепляется другой клон Chrome – Яндекс.Браузер. Вероятно, именно он стал одной из ощутимых проблем для нынешней Opera, так как заметно подкосил её позиции в русском сегменте Интернета, который для норвежцев, если вы не знали, по крайней мере, во времена классической Opera был самым прибыльным.

Opera: грустные мысли о норвежском браузере
Стабильная версия Яндекс.Браузер недавно получила синхронизацию открытых вкладок. Летом добавят новый контекстный переводчик и, возможно, первую партию наработок из проекта «Кусто»

К удивлению, у Яндекса несмотря на практически полное отсутствие опыта в создании браузеров многое получается. Уже изначально программу снабдили немалым количеством разумных юзабильных решений. Показанный в 2014 прототип интерфейса «Кусто» и вовсе доказал, что эта команда может не только по мелочам доводить до ума интерфейс Chrome, но и предлагать нечто большое своё. Впрочем, последующее замедление работы над «Кусто» подтверждает, что недостаток опыта по-прежнему играет свою роль.

Но вернёмся к Opera. Когда-то я уже писал гневные статьи о том, как нехорошие люди погубили моё любимое окно в интернет. Собственно, именно в то время я и перешёл окончательно с Opera Presto на связку Firefox с десятком расширений. Однако к норвежцам интереса не потерял и пристально следил даже за «хромированной» Opera, так как хоть «сердце» браузера было уже другим, некоторые внешние черты от мала до велика ещё сохранялись.

Opera: грустные мысли о норвежском браузере
Тем временем фишки классической Opera расходятся, как горячие пирожки. В своём новом браузере Spartan Microsoft, например, решила реализовать показ превью при наведении курсора на вкладку

В начале этого года, глядя на весомый прогресс в Opera 28/29/30 я уже было хотел откорректировать когда-то написанные негативные материалы о знакомстве с Opera 15 (первая хромоподобная версия, в статье по ссылке почти полный список потеть по сравнению с классической версией) в чуть более положительный текст. Увы, не пришлось… Руководство компании решило доказать, что последовательно в своих действиях по уничтожению именитого браузера.

Что меня ещё удивляет, так это то, как умело молчат в самой Opera о массовом увольнении. Они молчали, когда удалили сотню программистов, работавших над движком Presto, молчат пока и сейчас, убрав из компании ещё 70 человек. Окончательно покинуть Opera эти люди должны будут 1 мая нынешнего года.

Как уточняют в своих блогах сами уволенные, произошло непросто сокращение команды разработчиков десктопной версии браузера, а именно полное расформирование ключевого офиса в столице Норвегии. Некоторые из программистов проработали там более 14 лет.

Opera: грустные мысли о норвежском браузере
Opera: грустные мысли о норвежском браузере
Судя по аккаунтам разработчиков в твиттер, увольнение было неожиданным. «По домам» отправили команду, которая ещё в конце марта/начале апреля всецело была увлечена своей работой

Что будет с десктопной версией Opera дальше? Вы, возможно, удивитесь, но что-то ещё будет. Один из известных разработчиков Opera – Haavard, который тоже оказался уволен, пишет, что положение у компании сейчас на самом деле отнюдь не плохое: она растёт и быстро расширяется. Haavard предполагает, что будет создан новый центр разработки десктопной версии, а разместят его, возможно, в Польше. И вот это, по-моему, многое объясняет.

Если первый этап «инноваций и оптимизации расходов» Opera, проводимый CEO Ларсом Бойлесеном, заключался в том, чтобы не делать свой движок и взять чужой, то второй этап затронул уже самих разработчиков. Зачем платить большие зарплаты норвежцам, если можно нанять поляков или ещё кого-нибудь за куда более скромную сумму?

P.S. В самом начале 2010, когда на месте ещё был Йон Течнер, вся команда разработчиков в полном составе и все результаты их многолетнего труда (движок Presto, виджеты, технология Unity…) на CNews появилась вот такая статья:

Opera: грустные мысли о норвежском браузере

«Какой жёсткий заголовок» – подумал тогда я. А люди на самом деле, как в воду глядели.

Комментировать
20
2 420
Комментарии
  1. Наталья ()
    Ответить

    До сих пор пользуюсь Opera 12.1, новые версии вообще никакие, такой браузер загубили ((( Потихоньку присматриваюсь к Vivaldi, но он пока сыроват.

  2. Alex ()
    Ответить

    Очень грустные известия! sad
    #операживи

  3. kiko ()
    Ответить

    Это был вопрос времени, когда объявили что переходят на хром, стало неприятно. Ладно бы у старого движка Престо были бы проблемы…впрочем как и не было проблем у Симбиан, в свое время. :(
    Медиа-технологии, такие.

  4. kiko ()
    Ответить

    Пусть и спартан тоже перейдет на хромиум тогда! Пусть я буду смело произносить хромой спартанец!

  5. Николай ()
    Ответить

    До сих пор не могу понять чем руководствовались разработчики перенося экспресс панель с начало влево, а потом в низ. Я как пользователь tachpad в ужасе от такого решения. И в 29 версии даже поменять нельзя расположение. Не понимаю!!!

  6. kiko ()
    Ответить

    Цитата: Наталья
    Потихоньку присматриваюсь к Vivaldi, но он пока сыроват.


    Присмотритесь к Firefox. :-) по скорости отлично, а уж по настраиваемости ему нет равных. Собственно 1 раз настроите и надолго.
    Если вам нужна компактность+гибкость есть отличный вариант- Seamonkey.

  7. Николай ()
    Ответить

    Цитата: kiko

    Цитата: Наталья
    Потихоньку присматриваюсь к Vivaldi, но он пока сыроват.


    Присмотритесь к Firefox. :-) по скорости отлично, а уж по настраиваемости ему нет равных. Собственно 1 раз настроите и надолго.
    Если вам нужна компактность+гибкость есть отличный вариант- Seamonkey.


    Ох не знаю… Работал на всех браузерах и от firefox ушёл как раз из за скорости работы, от 5 вкладок и браузер начинает подлагивать, так что не знаю где ты там нашёл скорость. Раньше тоже настройки любил, но последнее время их обилие сильно смущает, напоминает приборную панель боинга, в общем надоело настраивать, возможно это возраст)) Пожалуй в этом плане опера на шаг впереди идет.

  8. Raik ()
    Ответить

    Николай,

    Работал на всех браузерах и от firefox ушёл как раз из за скорости работы, от 5 вкладок и браузер начинает подлагивать


    Ну не знаю… Для меня Firefox – единственный оставшийся браузер, в котором можно спокойно открывать сотни вкладок и не бояться, что всё будет намертво виснуть. Плюс на старте браузера вкладки грузятся по требованию, а не все сразу (в Opera, правда, тоже такая опция недавно появилась).

    Главная особенность у фокса – это один процесс в памяти на всё, кроме флеш плеера. У всех остальных сходу открывается 5-6 процессов, на каждый таб и каждое расширение тоже по процессу. Это подойдёт для тех, кто не более 15 вкладок открывает, но для меня всё выливается, как минимум, в 40-50 и более процессов, которые оперативка (4 ГБ забиваются тут же) и CPU просто не выдерживают.

  9. Николай ()
    Ответить

    Я все же посоветую тебе поработать в обоих браузерах по неделе, что бы смог не предвзято оценить их скорость работы. А об оперативке… Открой два браузера с одинаковыми вкладками и посмотри с диспечера сколько кто кушает и вопросы сразу отпадут.

  10. Кверщ ()
    Ответить

    Цитата: Alex
    Очень грустные известия! sad
    #операживи


    #операупокойсянаконец
    танцы урезанной команды на костях Оперы уже надоели, пусть умрёт хоть с достоинством

  11. Alex ()
    Ответить

    Цитата: Кверщ

    #операупокойсянаконец
    танцы урезанной команды на костях Оперы уже надоели, пусть умрёт хоть с достоинством


    То, что браузер изменился и стал непривычным для тех, кто пользовался им на presto, ещё не говорит, что проект умирает. Браузер вполне себе жив и развивается. Однако, да, темпы развития не впечатляют и, смею предположить, что это было одной из причин, почему разработчиков в Осло разогнали.

  12. Raik ()
    Ответить

    Alex,

    Однако, да, темпы развития не впечатляют


    С этим соглашусь. Так долго тянуть с возвращением синхронизации, это надо было умудриться. Хотя в последние месяцы они заметно расшевелились. Либо догадывались об увольнении, либо Vivaldi их двигаться заставил.

  13. kiko ()
    Ответить

    Цитата: Николай
    Я все же посоветую тебе поработать в обоих браузерах по неделе, что бы смог не предвзято оценить их скорость работы. А об оперативке… Открой два браузера с одинаковыми вкладками и посмотри с диспечера сколько кто кушает и вопросы сразу отпадут.


    "Не бывает 2х одинаково работающих компьютера, даже похожих по тех.характеристикам"
    [личный опыт]

  14. Михайло ()
    Ответить

    (первая хромоподобная версия, в статье по ссылке почти полный список потеть по сравнению с классической версией)

    это что за бред?
    winked

  15. Gurd ()
    Ответить

    Цитата: Николай
    Я все же посоветую тебе поработать в обоих браузерах по неделе, что бы смог не предвзято оценить их скорость работы. А об оперативке… Открой два браузера с одинаковыми вкладками и посмотри с диспечера сколько кто кушает и вопросы сразу отпадут.


    Вот я сделал замер,думаю будет всем интересно:
    Firefox-253,8мб
    Opera-73,2мб
    Chrome-61,4мб
    Vivaldi-21,7мб

  16. Raik ()
    Ответить

    Gurd, гениально wink У Opera|Chrome|Vivaldi в памяти постоянно как минимум 4-5 процессов, у Firefox максимум 2. Вы, видимо, в случайном порядке из них по одному выбрали.

  17. Gurd ()
    Ответить

    Цитата: Raik
    Gurd, гениально wink У Opera|Chrome|Vivaldi в памяти постоянно как минимум 4-5 процессов, у Firefox максимум 2. Вы, видимо, в случайном порядке из них по одному выбрали.

    Открыл одновременно все браузеры и с одним и тем же сайтом.

  18. Raik ()
    Ответить

    Gurd, диспетчер задач откройте на вкладке процессы, упорядочите по столбику "имя образа" и сразу поймёте, о чём я говорю.

  19. Gurd ()
    Ответить

    Цитата: Raik
    Gurd, диспетчер задач откройте на вкладке процессы, упорядочите по столбику "имя образа" и сразу поймёте, о чём я говорю.

    Да я понял.Результат очень интересный,фоновые
    процессы:
    Firefox-8.2мб
    Vivaldi-127.4мб
    Chrome-166.2мб
    Opera-478.2мб

  20. Валерий ()
    Ответить

    Цитата: kiko
    Пусть и спартан тоже перейдет на хромиум тогда! Пусть я буду смело произносить хромой спартанец!


    не вижу смысла переводить Edge на хромиум , его движок пошустрее хромиума , думаю за ним будущее

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно

Чем опасна всеобщая компьютеризация Мысли вслух
16 комментариев

5 причин провала Windows 8 Мысли вслух
17 комментариев

5 мифов об оптимизации и ускорения Windows Мысли вслух
19 комментариев

Adblock
detector