STL — что за формат файла и чем его открыть?

STL — что за формат файла и чем его открыть?

STL — что за формат файла и чем его открыть?
СОДЕРЖАНИЕ
0

Для обозначения расширения некоторых файлов используется аббревиатура STL, являющаяся сокращением от наименования формата. Сложность с открытием stl-файлов состоит в том, что существует нескольких разных форматов с одинаковым сокращенным обозначением расширения, поэтому пользователям полезно узнать подробнее, какие форматы файлов скрываются за аббревиатурой STL. Также расскажем о программах и онлайн-ресурсах, при помощи которых можно открыть тот или иной stl-файл.

Чем открыть формат файла STL

Экскурс по форматам STL

Существует всего 5 разновидностей форматов с расширением STL. Соответственно, файлы с таким расширением открываются программами разных категорий. В таблице приведена информация по всем 5-ти типам файловых форматов.

Полное наименование формата Категория Примеры программ
Stereolithography File 3D-модели, автоматизированное проектирование TurboCAD, MeshLab, OpenSCAD онлайн-ресурсы tinkercad.com, 3dvieweronline.com
Spruce Technologies Subtitle File Субтитры для видео EZTitles, Apple Final Cut Pro X
Micrografx Designer stylesheet file Таблица стилей графического редактора Micrografx Designer Corel Designer, iGrafx Designer
Fireworks Style Library Файлы стилей Adobe Fireworks Adobe Fireworks CS5
SuperTux Level File Файлы для видео-игр Открываются соответствующим игровым приложением

В современной практике наиболее востребованы STL форматы трех типов:

  1. Модели для 3D печати и производства объемных деталей создаются посредством специализированного программного обеспечения, и хранятся в файлах с stl расширением. Алгоритм создания трехмерного изображения, представляющий собой последовательность применения треугольников, разработан компанией Albert Consulting Group. Хранение информации реализовано в двух вариантах. В текстовом виде требуется больше памяти, а двоичный обеспечивает лучшее быстродействие.
  2. Файлы субтитров используются для визуального воспроизведения текстового материала, соответствующего речи персонажей видеоряда. Формат разработан компанией Spruce Technologies. Хранение информации организовано в текстовом виде.
  3. Компания Corel разработала для редактирования графики специальный формат для хранения таблицы стилей Micrografx Designer. В настоящее время софт переименован в Corel Designe.

Обзор программ и онлайн-ресурсов

OpenSCAD

OpenSCAD — несложный в эксплуатации редактор 3D – моделирования. Функциональность приложения позволяет создавать и редактировать сложные параметрические модели деталей.

OpenSCAD

Это редактор программного типа: левое окно отведено для ввода текста скрипта, в правом окне осуществляется визуализация команд, а нижнее окно представляет собой консоль. Есть поддержка STL — формата, а также экспорт в другие графические форматы.

TinkerCad

Онлайн-сервис моделирования TinkerCad удобен тем, что не требует установки — моделированием можно заниматься прямо из браузера.

TinkerCad

Функционал ресурса при кажущейся простоте помогает создавать сложные модели. Для работы требуется авторизоваться. Получить логин и пароль несложно — нужно воспользоваться процедурой регистрации аккаунта (кнопка «Регистрация»).

3DViewerOnline

3DViewerOnline — этот ресурс подойдет, если необходимости в установке программ по 3D моделированию нет, но нужно посмотреть на готовый проект самому, показать работу, например, начальству или заказчику непосредственно в браузере.

3DViewerOnline

EZTitles

EZTitles — программное обеспечение для подготовки и редактирования субтитров для фильмов. Интерфейс программы двухоконный. Слева отражается предварительный просмотр комментариев на экране, а справа — программный код титра. Программа платная.

EZTitles

Чтобы открыть файл *.stl, нужно знать, к какому типу формата он относится, и использовать соответствующее программное обеспечение.

Комментировать
0
5 028
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector