Как снять пароль с файла Excel

Как снять пароль с файла Excel

Как снять пароль с файла Excel
СОДЕРЖАНИЕ
0
Как снять пароль с файла Excel

Любой пользователь Microsoft Excel и иных подобных программ может легко установить на важный табличный документ пароль, который не позволит допустить просмотра информации лицами, для которых содержимое документа не предназначается.

К сожалению, достаточно часто случаются ситуации, когда пользователь устанавливает пароль, а потом сам же не может получить доступ к документу по той простой причине, что пароль был напрочь забыт. К счастью, у вас существует возможность снять защиту с листа.

Способ 1: стандартными средствами Windows

Собственно, данный способ подойдет в том случае, если вы не хотите обращаться к помощи сторонних программ, позволяющих снимать пароли с документов. Следует отметить, что в данном случае действий придется предпринять значительно больше.

  1. Метод снятия пароля стандартными средствами будет действовать лишь при условии, что формат Excel-документа – xlsx. В случае, если ваш формат — xls или иной формат тестового документа, его потребуется преобразовать.К сожалению, если у вас зашифрован паролем весь документа, а не отдельные его листы, изменить формат не получится. Если же зашифрован лист, откройте документ, кликните по кнопке файл, а затем пройдите к пункту «Сохранить как». В открывшемся окне укажите формат «xlsx».

    Как снять пароль с файла Excel
  2. Теперь нам потребуется открыть возможность изменять расширения для файлов. Для этого откройте меню «Панель управления» и пройдите к разделу «Параметры проводника».

    Как снять пароль с файла Excel
  3. Выполните переход ко вкладке «Вид» и снимите птичку с параметра «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов». Примените изменения.

    Как снять пароль с файла Excel
  4. Щелкните по своему Excel-файлу правой кнопкой мыши и в высветившемся контекстном меню сделайте выбор пункта «Переименовать».

    Как снять пароль с файла Excel
  5. В данном случае нам требуется изменить не название файла, а его расширение. Переименуйте «xlsx» в «zip», а затем щелкните по клавише Enter для принятия изменений.

    Как снять пароль с файла Excel
  6. Откройте полученный архив. В нем вам потребуется пройти по следующему адресу:

    наименование_файла/xl/worksheets/

  7. По указанному адресу вы найдете файл «sheet1», который потребуется открыть с помощью любого текстового редактора (можно даже стандартным Блокнотом).

    Как снять пароль с файла Excel
  8. Вызовите строку поиска сочетанием клавиш Ctrl+F и пропишите в ней следующий запрос:

    sheetProtection

    Как снять пароль с файла Excel
  9. На экране отобразится результат поиска, в котором вам потребуется удалить все содержимое тега, то есть начиная «», которая данный тег закрывает.
  10. Сохраните изменения. Теперь снова переименуйте файл Excel, задав ему прежний формат «xlsx» и попробуйте его открыть – на этот раз пароль запрошен не будет.

Способ 2: использование программы Accent OFFICE Password Recovery

И, конечно же, снять пароль с документа Excel можно и с помощью специальных утилит, которые данную задачу значительно упрощают. В нашем примере мы обратимся к помощи утилиты Accent OFFICE Password Recovery.

Скачать программу Accent OFFICE Password Recovery

  1. Запустите утилиту Accent OFFICE Password Recovery. Щелкните по иконке с папкой, чтобы открыть проводник Windows и выберите файл, с которым будет выполняться дальнейшая работа.

    Как снять пароль с файла Excel
  2. Далее на экране отобразится Мастер восстановления паролей, следуя указаниям которого, пароль с документа будет успешно снят.

Если вы знаете и другие способы снятия пароля с документа Microsoft Excel, просьба рассказать о них в комментариях.

Комментировать
0
16 854
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно