Чем открыть файл формата XML

Чем открыть файл формата XML

Чем открыть файл формата XML
СОДЕРЖАНИЕ
0
Чем открыть файл формата XML

Работая на компьютере под управлением ОС Windows, мы часто встречаемся с файлами новых форматов, с которыми ранее иметь дело не доводилось, а значит, возникает вопрос, какими программами можно открыть тот или иной файл. В данном случае мы подробнее рассмотрим программы, позволяющие открыть файл XML.

XML – формат документа, содержащий в себе структурированную информацию. Часто подобный формат файлов применяется для хранения баз данных, документации, содержания для того или иного текстового или иного файла и пр.

Открываем формат файла XML

К счастью, данный формат файла можно открыть на компьютере как стандартными инструментами, так и сторонними программами. Перед вами открыт достаточно широкий список программ, абсолютно все из тех, о которых пойдет речь ниже, распространяются бесплатно.

Блокнот

Чем открыть файл формата XML

Стандартный простенький текстовый редактор для ОС Windows, который позволит открыть файл формата XML. Является наиболее удобным средством, если вам требуется редактирование рассматриваемого нами формата файла.

WordPad

Чем открыть файл формата XML

Еще один стандартный, но уже куда более функциональный инструмент для работы с текстовыми документами, который, как и первый вариант, является полностью бесплатным.

Данная программа позволит открыть файл XML и, при необходимости, внести необходимые коррективы. Проблема данного решения заключается в том, что в некоторых документах может теряться кодировка, поэтому далеко не всегда стоит обращаться к помощи данной программы.

Internet Explorer

Чем открыть файл формата XML

Стандартный браузер для ОС Windows также может открывать файлы формата XML. В некотором роде данное решение отображает содержимое документа XML удобнее, чем предыдущие два, поскольку отдельные элементы здесь подсвечиваются цветом. Однако, если вам требуется в файл XML вносить коррективы, то данная программа не подойдет.

Яндекс.Браузер

Чем открыть файл формата XML

Данный веб-обозреватель здесь приведен лишь в качестве примера, поскольку, соответственно, с открытием XML-файла справится любой сторонний веб-обозреватель, установленный на вашем компьютере, будь то это Google Chrome или Mozilla Firefox. Как и в случае с примером, описанным выше, здесь недоступна возможность редактирования, а значит, файл можно лишь просмотреть.

Скачать Яндекс.Браузер

Данного списка программ должно быть для вас достаточно, чтобы решить, чем же открыть файл формата XML.

Комментировать
0
3 130
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно