Управление Bluetooth на ноутбуке

Управление Bluetooth на ноутбуке

Управление Bluetooth на ноутбуке
СОДЕРЖАНИЕ
0
Управление Bluetooth на ноутбуке

Bluetooth – беспроводное соединение, которое на протяжении долгих лет не теряет своей актуальности. Оно позволяет устанавливать соединение между двумя устройствами для различных целей: транслировать изображение, передавать файлы, раздавать интернет, подключать гарнитуры, клавиатуры, мыши и многое другое.

Любой более или менее современный ноутбук имеет встроенный Blutooth-адаптер, а значит, и данное беспроводное соединение в вашем случае работать будет. Ниже мы подробнее рассмотрим, каким образом выполняется активация Bluetooth, а также что делать, если включить его не получается.

Включаем Bluetooth на ноутбуке

Если вы являетесь владельцем популярной современной операционной системы Windows 10, то в вашем случае для активации Bluetooth потребуется кликнуть в правом нижнем углу по иконке уведомлений, чтобы отобразить панель настроек. В ней вам потребуется убедиться, что пункт «Bluetooth» подсвечен цветом. Если нет, активируйте его одним щелчком мыши.

Управление Bluetooth на ноутбуке

Другой вариант активации Bluetooth и для Windows 10, и для более младших версий данной операционной системы выглядит следующим образом: откройте меню «Панель управления» и пройдите к разделу «Центр управления сетями и общим доступом».

Управление Bluetooth на ноутбуке

В левой области окна вам потребуется выбрать раздел «Изменение параметров адаптера».

Управление Bluetooth на ноутбуке

В новом окне отобразятся различные подключения, среди которых вам потребуется найти пункт «Сетевое подключение Bluetooth» и обратить внимание на цвет. Если иконка данного пункта черно-белая, это может означать, что работа Bluetooth-адаптера деактивирована. В этом случае вам потребуется щелкнуть по данному пункта правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Включить».

Управление Bluetooth на ноутбуке

Как работать с Bluetooth на ноутбуке?

Кликните в правом нижнем углу монитора по иконке со стрелочкой. На экране отобразится дополнительное меню с пиктограммами, среди которых вам потребуется найти иконку Bluetooth и щелкнуть по ней правой кнопкой мыши, чтобы отрыть дополнительное меню.

Управление Bluetooth на ноутбуке

В зависимости от того, какое действие вам и необходимо выполнить, вам потребуется выбрать подходящий пункт. Например, если вы хотите привязать Bluetooth-мышь к ноутбуку, вам потребуется выбрать пункт «Добавление устройства Bluetooth».

В том случае, если вы, наоборот, хотите, чтобы ноутбук обнаружился при поиске доступных Bluetooth-устройств на другом гаджете, вам потребуется открыть пункт «Открыть параметры», а затем в отобразившемся окне поставить чекбокс рядом с пунктом «Разрешить устройствам Bluetooth обнаружение этого компьютера».

Управление Bluetooth на ноутбуке

Что делать, если в трее отсутствует иконка Bluetooth?

В том случае, если, открыв трей, вы не видите иконку Bluetooth, можно сделать вывод, что ее отображение отключено в настройках ноутбука. Ниже мы исправим данную ситуацию.

  1. Для этого снова пройдите к разделу «Изменение параметров адаптера» (о том, как тужа пройти, было описано выше), щелкните по пункту «Сетевое подключение Bluetooth» правой кнопкой мыши и в отобразившемся контекстном меню выберите пункт «Свойства».

    Управление Bluetooth на ноутбуке
  2. В высветившемся окне пройдите ко вкладке «Bluetooth» и кликните по ссылке «Параметры Bluetooth».

    Управление Bluetooth на ноутбуке
  3. На экране отобразится окно, в нижней части которого вам потребуется поставить чекбокс около пункта «Отображать значок Bluetooth в области уведомлений».

    Управление Bluetooth на ноутбуке

С этого момента иконка управление Bluetooth появится в трее.

Если параметры Bluetooth отсутствуют вовсе

В том случае, если ни в трее, ни в меню настройки параметров адаптера, ни в центре уведомлений Windows нет пункта, связанного с Bluetooth, можно сделать вывод, что на вашем ноутбуке или отсутствуют необходимые драйвера, или он не оснащен Bluetooth-адаптером вовсе (в старых моделях ноутбуков такое вполне может быть).

Если вы не знаете, имеется ли в вашем ноутбуке Bluetooth-адаптер, лучше сразу изучить его технические характеристики. Далее последовательность действий будет зависеть от его наличия или отсутствия.

Bluetooth-адапер имеется в ноутбуке

При таком раскладе можно сделать вывод, что на вашем ноутбуке просто не установлены необходимы драйвера.

  1. Откройте «Панель управления» и пройдите к разделу «Система».

    Управление Bluetooth на ноутбуке
  2. В левой области окна пройдите к разделу «Диспетчер устройств».

    Управление Bluetooth на ноутбуке
  3. В отобразившемся окне вам потребуется развернуть вкладку «Bluetooth». Если в ней не содержится ни единого наименования или имеется пункт «Неизвестное устройство» или нечто подобное, вы лишь подтверждаете догадку, что на ноутбуке отсутствуют требуемые драйвера.

    Управление Bluetooth на ноутбуке
  4. Раз драйверов нет, значит, их необходимо установить, причем делать это следует с официального сайта изготовителя ноутбука. Например, в нашем случае используется ноутбук Asus, поэтому мы переходим на сайт по этой ссылке. В левом верхнем углу выполняем поиск среди устройств, указав модель нашего лэптопа.

    Управление Bluetooth на ноутбуке
  5. Открыв страницу вашего ноутбука, вам потребуется выбрать раздел с драйверами и утилитами, где, выбрав текущую версию операционной системы, вам потребуется найти и загрузить необходимые драйвера. Необходимые нам драйвера нашлись под вкладкой «Bluetooth».

    Управление Bluetooth на ноутбуке
  6. Как только необходимые драйвера будут загружены, вам потребуется их запустить и выполнить инсталляцию на компьютер. В завершение обязательно выполнит перезагрузку компьютера.

Bluetooth-адаптер отсутствует в ноутбуке

В том случае, если вам ноутбук не оснащен Bluetooth-адаптером, единственный способ выйти из положения – приобрести его отдельно. Сегодня различают два вида адаптеров: внешние и внутренние. Внутренний адаптер подключается под корпус ноутбука, а внешний представляет собой небольшой свисток, подключаемый к USB-порту. На взгляд автора, проще и удобнее всего использовать именно внешний Bluetooth-адаптер.

Когда вы приобретете необходимое оборудование, подключив его к ноутбуку, вам потребуется установить специальное программное обеспечение, а именно, драйвера. В большинстве случаев к Bluetooth-адаптерам в комплекте должен прилагаться специальный диск, но если он у вас отсутствует (и сломан), вам потребуется перейти на сайт производителя устройства (адаптера) и скачать драйвера именно для вашей модели.

Установив драйвера, необходимо выполнить перезагрузку компьютера. С этого момента вы можете полноценно пользоваться Bluetooth на ноутбуке.

Комментировать
0
4 034
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно
Adblock
detector