Настройка роутера Ростелеком

Настройка роутера Ростелеком

Настройка роутера Ростелеком
0
Настройка роутера Ростелеком

Ростелеком – самый популярный российский провайдер, услугами которого пользуются миллионы пользователей. Одна из наиболее востребованных услуг данного оператора – высокоскоростной беспроводной интернет. Но после того как у вас с Ростелекомом будет заключен договор, а также вы получите все необходимое оборудование, его необходимо обязательно настроить.

Сегодня в данной статье будет подробнее рассмотрен процесс настройки PPPoE-соединения роутера Ростелеком.

Этап 1: подключение роутера

Прежде всего, вам потребуется подключить роутер, чтобы в дальнейшем выполнить его настройку.

Подключите интернет-провод в разъем WAN (он, как правило, выделяется отдельным цветом).

Пока на устройстве отсутствует Wi-Fi, роутер потребуется соединить с компьютером, используя для этого входящий в комплект Ethernet-кабель. Вставьте один конец провода в любое свободное LAN-гнездо роутера, а другой, соответственно, подключите к компьютеру.

Настройка роутера Ростелеком

Подключите роутер к сети, используя блок питания. Теперь можно переходить к самому процессу настройки.

Этап 2: настройка роутера

Настройка роутера производится через веб-интерфейс, в который можно попасть из любого браузера, используемого на вашем компьютере. Для этого запустите веб-обозреватель и пройдите в нем по следующей ссылке:

192.168.1.1

На экране высветится окно авторизации, если вы еще не меняли эти данные, то они будут стандартными: что в качестве логина, что в роли пароля выступает слово admin.

Настройка роутера Ростелеком

Попав в веб-интерфейс, пройдите ко вкладке «WAN».

Настройка роутера Ростелеком

В открывшемся окне вам потребуется выбрать тип WAN-подключения – PPPoE, а около пунктов автоматического получения IP-адреса и DNS установить «Да» («Yes»).

Настройка роутера Ростелеком

Ниже в поле «Имя хоста» пропишите rostelecom, а в графах «Имя пользователя» и «Пароль» пропишите информацию, предоставленную вашим оператором (обычно эта информация прописана в договоре).

Настройка роутера Ростелеком

Закончив заполнение этих данных, сохраните настройки. Теперь переходим к настройке непосредственно самого Wi-Fi. Для этого в левой области окна пройдите ко вкладке «Беспроводная сеть». Вам потребуется заполнить следующие графы:

  • В графе «SSID» укажите наименование беспроводной сети. Оно может быть произвольным, но обязательно должно состоять из латинских букв цифр и символов.
  • В графе «Метод проверки подлинности» выставьте параметр «WPA2-Personal».
  • Около пункта «Предварительный ключ WPA» необходимо ввести пароль для вашей сети Wi-Fi. Следует обратить особое внимание на то, что длительность пароля должна составлять не менее восьми символов, а состоять она может из букв латинского алфавита, цифр и символов.

Настройка роутера Ростелеком

Собственно, осталось лишь сохранить настройки и закрываем окно веб-интерфейса. На всякий случай перезагрузите роутер (выключите и включите), чтобы все добавленные изменения вступили в силу, хотя это и не всегда требуется.

С этого момента роутер настроен, а значит, к вашей сети Wi-Fi можно подключать устройства.

Комментировать
0
2 553
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно