Как форматировать жесткий диск через BIOS

Как форматировать жесткий диск через BIOS

Как форматировать жесткий диск через BIOS
3
Как форматировать жесткий диск через BIOS

Форматирование жесткого диска через BIOS – один из наиболее популярных вопросов в интернете. Данная статья будет посвящена этому вопросу, рассказывая о двух способах форматирования HDD.

Сразу следует уточнить, что одним лишь БИОСом выполнить процедуру форматирования жесткого диска не получится, поскольку дополнительно обязательно потребуется дистрибутив Windows, записанный на диск или флешку.

Как создать загрузочную флешку

Способ 1: через командную строку

Суть такая: вам потребуется выполнить вход в BIOS, в настройках установить в качестве главного загрузочного устройства вашу загрузочную флешку или диск с Windows, а затем, загрузив дистрибутив, запустить окно терминала, через который и будет происходить форматирование HDD.

1. Подключите загрузочную флешку или вставьте диск, а затем отправьте компьютер в перезагрузку, на самом раннем этапе включения компьютера, начиная нажимать клавишу, отвечающую за вход в BIOS (В большинстве случаев это либо клавиша F2, либо Del).

2. Попав в BIOS, вам потребуется установить флешку или диск в качестве главного загрузочного устройства. Например, в Phoenix Award BIOS вам потребуется пройти к разделу «Advansed BIOS Features», выбрать параметр «First Boot Device» и установить флешку или диск в качестве главного загрузочного устройства (в вашем случае пункты меню могут различаться в зависимости от версии BIOS).

Как форматировать жесткий диск через BIOS

3. Загрузив дистрибутив с Windows, на экране должно отобразиться окно установки языка. Для того чтобы выполнить запуск терминала, нажмите сочетанием клавиш Shift+F10. Если у вас используется дистрибутив с Windows 8 и старше, установите язык меню, а затем пройдите к пункту «Диагностика» – «Дополнительные возможности» – «Командная строка».

4. На экране отобразится окно терминала, с помощью которого и будет выполняться процедура форматирования HDD. Проведите в окне терминала следующего вида команду:

wmic logicaldisk get deviceid, volumename, size, description

Завершающая команда будет зависеть от того, в какой файловой системе вам требуется выполнить чистку жесткого диска.

Форматирование в FAT32:

format /FS:FAT32 M: /q

Форматирование в NTFS:

format /FS:NTFS M: /q

Где «M» – буква вашего HDD.

Способ 2: через установщик Windows

В данном способе форматирование жесткого диска будет запущено не через окно терминала, а непосредственно через интерфейс установщика Windows.

1. Выполните первый и второй шаг, описанный в первом способе.

2. Когда на экране отобразится меню установки языка, установите русский и переходите далее.

Как форматировать жесткий диск через BIOS

3. Выберите пункт «Полная установка (дополнительные параметры)».

Как форматировать жесткий диск через BIOS

4. Выберите диск, который будет форматирован, а затем щелкните по кнопке «Настройка диска».

Как форматировать жесткий диск через BIOS

5. Выделите диск, а затем щелкните по кнопке «Форматировать».

Дождитесь завершения процедуры форматирования.

Комментировать
3
6 024
Комментарии
  1. Явдоха ()
    Ответить

    Тут последний скрин не тот? Или я чего-то не поняла?

  2. kait.15 ()
    Ответить

    Цитата: Явдоха
    Тут последний скрин не тот? Или я чего-то не поняла?

    Да, скриншот был не тот, уже убрали.

  3. Gambot ()
    Ответить

    Только не понятно: при чём тут форматирование через BIOS, когда идёт простая смена загрузочного устройства? Автор не умеет пользоваться загрузочным меню BIOS — это его проблемы. Есть чему учиться…
    Да и остальная часть материала кургузо-однобокая, предполагающая что загрузочные образы с менеджерами HDD типа Acronis или Paragon самоуничтожились и с BIOS компании Award — не работают!!! Бедные владельцы и хозяева ноутов компании Apple или любой другой ОС, отличной от Windows! Им сперва приходится для форматирования диска под ОС создавать образ Windows… :-D
    А если это всё не так — то где в материале указания автора, что это пара из многих способов форматирования HDD + ответ на вопрос: как постоянно загружаться с флешки или CD в обход boot-menu?

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно