Как в Windows удалить шрифт с помощью реестра

Как в Windows удалить шрифт с помощью реестра

Как в Windows удалить шрифт с помощью реестра
6
Как в Windows удалить шрифт с помощью реестра

Обычно совместимые с Windows шрифты устанавливаются и удаляются совершенно безболезненно. Ошибка при удалении шрифта или семейства шрифтов явление относительно редкое и возникает она обычно в тех случаях, когда шрифт активно используется каким-то работающим в фоновом режиме приложением, например установленной темой оформления.

К сожалению, операционная система не предоставляет подробной информации о том, какое именно приложение использует шрифт. Исключение составляют лишь защищённые системные шрифты, тут система прямо сообщает, что шрифт используется Windows. Бывает и такое, что шрифт продолжает «светиться» даже после того, как приложение, в котором он был задействован было удалено. Одним словом, удаление особо упрямых сторонних шрифтов может доставить пользователю хлопот.

Как в Windows удалить шрифт с помощью реестра

Так вот, решить эту проблему можно с помощью обыкновенного редактора реестра. Как и большинство объектов файловой системы, шрифты имеют записи в реестре. Удалив запись, вы автоматически удалите сам шрифт. Итак, открываем редактор реестра и переходим в ветку HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionFonts. В последнем разделе содержаться записи всех шрифтов, которые установлены на вашем компьютере, и системных, и сторонних.

Как в Windows удалить шрифт с помощью реестра

Отыщите проблемный шрифт, щелкните по нему правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите опцию «Удалить». Появится окошко с просьбой подтвердить действие. Соглашаемся и жмём «ок».

Таким способом можно удалять любые шрифты даже те, которые в данный момент используются системой или сторонней программой. Главное при этом соблюдать осторожность, дабы по ошибке не удалить системный шрифт, ведь в таком случае стандартные тексты в Windows перестанут правильно отображаться. К слову, в Windows 8.1 удаление системных шрифтов может привести и более серьёзным проблемам. Чтобы изменения вступили в силу, в некоторых случаях может потребоваться перезагрузка компьютера. Это всё. Есть и другие способы удаления непокорных шрифтов, но они не столь удобны как тот, который мы только сейчас описали. Например, вы можете попробовать удалить шрифт, загрузившись в безопасном режиме. Наверняка это можно сделать загрузившись с какого-нибудь «живого» диска с поддержкой файловой системы NTFS, но опять же всё это слишком неудобно.

Комментировать
6
7 297
Комментарии
  1. Dolmatov ()
    Ответить

    А как-же сами файлы в папке шрифтов, неужели ОС их сама удалит?

  2. romadashko ()
    Ответить

    Цитата: Dolmatov
    А как-же сами файлы в папке шрифтов, неужели ОС их сама удалит?


    Да, улетят тоже.

  3. Michael ()
    Ответить

    Спасибо за статью! fellow

    Примечание для обладателей Suitecase Fusion:
    Перед удалением шрифта из системы — удалите его из библиотеки программы, т.к. она каким-то чудом восстанавливает шрифт.

  4. Богдан ()
    Ответить

    Круто, спасибо за статью, столько намучился, с шрифтом helvetica, на компе был один жирный, так просто не удалялся, а на всех сайтах где он использовался,творился ужас) он был жирный и не красивый.
    Автору статьи + в карму wink

  5. Владимир ()
    Ответить

    Спасибо большое! Промучался с одним пи****м шрифтом 2 часа.

  6. Влад ()
    Ответить

    в вин10, у меня лично, отсутствует NTCurrentVersionFonts… помогите удалить чертову гельветику…

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Это интересно